Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3
 
Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Оплата проезда удаленным работникам к месту расположения офиса

28 октября 2015 в 14:51
Добрый день! В моей организации есть работники-дистанционщики. Потребовалось их присутствие в месте расположения основного (и единственного) офиса. В трудовом договоре зафиксировано право работодателя оплачивать проезд такого работника к месту расположения офиса. Как мне поступить с налогами и взносами? Выплата компенсационная, но не командировка?
LinaSh  27 721 балл, г. Москва
28 октября 2015 в 16:57
22 балла Добавить баллы
Добрый день! Да, речь идет о компенсациях. И, думаю, взносы безопаснее с таких компенсаций начислять. По крайней мере, это официальная позиция чиновников из Минтруда России (письмо от 13 мая 2014 г. № 17-4/ООГ-367). Минтруд разъясняет, что все выплаты в пользу работников, производимые в рамках трудовых отношений, облагаются страховыми взносами. Исключение составляют суммы, указанные в ст. 9 Федерального закона № 212-ФЗ. Компенсация работникам стоимости проезда от места жительства до места работы и обратно в этой статье не предусмотрена. Следовательно, такая выплата облагается страховыми взносами.
Теперь что касается НДФЛ. Его также безопаснее удерживать с таких компенсаций. По мнению Минфина России компенсация работникам стоимости проезда общественным транспортом до места работы приводит к возникновению у них экономической выгоды. Поэтому такая компенсация считается доходом и с нее надо удерживать НДФЛ (п. 1 ст. 224 НК РФ, письмо Минфина России от 26 февраля 2013 г. № 03-04-06/5379). Однако некоторые судьи считают, что в случае несовпадения места жительства сотрудника с местом работы или в случае удаленности организации оплата проезда до места работы связана с выполнением работниками своих трудовых функций. И работодатель компенсирует стоимость проезда сотрудника до места работы в своих интересах. Поэтому суммы компенсаций не являются доходами сотрудников и не облагаются НДФЛ (постановления ФАС Московского округа от 27 февраля 2011 г. № КА-А40/6029-11 по делу N А40-55988/10-142-307, ФАС Северо-Западного округа от 8 февраля 2011 г. по делу N А56-12834/2010). Доказать что-то проверяющим возможно только в суде. Если не готовы спорить - с суммы компенсаций удерживайте НДФЛ.
28 октября 2015 в 17:21
Спасибо огромное! нет, к суду заранее готовиться не буду).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер