Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Может ли ИП на УСН применять ККТ?

28 октября 2015 в 14:58
Здравствуйте.
Я ИП УСН доходы 6%. Сейчас принимаю оплату только по банку.
Хочу установить кассовый аппарат. Это возможно на УСН или для кассы нужно что то другое (например вменёнка)?
100sh  61 206 баллов, г. Пермь
28 октября 2015 в 15:13
50 баллов Добавить баллы
Добрый день!

Для применения ККТ достаточно иметь желание получать оплату за реализованные товары, выполненные работы или оказанные услуги наличными деньгами или платёжными картами. Применяемая система налогообложения не важна, главное принять решение об использовании ККТ. Ну, и потребуются деньги на покупку кассового аппарата и его обслуживание. Именно по причине достаточно высокой стоимости эксплуатации ККТ существует льгота для малого бизнеса, позволяющая отказаться от применения ККТ некоторым плательщикам ЕНВД или ПСН. Но на вашу систему налогообложения это не распространяется.

Цитата:Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ (ред. от 08.03.2015) "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" 

Статья 2. Сфера применения контрольно-кассовой техники
 
1. Контрольно-кассовая техника, включенная в Государственный реестр, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.
28 октября 2015 в 15:18
То есть с кассы я тоже буду платить 6%, и сдавать  декларацию 1 раз в год без всяких других заморочек? Декларация по УСН будет единая, или касса и банк отдельно?
100sh  61 206 баллов, г. Пермь
28 октября 2015 в 15:26
Если вид деятельности, по которому планируется оплата наличными деньгами или платёжными картами, не будет переведён на иные режимы налогообложения, то он тоже будет на УСН. Впрочем, про налогообложение это уже новый вопрос, а по правилам форума новый вопрос задаётся в отдельной новой теме.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер