Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

НДС с товара, приобретенного за границей

28 октября 2015 в 16:01
Здравствуйте дорогие бухгалтера!!! Прошу Вашей помощи, дело в том что наша фирма начинает работать с заграницей ( а я с этой сферой бухгалтерии знакома только в теории) и наш ген.директор собирается в Финляндию за товаром. Там ему предлагают оформить инвойс при покупке товара. Но я прочитала что когда он с этим товаром начнет пересекать границу РФ его обяжут заплатить НДС и прочие таможенные платежи там составят таможенную декларацию на основании которой мы потом и примем этот НДС к возмещению. Так у меня вопрос нужно ли оформлять инвойс при покупке если все равно на таможне платить?! Или на таможне платить не нужно если оформлен и оплачен инвойс? Поправьте меня если я не так поняла. И скажите пожалуйста как нужно поступить?
малышок  24 220 баллов, г. Самара
28 октября 2015 в 16:21
46 баллов Добавить баллы
Цитата (Вера Луговская):Здравствуйте дорогие бухгалтера!!! Прошу Вашей помощи, дело в том что наша фирма начинает работать с заграницей ( а я с этой сферой бухгалтерии знакома только в теории) и наш ген.директор собирается в Финляндию за товаром. Там ему предлагают оформить инвойс при покупке товара. Но я прочитала что когда он с этим товаром начнет пересекать границу РФ его обяжут заплатить НДС и прочие таможенные платежи там составят таможенную декларацию на основании которой мы потом и примем этот НДС к возмещению. Так у меня вопрос нужно ли оформлять инвойс при покупке если все равно на таможне платить?! Или на таможне платить не нужно если оформлен и оплачен инвойс? Поправьте меня если я не так поняла. И скажите пожалуйста как нужно поступить?
Добрый день, инвойс это счет (ст.12 Таможенного кодекса РФ - 12. коммерческие документы - счет-фактура (инвойс), спецификации, отгрузочные и упаковочные листы и другие документы, используемые при осуществлении внешнеторговой и иной деятельности, а также для подтверждения совершения сделок, связанных с перемещением товаров через таможенную границу таможенного союза;) ваши иностранные контрагенты вам вам выпишут инвойс и на основании его или договора вам нужно будет произвести оплату за товар. А таможенное оформление это отдельно, при пересечении границы, на основании инвойса / договора (из него будет браться стоимость товара) и будут начислены таможенные платежи (НДС) , пошлины, сборы. Прочитайте валютное законодательства нужно ли вам будет оформлять паспорт сделки и другое по данному закону.
28 октября 2015 в 16:37
Цитата (малышок):Добрый день, инвойс это счет (ст.12 Таможенного кодекса РФ - 12. коммерческие документы - счет-фактура (инвойс), спецификации, отгрузочные и упаковочные листы и другие документы, используемые при осуществлении внешнеторговой и иной деятельности, а также для подтверждения совершения сделок, связанных с перемещением товаров через таможенную границу таможенного союза;) ваши иностранные контрагенты вам вам выпишут инвойс и на основании его или договора вам нужно будет произвести оплату за товар. А таможенное оформление это отдельно, при пересечении границы, на основании инвойса / договора (из него будет браться стоимость товара) и будут начислены таможенные платежи (НДС) , пошлины, сборы. Прочитайте валютное законодательства нужно ли вам будет оформлять паспорт сделки и другое по данному закону.
Так зачем нам платить этот инвойс? Это же получается как двойной налог. Я читала что его так же возмещают практически как и НДС, вот и подумала что это одно и тоже.
малышок  24 220 баллов, г. Самара
28 октября 2015 в 18:11
Цитата (Вера Луговская):Так зачем нам платить этот инвойс?
По инвойсу вы оплачиваете своему контрагенту сумму за товар (я думаю вам вряд ли отгрузят товар без оплаты), попросите прислать инвойс и вы увидите, что там перечислены наименование товара, кол-во и сумму за товар, срок отгрузки
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер