Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Как заполнить табель учета рабочего времени, если работник принят на 0,6 ставки?

28 октября 2015 в 16:41
Здравствуйте, приняли сотрудника на 0,6 ставки, оформила так: в ТД поставила сумму целой ставки 10000,00, в приказе тоже (т.к. ТД и приказ должны совпадать по суммам) прописала что оплата согласно отработанного времени, т.е. 0,6 от ставки. У меня при расчете должна выйти сумма 3600,00, т.к.
6000*0,6=3600, в этом месяце 176 часов, т.е. для сотрудника на 0,6 ставки получается 176*0,6=105,6, а что ставить в табеле ведь по идее он должен отработать в день 4,8 часов, чтоб получилась его месячная норма, но правильно ли ставить 4,8 или такое время в табеле ставить нельзя? По з/п у данного сотрудника должно получаться строго 3600 в месяц и ни копейкой меньше/больше.
Анна Влада  206 006 баллов, г. Москва
28 октября 2015 в 19:29
16 баллов Добавить баллы
Добрый вечер.
Цитата (иринаСЛ):приняли сотрудника на 0,6 ставки, оформила так: в ТД поставила сумму целой ставки 10000,00, в приказе тоже (т.к. ТД и приказ должны совпадать по суммам) прописала что оплата согласно отработанного времени, т.е. 0,6 от ставки. У меня при расчете должна выйти сумма 3600,00, т.к.
6000*0,6=3600, в этом месяце 176 часов, т.е. для сотрудника на 0,6 ставки получается 176*0,6=105,6, а что ставить в табеле ведь по идее он должен отработать в день 4,8 часов, чтоб получилась его месячная норма, но правильно ли ставить 4,8 или такое время в табеле ставить нельзя? По з/п у данного сотрудника должно получаться строго 3600 в месяц и ни копейкой меньше/больше.
По вопросу размера оклада в трудовом договоре нет единого мнения - одни считают, что нужно указывать полный оклад, другие считают, что пропорционально доле ставке, но я придерживаюсь второй точки зрения. А именно - нельзя в трудовом договоре указывать оклад 10000 (который предназначен на целую ставку), если работник принят на 0,5 ставки. в этом случае необходимо указать 5000 рублей (а не 10000). Потому что работник должен четко понимать, что он будет получать именно 5000 рублей за 0,5 ставки, а не 10000 ( а работник пусть догадывается, что он будет получать 50% от 10000).
Так же считает и Иван Шкловец - Заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости.

Спроси чиновника Трудовые отношения   26 декабря 2014

Какой размер оклада указать в трудовом договоре, если работник принимается на полставкиВопрос:Организация принимает работника на 0,5 ставки. Оклад по штатному расписанию — 15000 (за полную ставку). Какую сумму оклада нужно указать в приказе о приеме и в трудовом договоре: 15 000 или 7 500 рублей?
Ответ:В трудовом договоре указываются как условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты), так и режим рабочего времени, если он отличается от общих правил, установленных для остальных работников. В Вашем случае в трудовом договоре следует указывать продолжительность рабочего времени — 0,5 ставки, а размер оклада — 7500 руб. В приказе указывается то же самое.

Вот здесь об этом сказано (полный текст).

Цитата (иринаСЛ): что ставить в табеле ведь по идее он должен отработать в день 4,8 часов, чтоб получилась его месячная норма, но правильно ли ставить 4,8 или такое время в табеле ставить нельзя? По з/п у данного сотрудника должно получаться строго 3600 в месяц и ни копейкой меньше/больше.
А почему Вы считаете, что 8,0 поставить в табеле можно, а 4,8 (или 6,0 или 7,8 или 4,0) нельзя? Чем Вам не нравится эта цифра?
Конечно можно ставить так.
Ната Кузьмина  579 баллов, г. Москва
28 октября 2015 в 21:23
Здравствуйте!
 Считаю, что в труд. договоре должна быть прописано: "Принят на 0,6 ставки с окладом 10000х0,6=6000 рублей ежемесячно и рабочим днем 4,8 часа". Откуда у вас 3600 рублей?
В табеле 4.8 часа ежедневно и 105,6 за месяц.
29 октября 2015 в 10:47
Так у меня сумма по ставке 6000, а если 0,6 то получается 3600, это Анна Влада взяла в пример 10000. Мне не то чтобы не нравиться цифра 4,8, я хочу узнать можно ли так ставить в табеле и не возникнет ли в дальнейшем у проверяющих органов вопросов откуда такие временные рамки?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер