Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Заполнение уведомления в ФМС при приеме на работу иностранного гражданина с патентом

28 октября 2015 в 17:21
Добрый день. Наша организация планирует принять на работу иностранного гражданина с патентом. Документы, которые нужны при трудоустройстве (паспорт, патент, полис ДМС, ИНН, чеки об оплате авансов по НДФЛ), он предоставит. Поскольку принимаю иностранца в первый раз, стала искать информацию об этом и почти сразу столкнулась со след.вопросом.
При заполнении уведомления в ФМС о приеме его на работу потребуется указать адрес места пребывания.Копия этого квитка у меня есть. Смущает вот что: на нем указан срок ДО 01.07.2015 (как и в миграционной карте). Я знаю, что оплаченные чеки по авансу НДФЛ автоматом продлевают патент. А распростаняется ли это на миграционный учет? Кажется сомнительным указывать этот адрес, ведь ему делали регистрацию в предыдущей организации, да и штампов о продлении на нем нет (и не знаю, должны ли быть). А если указывать - то какие сроки указывать? Искала информацию на сайте ФМС, но ответов не нашла, никакой инструкции по заполнению уведомления тоже, звонок на горячую линию результата тоже не дал. Буду благодарна за помощь, спасибо!
Ольга Неч  10 103 балла, г. Бронницы
28 октября 2015 в 17:31
84 балла Добавить баллы
Добрый день!
Цитата (Varvara87):Я знаю, что оплаченные чеки по авансу НДФЛ автоматом продлевают патент
Еще одно условие - иностранец должен предоставить в УФМС трудовой договор в течении 2 месяцев со дня выдачи патента

После трудоустройства сотрудник-иностранец должен представить в территориальный орган ФМС России копию своего трудового или гражданско-правового договора в течение двух месяцев со дня выдачи патента. Сделать это он может лично или направив заказное письмо с уведомлением о вручении. Если иностранец не представит копию договора в срок, то территориальный орган ФМС России аннулирует его патент. Об этом сказано в подпункте 4 пункта 22 и пункте 7 статьи 13.3 Закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ.

«Как принять на работу иностранца, который прибывает в Россию в безвизовом порядке и имеет статус временно пребывающего». Н.З. Ковязина
Материал из БСС "Система Главбух"

Рекомендую проверить действителен ли патент на сайте УФМС

Цитата (Varvara87):При заполнении уведомления в ФМС о приеме его на работу потребуется указать адрес места пребывания
Регистрацию себе иностранец не делал?
Вы можете зарегистрировать иностранца по месту нахождения организации , в этом случае нужно заполнить уведомление о прибытии иностранного гражданина
28 октября 2015 в 18:06
Еще раз здравствуйте. Спасибо за отклик.
Цитата (Ольга Неч):Рекомендую проверить действителен ли патент на сайте УФМС
Вот как раз то, что касается патента, мне более или менее понятно. Первым делом проверила его действительность на сайте, все в порядке.

А вот про регистрацию - нет. Он сам не уверен, но считает, что раз продлен патент, то и регистрация тоже, поэтом других документов, кроме тех, что оформили в пред.организации у него нет. 
Цитата (Ольга Неч):Вы можете зарегистрировать иностранца по месту нахождения организации , в этом случае нужно заполнить уведомление о прибытии иностранного гражданина
Я правильно Вас поняла, что могу зарегистрировать его у нас и не обращать внимание на предыдущие сведения? В таком случае, порядок будет такой: заполняю уведомление о прибытии, отправляю его или везу лично, затем на основании него - делаю ТД и уведомляю ФМС? Но в таком случае другой вопрос - для регистрации по месту пребывания нужны паспорт и миграционная карта. А в ней же указан срок пребывания ДО. Или тут тоже помогут оплаченные чеки?

(Статью, к сожалению, прочесть не могу, регистрации на главбухе нет)
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Ольга Неч  10 103 балла, г. Бронницы
28 октября 2015 в 21:24
Уведомление о прибытии можете сдать вместе с уведомлением о заключении ТД
Срок регистрации (уведомление о прибытии) будет равен сроку оплаченных авансовых платежей (оплатит работник НДФЛ за 3 мес. значит делаете на 3 месяца)
в адресе прежнего местопребывания укажете данные прежней регистрации
В УФМС понадобится договор аренды для регистрации по месту работы.
29 октября 2015 в 10:39
Спасибо большое! С регистрацией по месту пребывания мне понятно.
Хотя нет, уже дописала сообщение до конца, как еще возник вопрос с датами. Регистрация - от текущей даты до (дата платежа+месяц) ?
Цитата (Ольга Неч):Срок регистрации (уведомление о прибытии) будет равен сроку оплаченных авансовых платежей (оплатит работник НДФЛ за 3 мес. значит делаете на 3 месяца)
А в уведомлении о заключении ТД срок действия патента - также по количеству оплаченных авансов? Дата выдачи патента у него - 07.05.2015, а платить он начал 24.04. И так и платит 24 числа каждого месяца. В таком случае, срок действия патента, при наличии чека от 24.10.2015 - с 07.05.2015 по 23.11.2015? Или нужно считать месяца от даты выдачи патента?
Ольга Неч  10 103 балла, г. Бронницы
29 октября 2015 в 10:56
Добрый день!
24.04 он оплатил за май получается?
тогда да дата платежа  + месяц
по дате действия патента я своим ставлю год от даты выдачи
29 октября 2015 в 13:44
Спасибо Вам большое!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер