Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Майрануш

Бухгалтерский учет ОС

Добрый день, уважаемые форумчане. Мы ООО на упрощенке (15%). Хочу проверить себя. Есть ОС, купленный в июле и его СПИ 3года. Подскажите, пожалуйста, какие цифры должны стоять на закладках БУ и НУ на строке СПИ (именно цифры). Заранее спасибо.
Ответить Новый вопрос
Оленька Юрьевна 92 528 баллов, г. Москва
5 июня 2011 в 10:48
Цитата (Майрануш):Добрый день, уважаемые форумчане. Мы ООО на упрощенке (15%). Хочу проверить себя. Есть ОС, купленный в июле и его СПИ 3года. Подскажите, пожалуйста, какие цифры должны стоять на закладках БУ и НУ на строке СПИ (именно цифры). Заранее спасибо.


36. СПИ исчисляется не годами, а месяцами.
Майрануш (автор вопроса) 17 баллов, г. Москва
5 июня 2011 в 14:11
Спасибо, Оленька Юрьевна, знаю, что месяцами. 36 месяцев это по БУ, а по НУ -5месяцев, что-ли или ничего не надо заполнять?
Оленька Юрьевна 92 528 баллов, г. Москва
5 июня 2011 в 14:32
Цитата (Майрануш):Спасибо, Оленька Юрьевна, знаю, что месяцами. 36 месяцев это по БУ, а по НУ -5месяцев, что-ли или ничего не надо заполнять?


Эт в связи с чем такой разрыв между СПИ для целей БУ и для целей НУ?
Майрануш (автор вопроса) 17 баллов, г. Москва
5 июня 2011 в 22:06
Когда заполняем "Принятие к учету ОС" закладки БУ и НУ. У обеих закладках же есть СПИ. Одни говорят: "Какая амортизация, вы же на упрощенке". Другие говорят, что до конца того же года, в котором был куплен (в нашем примере - 5 месяцев). Я все списала равными долями до конца года (3 -й и 4-й кв.), но про СПИ запуталась. Не знаю какие цифры надо туда ввести. Обясните, пожалуйста, может я говорю не то. Спасибо.
Таисья 1 007 баллов
5 июня 2011 в 23:11
Здравствуйте.
Если у вас СПИ по Классификатору, например, от 2 до 3 лет, то 36мес на закладке БУ можно поставить, если свыше 3лет, то уже отталкиваться надо от 37 мес.
Так как вы приобрели и оплатили о.с. будучи на режиме УСН, то по учету в целях главы 26.2 "Упрощ.система н.о." в пп.1 п.3 ст.346.16сказано, что расходы принимаются с момента ввода о.с. в экспл. А ситуация про списание расходов в 3 и 4 квартале описана в пп.3 п.3 ст346.16, когда ос были бы приобретены еще до перехода на УСН. Но я так поняла, что это не ваша ситуация.
Nataly S 252 287 баллов
6 июня 2011 в 00:49
Цитата (Майрануш):Когда заполняем "Принятие к учету ОС" закладки БУ и НУ. У обеих закладках же есть СПИ. Одни говорят: "Какая амортизация, вы же на упрощенке". Другие говорят, что до конца того же года, в котором был куплен (в нашем примере - 5 месяцев). Я все списала равными долями до конца года (3 -й и 4-й кв.), но про СПИ запуталась. Не знаю какие цифры надо туда ввести. Обясните, пожалуйста, может я говорю не то. Спасибо.

Амортизация при УСН в НУ действительно не начисляется, а "до конца того же года, в котором был куплен" - это не способ начисления амортизации, а порядок включения стоимости ОС в расходы. Поэтому 5 мес быть не может.
Майрануш (автор вопроса) 17 баллов, г. Москва
6 июня 2011 в 01:11
Доброй ночи, уважаемые форумчане. Значит не надо заполнять СПИ по НУ, а надо "Включить в состав расходов", а по БУ на строке СПИ - 36? Спасибо.
Александр Погребс Главный консультант
6 июня 2011 в 12:15
Для вопросов по работе в бухгалтерской программе существует специализированный раздел.
Туда и переношу тему.
В следующий раз обращайте внимание, в каком разделе задаете свой вопрос.

Успехов!