Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Строительство здания организацией на земельном участке, принадлежащем физическому лицу (учредителю)

Фриза (автор вопроса)  21 балл, г. Красноярск
29 октября 2015 в 06:34
Здравствуйте.
Модераторам: если вопрос немного не в тему, переместите, пожалуйста, куда нужно.
Ситуация такова:
Земля принадлежит физ. лицу, на ней планируется построить здание для магазина и склада. Как лучше поступить: вести строительство от организации, которая планирует торговать в этом здании, а затем передать возмездно или безвозмездно физ. лицу? Физ. лицо является единственным учредителем этой организации.
Заранее спасибо за ответы.
НКК Консультант
1 ноября 2015 в 18:54
Цитата (Фриза):Здравствуйте.
Модераторам: если вопрос немного не в тему, переместите, пожалуйста, куда нужно.
Ситуация такова:
Земля принадлежит физ. лицу, на ней планируется построить здание для магазина и склада. Как лучше поступить: вести строительство от организации, которая планирует торговать в этом здании, а затем передать возмездно или безвозмездно физ. лицу? Физ. лицо является единственным учредителем этой организации.
Заранее спасибо за ответы.
Добрый вечер!

Не совсем понятно - о чем вопрос. О налоговых аспектах?

Тогда нужно знать применяемую организацией систему налогообложения. 
Но в любом случае предложенный вариант явно не оптимальный, так как организация не сможет учесть затраты на строительство для целей налогообложения (п. 2 ст. 346.16, п. 16 ст. 270 НК РФ), должна будет начислить НДС с рыночной стоимости передаваемой физлицу недвижимости, если речь идет об ОСНО (пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ), а физлицо будет вынуждено заплатить НДФЛ с той же рыночной стоимости полученной безвозмездно недвижимости (ст. 209 НК РФ).

Если физлицо внесет в оплату УК ООО землю (или подарит землю компании в целях увеличения чистых активов), то получение компанией земли не будет облагаться налогами (пп. 1 п. 1.1 ст. 346.15, пп. 3 и 3.4 п. 1 ст. 251 НК РФ), кроме необходимости уплаты земельного налога (п. 1 ст. 388 ГК РФ).
Фриза (автор вопроса)  21 балл, г. Красноярск
2 ноября 2015 в 05:41
Цитата (НКК):Не совсем понятно - о чем вопрос. О налоговых аспектах?
Да, конечно.
Первый раз с такой ситуацией столкнулась. Нужно понять, как выгоднее построить это здание, организацией или физлицом, и какое налоговое бремя возникает и у одного, и у другого?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
НКК Консультант
2 ноября 2015 в 15:10
Цитата (Фриза):Да, конечно.
Первый раз с такой ситуацией столкнулась. Нужно понять, как выгоднее построить это здание, организацией или физлицом, и какое налоговое бремя возникает и у одного, и у другого?
Добрый день!

Ответить на Ваш вопрос можно только зная систему налогообложения, которую будет применять компания и связь между ее деятельностью и построенным объектом.

Если компания будет вести деятельность на построенном объекте, то, скорее всего, с налоговой точки зрения будет выгоднее перевести участок на компанию (по купле-продаже, аренде, внесению в УК, дарению).
Фриза (автор вопроса)  21 балл, г. Красноярск
3 ноября 2015 в 04:24
Цитата (НКК):Ответить на Ваш вопрос можно только зная систему налогообложения, которую будет применять компания и связь между ее деятельностью и построенным объектом.
ОСНО, компания планирует построить здание для своей деятельности ,будет осуществлять розничную торговлю.
НКК Консультант
3 ноября 2015 в 11:14
Цитата (Фриза):ОСНО, компания планирует построить здание для своей деятельности ,будет осуществлять розничную торговлю.
Добрый день!

Тогда, как я и писал, выгоднее передать компании участок одним из указанных мною в предыдущем ответе способом, так как компания сможет применить вычет НДС с затрат на строительство (п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172 НК РФ), а также списать в расходы указанные затраты путем начисления налоговой амортизации построенной недвижимости (п. 1 ст. 257, ст. 259 НК РФ).

Из налогового бремени будет налог на имущество организаций, который, скорее всего, нужно будет платить с кадастровой стоимости построенной недвижимости (ст. 378.2 НК РФ).
Фриза (автор вопроса)  21 балл, г. Красноярск
3 ноября 2015 в 11:51
Цитата (НКК):выгоднее передать компании участок
Добрый день. А если потом компания решит продать это здание физ. лицу по чисто символической стоимости (себестоимости или еще дешевле) у нее возникает только обязанности по уплате налога на прибыль, если таковая будет. Я все верно поняла?
Оленька Юрьевна  86 272 балла, г. Саранск
3 ноября 2015 в 12:11
Давайте начнем с того, что если земля не принадлежит ООО, то никто не даст вам разрешение на строительство. И построенное на этий земле здание без разрешающих документов  будет являться незаконным и подлежащим сносу. Незаконно построенное здание не получится ввести в оборот - продать, подарить, передать безвозмездно или за символическую плату.  Поэтому для начала нужно решить вопрос с  правами  на ЗУ  и получением разрешающих строительство документов.  И только потом думать про налоговые последствия.
Фриза (автор вопроса)  21 балл, г. Красноярск
3 ноября 2015 в 13:09
Цитата (Оленька Юрьевна):если земля не принадлежит ООО
вопрос сформулирован с предположением, что землю передали ООО и организация построила на нем здание. (т.к. это было предложено выше)
НКК Консультант
3 ноября 2015 в 13:17
Цитата (Фриза):Добрый день. А если потом компания решит продать это здание физ. лицу по чисто символической стоимости (себестоимости или еще дешевле) у нее возникает только обязанности по уплате налога на прибыль, если таковая будет. Я все верно поняла?
Добрый день!

Нет, Вы неверно поняли. Обращаю Ваше внимание на то, что по правилам форума запрещено обсуждение схем уклонения от налогообложения.

Продавец заплатит НДС с цены реализации, а также налог на прибыль с разницы между ценой реализации без НДС и остаточной налоговой стоимостью недвижимости на дату реализации.

При этом сама реализация будет сделкой взаимозависимых лиц, что может привести к доначислению организации налогов (НДС и налога на прибыль) с разницы между рыночной стоимостью реализованной недвижимости и ценой реализации, установленной сторонами сделки (п. 1, пп. 2 п. 2 ст. 105.1, п. 1 ст. 105.3 НК РФ; Письмо Минфина России от 18.10.2012 N 03-01-18/8-145).
Фриза (автор вопроса)  21 балл, г. Красноярск
3 ноября 2015 в 13:41
Цитата (НКК):по правилам форума запрещено обсуждение схем уклонения от налогообложения.
закон никто нарушать не собирался, целью была законная минимизация налогов. НКК спасибо большое за разъяснения.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер