Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Ведение бухгалтерского учета предпринимателем при открытии продуктового магазина

29 октября 2015 в 07:36
Доброе утро!
Помогите, пожалуйста, нужна помощь!
Ситуация следующая: живу в селе Бахметка Свердловской обл., до Екатеринбурга 300 км., ближайший город Тюмень, но эта другая область.
Население у нас примерно 500 чел., где не осталось практически ничего, даже пункт скорой помощи закрыли (умирать даже придется Онлайн).
Раз в неделю (если дорога позволяет) нам привозят продукты питания и товары первой необходимости.
Надоело мучиться, и я решила открыть продуктовый магазин (но люди просят еще и хоз. отдел).
Женщина-бухгалтер, которая помогла мне в этом месяце открыть ИП, в срочном порядке уехала к дочери на помощь и когда вернется, сказать не может.
Я нахожусь в критическом положении, т.к. в бухгалтерии ничего не смыслю.
Есть Интернет 4G модем Мегафона, пролистать соц. сети и читать почту могу.
Зарегистрировалась здесь на сайте и еще вижу, что можно вести бухгалтерию в Интернете, выбираю Контур Эльба. Подскажите, пожалуйста, как мне дальше действовать?
Помещение под магазин, арендовала у ИП, который занимается заготовкой леса. У нас еще есть машина «чебурашка» и трактор, но нет бухгалтера, что делать ума не приложу, как я буду отчитываться везде, помогите, пожалуйста нам выжить! Плачу
юлия79  250 147 баллов, г. Омск
30 октября 2015 в 08:22
Добрый день!

Цитата (Natalya_96):Ситуация следующая: живу в селе Бахметка Свердловской обл., до Екатеринбурга 300 км., ближайший город Тюмень, но эта другая область.
Население у нас примерно 500 чел., где не осталось практически ничего, даже пункт скорой помощи закрыли (умирать даже придется Онлайн).
Раз в неделю (если дорога позволяет) нам привозят продукты питания и товары первой необходимости.
Надоело мучиться, и я решила открыть продуктовый магазин (но люди просят еще и хоз. отдел).
Женщина-бухгалтер, которая помогла мне в этом месяце открыть ИП, в срочном порядке уехала к дочери на помощь и когда вернется, сказать не может.
Зарегистрировалась здесь на сайте и еще вижу, что можно вести бухгалтерию в Интернете, выбираю Контур Эльба. Подскажите, пожалуйста, как мне дальше действовать?
Помещение под магазин, арендовала у ИП, который занимается заготовкой леса. У нас еще есть машина «чебурашка» и трактор, но нет бухгалтера, что делать ума не приложу, как я буду отчитываться везде, помогите, пожалуйста нам выжить
ИП вы зарегистрировали когда?Договор аренды на помещение есть-укажите ее.Укажите какую систему н/обложения выбрали?А/м зарегистрированы на ФЛ,которое имеет статус ИП или вы их арендуете?Алкоголь продаете?
31 октября 2015 в 12:43
Добрый день!
Извините, пожалуйста, что сразу не ответила, не было времени, сами делаем ремонт в помещении, к 23:00 я уже без сил

ИП открыла 02.10.15
Договор аренды заключила на год, ежемесячно буду платить 5000 рублей.
Площадь помещения 23,5м2 по документам, но померила рулеткой, вышло 4х8м, получается 32м2
Весь транспорт оформлен на гражданского мужа.
Система налогообложения ЕНВД.
Основной код ОКВЭД 52.11 "Розничная торговля в неспециализированных магазинах преимущественно пищевыми продуктами, включая напитки, и табачными изделиями"
Спиртным торговать не буду, только пиво.
Мои данные: я 1993 г.р., есть ребенок 2012 г.р., гражданский муж (оформлять его пока не буду, попыталась посчитать налоги, что-то много выходит)

Прочла и посчитала налоги здесь https://www.buhonline.ru/pub/comments/2014/12/9332, но ничего не поняла, т.к. 
МРОТ по данным свердловского минэкономики, по состоянию на четвертый квартал текущего года составляет 8370 рублей в месяц Ссылка удалена модератором. Размещать ссылки и гиперссылки на другие СМИ и коммерческие сайты без согласования с администрацией портала запрещено правилами форума

Подключилась к Контур.Эльба —  (веб-сервис для индивидуальных предпринимателей)
На следующей недели съезжу в ПФР за соглашением на эл.документооборот и за ЭЦП.

Живу в д. Бахметское Тугулымский район Свердловская область

Экономического образования у меня нет, я родилась и выросла в Бахметке, здесь буду жить и умирать, в город не поеду, там меня никто не ждет)

Вот вроде все.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Юлия Радская Модератор
31 октября 2015 в 14:41
Добрый день.
Natalya_96, пожалуйста, не восстанавливайте ссылку: её размещение противоречит правилам форума .
31 октября 2015 в 14:50
Цитата (Юлия Радская):Natalya_96, пожалуйста, не восстанавливайте ссылку
Добрый день, извините, больше не буду)
НКК Консультант
1 ноября 2015 в 13:09
Цитата (Natalya_96):Доброе утро!
Помогите, пожалуйста, нужна помощь!
Ситуация следующая: живу в селе Бахметка Свердловской обл., до Екатеринбурга 300 км., ближайший город Тюмень, но эта другая область.
Помещение под магазин, арендовала у ИП, который занимается заготовкой леса. У нас еще есть машина «чебурашка» и трактор, но нет бухгалтера, что делать ума не приложу, как я буду отчитываться везде, помогите, пожалуйста нам выжить!
Добрый день!

Правильно я понимаю, что Вы встали на учет в качестве плательщика ЕНВД одновременно с регистрацией ИП, т.е. 02.10.2015 г.?

1) Бухучет Вам вести не обязательно, т.е., в данном случае, просто не надо (пп. 1 п. 2 ст. 6 Закона "О бухгалтерском учете").

2) Ваш региональный МРОТ для целей исчисления страховых взносов ИП значения не имеет. Ориентироваться нужно на расчеты, приведенные в статье, на которую Вы сослались.

Если Ваш вмененный доход, рассчитанный по правилам ст. 346.29 НК РФ, не превысит за 2015 г. сумму в 300 000 руб., то Вы должны будете до конца 2015 г. заплатить:
893,01 руб. - на обязательное медицинское страхование;
4 552,64 руб. - на обязательное пенсионное страхование.

3) ЕНВД за 4 квартал 2015 г. нужно заплатить не позднее 25.01.2016 г. (п. 1 ст. 346.32 НК РФ).

Сдать декларацию по ЕНВД (утв. Приказом ФНС России от 04.07.2014 N ММВ-7-3/353@) за 4 квартал 2015 г. нужно в ИФНС по месту постановки на учет в качестве плательщика ЕНВД не позднее 20.01.2016 г. (п. 3 ст. 346.32 НК РФ).

4) Чтобы точно рассчитать сумму ЕНВД к уплате нужно знать несколько вводных:
- площадь торгового зала исходя из инвентаризационных и правоустанавливающих документов. Площадь торгового зала - часть магазина, павильона (открытой площадки), занятая оборудованием, предназначенным для выкладки, демонстрации товаров, проведения денежных расчетов и обслуживания покупателей, площадь контрольно-кассовых узлов и кассовых кабин, площадь рабочих мест обслуживающего персонала, а также площадь проходов для покупателей. К площади торгового зала относится также арендуемая часть площади торгового зала. Площадь подсобных, административно-бытовых помещений, а также помещений для приема, хранения товаров и подготовки их к продаже, в которых не производится обслуживание покупателей, не относится к площади торгового зала (ст. 346.27 НК РФ);
- установленный в муниципалитете, в котором ведется торговля, коэффициент К2, на который умножается базовая доходность плательщика ЕНВД для целей расчета налога (п.п. 4, 6 и 7 ст. 346.29 НК РФ).
1 ноября 2015 в 18:14
Цитата (НКК):Бухучет Вам вести не обязательно, т.е., в данном случае, просто не надо
Добрый вечер! Спасибо за ответ!!! Но я не поняла, как это не надо совсем вести бух. учет?

Товары закупать буду, рассчитываться за них, плюс выручка с продажи и самое главное уплата налогов, за неуплату которых не хотелось бы отвечать(

А как тогда мне сдавать эти декларации, в Тугулыме налоговую закрыли, в Сухом Логу тоже, я звонила узнавала, сказали, что все электронно в Екатеринбург сдавать?

С 4 пунктом, пока разбираюсь, все пересчитаю...
1 ноября 2015 в 18:24
Цитата (НКК):Правильно я понимаю, что Вы встали на учет в качестве плательщика ЕНВД одновременно с регистрацией ИП, т.е. 02.10.2015 г.?
Да, все верно
1 ноября 2015 в 18:30
Цитата (НКК):Бухучет Вам вести не обязательно
т.е., мне не нужно было подключаться к Контур.Эльба —  (веб-сервис для индивидуальных предпринимателей)
И можно не ездить в ПФР за соглашением на эл.документооборот и за ЭЦП?
Просто сдавать декларацию по ЕНВД раз в квартал оплачивать раз в год и платить определенную сумму в ПФР и ФСС и все
малышок  24 211 баллов, г. Самара
1 ноября 2015 в 18:50
Цитата (Natalya_96):И можно не ездить в ПФР за соглашением на эл.документооборот и за ЭЦП?
Просто сдавать декларацию по ЕНВД раз в квартал оплачивать раз в год и платить определенную сумму в ПФР и ФСС и все
Добрый день, если у вас не будет наемных сотрудников то отчитываться в ПФР вам не надо и соответственно заключать соглашение с ПФР вам не нужно. Вам только нужно оплатить фиксированные взносы в ПФР как ИП. В ФСС вы тоже не оплачиваете и ни чего не сдаете, если у вас нет наемных сотрудников 
Вы правы, если у вас нет наемных сотрудников вам нужно поквартально сдавать декларацию по ЕНВД в ИФНС и оплачивать налог.
Как только у вас появятся наемные сотрудники, то вы должны будете зарегистрироваться в ПФР и ФСС, что у вас есть наемные сотрудники и в дальнейшем сдавать отчеты в ПФР, ФСС, ИФНС и оплачивать  налоги и взносы.
И так как вы собираетесь торговать пивом, то вам надо почитать про отчеты
ninarussu  51 981 балл, г. Таганрог
1 ноября 2015 в 18:59
Добрый вечер.
Цитата (малышок):сдавать декларацию по ЕНВД в ИФНС
Декларацию ЕНВД можно подать тремя способами:

1.В бумажной форме (в 2-х экземплярах). Один экземпляр останется в налоговой, а второй (с необходимой пометкой) отдадут обратно. Он будет служить подтверждением того, что вы сдали декларацию.

2.По почте регистрируемым отправлением с описью вложения. В этом случае, должна остаться опись вложения (с указанием отсылаемой декларации) и квитанция, число в которой будет считаться датой сдачи декларации.

3.В электронном виде по интернету (по договору через оператора ЭДО или сервиса на сайте ФНС).

Для подачи декларации через представителя — ИП необходимо оформить нотариальную доверенность.
малышок  24 211 баллов, г. Самара
1 ноября 2015 в 19:04
Цитата (Natalya_96):Спиртным торговать не буду, только пиво.
РАР выпустила разъяснения по ведению журнала учета розничных продаж алкоголя

Посмотрите тему
1 ноября 2015 в 19:07
Цитата (малышок):И так как вы собираетесь торговать пивом, то вам надо почитать про отчеты
Добрый вечер! Спасибо за ответ! Я если честно, вообще бы не торговала пивом, но люди просят, я согласилась)
Я поищу информацию, почитаю, но только уже не сегодня...
2 ноября 2015 в 05:17
Цитата (ninarussu):Для подачи декларации через представителя — ИП необходимо оформить нотариальную доверенность.
Доброе утро! Спасибо за информацию!
Мы так и сделали, оформили доверенность с бухгалтером, но она в срочном порядке уехала в Екб и когда вернется не известно.
1 пункт отпадает, у нас в райцентре закрыли отделение налоговой.
2 пункт тоже, почтового отделения нет.
3 пункт, подключилась к Контур Эльба, первый год бесплатно, пока осваиваю, тяжело конечно...
Александр Погребс Главный консультант
2 ноября 2015 в 10:25
Добрый день!
Цитата (Natalya_96):
Цитата (НКК):Бухучет Вам вести не обязательно
т.е., мне не нужно было подключаться к Контур.Эльба —  (веб-сервис для индивидуальных предпринимателей)
Эльба это не только и не столько "бухгалтерский учет", который Вам вести необязательно, но и не запрещено.
Эльба, это еще и составление отчетности - деклараций, от которых Вас никто не освобождал и возможность электронной сдачи отчетности...

Так что "отключаться" от Эльбы не советую. Подмигиваю

Успехов!
2 ноября 2015 в 15:48
Цитата (Александр Погребс):Успехов!
Спасибо! Буду заниматься самообразованием, тихими зимними вечерами)
Самое главное, год бесплатно! Большое спасибо! И вам Удачи!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер