Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
basja

Авансовый отчет

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, могу ли я установить срок предоставления авансового отчета подотчетным лицом 15 рабочих дней для
ООО на ОСНО? Нашла подобную тему в разделе для УСНО. Там написано, что для командировочных 3 раб. дня, а при покупке чего-либо 1 месяц. Для ОСНО тоже самое? Спасибо огромное заранее.
Ответить Новый вопрос
aleksandra1986 43 431 балл, г. Хабаровск
5 июня 2011 в 15:36
да, можете хоть полгода - главное чтобы отчитался, по командировкам - три дня Стыдно! Стыдно! Стыдно!
Nataly S 253 183 балла
5 июня 2011 в 17:00
Цитата (basja):Добрый день! Подскажите, пожалуйста, могу ли я установить срок предоставления авансового отчета подотчетным лицом 15 рабочих дней для
ООО на ОСНО? Нашла подобную тему в разделе для УСНО. Там написано, что для командировочных 3 раб. дня, а при покупке чего-либо 1 месяц. Для ОСНО тоже самое? Спасибо огромное заранее.

Здравствуйте!
Наверное, стоит вопрос разделить на две части.
1. Утвердить приказом срок, на который выдаются денежные средства под отчет, это может месяц, а можно и больше, например, 3 месяца или полгода. После этого срока неиспользованные денежные средства должны быть возвращены в кассу или удержаны из зарплаты.
2. Утвердить срок, в течение которого должны быть представлены авансовые отчеты на приобретенные ценности, услуги и пр.
На командировки (как того требует законодательство) - 3 дня. На прочие авансовые отчеты - лучше не более 1 месяца, чтобы расходы были своевременно отражены.
basja (автор вопроса) 0 баллов, г. Москва
5 июня 2011 в 17:16
Спасибо всем ОГРОМНОЕ!
Александр Погребс Главный консультант
6 июня 2011 в 13:05
Цитата (Nataly S):...
2. Утвердить срок, в течение которого должны быть представлены авансовые отчеты на приобретенные ценности, услуги и пр.
На командировки (как того требует законодательство) - 3 дня. На прочие авансовые отчеты - лучше не более 1 месяца, чтобы расходы были своевременно отражены.

Давайте без художественной самодеятельности.
Читаем первоисточник - Порядок ведения кассовых операций:

11. ...
Лица, получившие наличные деньги под отчет, обязаны не позднее 3 рабочих дней по истечении срока, на который они выданы, или со дня возвращения их из командировки, предъявить в бухгалтерию предприятия "отчет" об израсходованных суммах и произвести окончательный расчет по ним.
Выдача наличных денег под отчет производится при условии полного отчета конкретного подотчетного лица по ранее выданному ему авансу...

Так что я позволю себе внести поправку в рекомендацию Натальи.
Срок 3 дня - и для командировочных и на "прочие авансовые отчеты".
3 дня по истечение срока. Таким образом срок Вы действительно можете установить любой - в пределах разумного, а вот отчитаться он должен не позднее 3-х рабочих дней по окончание этого срока. И никакой учетной политикой этот срок увеличить нельзя.
Так что, с первым пунктом (на счет установления сроков, на которые выдаются подотчетные деньги) я с Натальей могу согласится, а вот со вторым пунктом (на счет любого срока для отчетности за израсходованные деньги) - не могу.

Успехов!
Nataly S 253 183 балла
6 июня 2011 в 17:59
Не совсем согласна с Вами, Александр.
С командировочными все ясно. А вот в отношении других расходов хочется пояснить свою позицию. Сразу оговорюсь, что буду иметь в виду случаи, когда в соответствии с локальным нормативным актом деньги могут выдаваться на срок более 1 месяца. Случаи срока менее 1 месяца тривиальны, полностью соответствуют тем самым 3 дням и пояснений не требуют.
В приведенной цитате:
Цитата:Лица, получившие наличные деньги под отчет, обязаны не позднее 3 рабочих дней по истечении срока, на который они выданы, или со дня возвращения их из командировки, предъявить в бухгалтерию предприятия "отчет" об израсходованных суммах и произвести окончательный расчет по ним.

речь идет о сроке, когда работник обязан отчитаться с точки зрения правил ведения кассовых операций. Это разумное ограничение и обусловлено тем, чтобы деньги под отчет не выдавались на бесконечно длительные сроки. Но есть еще и другие аспекты.
Никто не запрещает работодателю дополнительно возложить на работника обязанность оформлять авансовые отчеты ежемесячно, тем более что такое требование работодателя будет не только оправдано, но в отдельных случаях просто необходимо. Поясню на примере:
Допустим, работнику выдали денежные средства под отчет сроком на 6 месяцев (локальный нормативный акт позволяет), скажем, в ноябре. И он стал деньги постепенно тратить, приобретал канцтовары, инструменты, оплачивал товары и услуги.
С точки зрения приведенной цитаты сотрудник должен отчитаться не позднее чем через 6 месяцев и 3 дня.
Если сотрудник отчитается через полгода, то в течение этого времени по бухучету будет числиться задолженность перед поставщиком услуг, в то время как реально услуги давно оплачены. Не будет оприходован товар, инструменты, канцтовары и прочее, и не будут своевременно отражены в учете и годовой отчетности. Отдельная тема – где все это будет полгода находиться.
Нерегулярные авансовые отчеты могут создать дополнительную головную боль работодателю, когда чеки и иные документы поступают за период, по которому отчетность сдана. На форуме мы постоянно встречаемся с такими вопросами. Именно эту ситуацию я имела в виду:
Цитата:На прочие авансовые отчеты - лучше не более 1 месяца, чтобы расходы были своевременно отражены.

Считаю, что дополнительное требование работодателя предоставлять авансовые отчеты не позднее месяца (или даже более короткого срока) после оплаты за что-либо не противоречит правилам ведения кассовых операций – с одной стороны, а с другой стороны – будет способствовать более полному и своевременному отражению в учете хозяйственных операций.
Поправьте меня, если не права.
6 июня 2011 в 18:31
Цитата (Nataly S):... Отдельная тема – где все это будет полгода находиться.
Нерегулярные авансовые отчеты могут создать дополнительную головную боль работодателю, когда чеки и иные документы поступают за период, по которому отчетность сдана. На форуме мы постоянно встречаемся с такими вопросами. Именно эту ситуацию я имела в виду:
Цитата:На прочие авансовые отчеты - лучше не более 1 месяца, чтобы расходы были своевременно отражены.

Считаю, что дополнительное требование работодателя предоставлять авансовые отчеты не позднее месяца (или даже более короткого срока) после оплаты за что-либо не противоречит правилам ведения кассовых операций – с одной стороны, а с другой стороны – будет способствовать более полному и своевременному отражению в учете хозяйственных операций.
Поправьте меня, если не права.

Не правы. Хотя Вы сейчас и пытаетесь изменить свои формулировки.
Я возьму Вашу цитату несколько шире:
Цитата (Nataly S):2. Утвердить срок, в течение которого должны быть представлены авансовые отчеты на приобретенные ценности, услуги и пр.

Ни слова про то, с какого дня считать этот месяц. Поскольку в тексте идет прямое противопоставление командировок и других авансовых отчетов, то Вы просто вместо трех дней после окончания срока предлагаете месяц после окончания срока. А это напрямую противоречит Правилам.

Далее. Допустим, что Вы хотели написать именно то, что объяснили впоследствии. Т.е. предлагаете постановить срок не от окончания срока, на который выданы денежные средства, а от дня оплаты ТРУ. Это вполне понятное стремление. Но оно и рождается от того, что сначала мы плодим бардак в выдаче денег, а потом не можем собрать авансовые отчеты.
Что означает срок, на который выдаются деньги? Это что, срок, в течение которого подотчетное лицо может ими распоряжаться по своему усмотрению? Многие директора именно так и понимают. Отсюда и установка - срок не меньше месяца, а то и три, а лучше несколько лет!
Это, как раз и есть злоупотребление правом.
Реально, каждая выдача денег под отчет должна сопровождаться указанием, что именно купить и в какой срок. И срок этот по идее должен исчисляться днями, а не месяцами.
Да, я понимаю, что говорю сейчас прописные истины, что этого давно никто не придерживается. Всё так. Но не надо идти на прямую подтасовку текста правил.
Есть срок - три дня и не надо его увеличивать до бесконечности, привязываясь к другим датам и событиям, чем бы это не было оправдано.

Далее. Снова сделаю допущение. Еще более радикальное! Допустим, что Вы правы.
Действую строго по Вашей установке:
1) деньги выданы на 1 месяц;
2) по УП я должен отчитаться в течение месяца после того, как сделаю оплату за товары (работы, услуги).
Получил деньги на приобретение канцтоваров - 1 июня сроком на месяц. 29 июня вспомнил, что срок кончается - пошел и купил. Когда мне представлять авансовый отчет? По Правилам - до 4 июля, по УП - до 29 июля... Вот Вам и противоречие с Правилами, которого, как вы утверждаете, нет! Или я что, побегу впереди паровоза, если мне еще месяц можно сачковать?
А если я купил не всё сразу в один день, а покупал в разных местах в течение всего месяца. Когда у меня срок по УП? От какой даты я должен считать этот месяц? По Правилам - 3 дня после окончания срока, на который деньги выданы. Здесь всё на месте и всё логично. А по Вашей рекомендации что? Опять бардак и бухгалтер хватает всех за руки и слезно просит сдать авансовые отчеты?

Так что, давайте ничего не выдумывать, а действовать исходя из тех норм, которые есть.
1) срок, на который выдаются деньги в подотчет мы устанавливаем сами - хоть один для всех, хоть по каждому платежу, хоть как (вот тут и надо применить Вашу рекомендацию - не больше месяца);
2) срок авансового отчета за полученные деньги установлен правилами и его менять нельзя - 3 рабочих дня после окончания срока по п. 1).

Успехов!
Nataly S 253 183 балла
6 июня 2011 в 19:28
Александр, возможно, я не совсем понятно сформулировала свои мысли, но имела в виду совсем другое. Я не предлагала трехдневный срок отчета увеличить до месяца, что противоречило бы Правилам. Ни в коем случае. Как раз наоборот, в рамках этих Правил предлагала ужесточить сроки отчетов.
Цитата:Получил деньги на приобретение канцтоваров - 1 июня сроком на месяц. 29 июня вспомнил, что срок кончается - пошел и купил. Когда мне представлять авансовый отчет? По Правилам - до 4 июля, по УП - до 29 июля...

С этого и начала:
Цитата:Сразу оговорюсь, что буду иметь в виду случаи, когда в соответствии с локальным нормативным актом деньги могут выдаваться на срок более 1 месяца. Случаи срока менее 1 месяца тривиальны, полностью соответствуют тем самым 3 дням и пояснений не требуют.

Если выдали на месяц, то не позднее 3 дней после окончания срока, то есть месяца.
Если выдали на две недели, то не позднее 3 дней после двух недель, тут и обсуждать нечего.

А вот если выдали деньги 01.06 на 2 месяца, и часть потрачена 02.06., то отчет по потраченным деньгам должен быть представлен не в августе, а не позднее 1 месяца после 02.06, а еще лучше - не позднее 30.06., чтобы приобретенное в июне вошло в отчетность за 1 полугодие. И вопрос состоит только в том, как сформулировать в ЛНА, чтобы документы не болтались у сотрудников (в том числе и у директора), и поступали в бухгалтерию не в 3-дневный срок после 2 месяцев, а гораздо раньше. А вот окончательный расчет по деньгам, полученным 01.06. - 3 дня после истечения 2 месяцев.
Я и имела в виду следующее: это будет "дополнительное требование работодателя" к требованиям Правил, а не заменяющее требования Правил.
Поэтому я двумя руками голосую за написанное Вами:
Цитата:1) срок, на который выдаются деньги в подотчет мы устанавливаем сами - хоть один для всех, хоть по каждому платежу, хоть как (вот тут и надо применить Вашу рекомендацию - не больше месяца);
2) срок авансового отчета за полученные деньги установлен правилами и его менять нельзя - 3 рабочих дня после окончания срока по п. 1).

при условии, если по локальному нормативному акту организации - срок до 1 мес.
Если срок больше, то в пункте 2) следует обозначить срок для окончательного отчета, а вот как прописать в ЛНА сроки предоставления других, более ранних, АО - тут уж надо думать, как сформулировать, чтобы исключить двоякое толкование, наглядный пример которого Вы привели.

6 июня 2011 в 21:40
Чтобы деньги не "болтались", не надо их выдавать много и надолго. Долгий срок - порочная практика. И устанавливают длительные сроки именно для того, чтобы "прикрыть" непослушного директора. Но возводить эту практику в правило - порочно.
Поэтому и надо отличать реальные требования и сроки и те, что мы пишем в УП для налоговиков.
Ну ладно, будем считать, что разобрались...

Успехов!
Nataly S 253 183 балла
6 июня 2011 в 22:27
Цитата (Александр Погребс):Чтобы деньги не "болтались", не надо их выдавать много и надолго. Долгий срок - порочная практика. И устанавливают длительные сроки именно для того, чтобы "прикрыть" непослушного директора. Но возводить эту практику в правило - порочно.
Поэтому и надо отличать реальные требования и сроки и те, что мы пишем в УП для налоговиков.
Ну ладно, будем считать, что разобрались...

Успехов!

Похоже, что действительно разобрались. "Разбирательства" оказались очень полезными - всплыли нюансы, на которые раньше не обращала внимания.
Как говорится, спасибо за науку!