Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как уволить работницу, находящуюся в отпуске по уходу за ребенком?

29 октября 2015 в 10:31
Добрый день.
Помогите решить вопрос.
У нас организация УСН сейчас у нас в декрет вышла сотрудница и начала получать пособие по уходу за ребенком.
Но возникла ситуация, что надо всех сотрудников уволить. Вопрос: как быть с декретницей.
Всех сотрудников мы оформляем на другую организацию.
ПомБух  64 210 баллов, г. Челябинск
29 октября 2015 в 11:35
72 балла Добавить баллы
Здравствуйте.
Цитата (Одеон):как быть с декретницей.
Если организация не ликвидируется - ни как.
Вы не можете уволить сотрудницу, находящуюся в отпуске по уходу, потому что (ст.261 ТК РФ) расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет по инициативе работодателя не допускается.
Но она может "захотеть" уволиться сама. В этом случае препятствовать её желанию Вы не в праве (ст.80 ТК РФ) и вполне можете уволить её и, как всех остальных, принять в другую организацию.
29 октября 2015 в 12:04
Я так поняла, что декретница должна выйти на работу ( неполный рабочий день) и уволиться.
Не понятно как это сделать по бумагам. Увольнение и прием в др организацию с пособием по уходу.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
ПомБух  64 210 баллов, г. Челябинск
29 октября 2015 в 12:25
Цитата (Одеон):Я так поняла, что декретница должна выйти на работу ( неполный рабочий день) и уволиться.
Зачем? Увольться можно и не выходя из отпуска по уходу.

Цитата (Одеон):Не понятно как это сделать по бумагам. Увольнение и прием в др организацию с пособием по уходу.
1. "Обычное" увольнение по ст.80 ТК РФ.
2. "Обычный" приём в другую организацию.
3. "Обычный" расчёт пособия по уходу с учётом заработка на предыдущем месте работы.
29 октября 2015 в 12:53
Отлично. Все теперь понятно.
А если я ее не буду принимать  в др организацию, то как она сможет получать пособие. 
и вообще возможен такой вариант?
А210187  65 баллов
29 октября 2015 в 13:00
Цитата (Одеон):А если я ее не буду принимать  в др организацию, то как она сможет получать пособие. 
и вообще возможен такой вариант?
Добрый день! Ну если вы её заставите уволиться под предлогом приема в другую организацию, а потом не трудоустроите - это останется на Вашей совести! А по сути, да: заявление по собственному будет. Увольняйте! А как уж она потом будет получать пособия - это её проблема(которую Вы, если так недобросовестно поступите, создадите!)Беспокойный
ПомБух  64 210 баллов, г. Челябинск
29 октября 2015 в 13:21
Цитата (Одеон):А если я ее не буду принимать  в др организацию, то как она сможет получать пособие. 
В соцзащите по месту жительства в минимальном размере.

Цитата (Одеон):и вообще возможен такой вариант?
Если не рассматривать ситуацию с моральной точки зрения - да.
Анна Влада  194 429 баллов, г. Москва
29 октября 2015 в 13:24
Если Вы ее не будете принимать на работу, это - обман, а это некрасиво.
29 октября 2015 в 13:32
А если сотрудницу устраивать в новую организацию, то рассчитывать пособие тоже придется по минималке?
и как вообще ФСС на это отреагируют, что приняли сотрудника который не работает, а сидит в декрете.
ПомБух  64 210 баллов, г. Челябинск
29 октября 2015 в 14:22
Цитата (Одеон):А если сотрудницу устраивать в новую организацию, то рассчитывать пособие тоже придется по минималке?
Почему по минималке?

Ещё раз:
Цитата (ПомБух):"Обычный" расчёт пособия по уходу с учётом заработка на предыдущем месте работы.
По "минималке" пособие на новом месте работы будет рассчитано тоько если заработок на старом месте был "маленьким". Но тогда Ваша сотрудница и сейчас должна получать "минималку".

З.Ы. Обсуждение вопроса "Как уволить работницу, находящуюся в отпуске по уходу за ребенком?" плавно переходит в обсждене вопроса "Как рассчитать пособие на новом месте работы?". По правилам форума в одной теме можно задавать только один вопрос.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер