Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
lapihov

Закрытие фирмы, но фирме должны займы

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, ответ на вопрос:
есть фирма (ООО, уставн. капитал 10 тыс. руб.), существует 2.5 года, за это время она давала взаймы деньги 2 физ. лицам
в общей сложности 1.5 млн. руб. Те должны были вернуть займ в определенный срок, но у них возникли сложности в жизни и
пока не вернули. ООО хочет простить им долг, но согласно закону ООО должна оплатить за них 13% НДФЛ. Фирма последние
месяцы несет убытки и на ее балансе всего 20 тыс. руб. Фирма планирует закрываться, как ей выплатить эти 13% или же по
закону она может отдать всего 20 тыс. руб.?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Natycuk 20 417  баллов
5 июня 2011 в 19:02
Подайте справки 2-НДФЛ и сведения в ИФНС о невозможности удержать налог с ФЛ.
Бухгалтерия
Подобрать коды ОКВЭД в специальном веб‑сервисе
5 июня 2011 в 19:44
Цитата (Natycuk):Подайте справки 2-НДФЛ и сведения в ИФНС о невозможности удержать налог с ФЛ.

А причина по которой не возможности удержать ндфл
Оленька Юрьевна 92 662  балла, г. Москва
5 июня 2011 в 20:36
Цитата (lapihov):
Цитата (Natycuk):Подайте справки 2-НДФЛ и сведения в ИФНС о невозможности удержать налог с ФЛ.

А причина по которой не возможности удержать ндфл


Причину можете не раскрывать. У Вас с этими физлицами трудовые отношения или это просто для ООО посторонние граждане?
5 июня 2011 в 21:00
Цитата (Оленька Юрьевна):
Цитата (lapihov):
Цитата (Natycuk):Подайте справки 2-НДФЛ и сведения в ИФНС о невозможности удержать налог с ФЛ.

А причина по которой не возможности удержать ндфл


Причину можете не раскрывать. У Вас с этими физлицами трудовые отношения или это просто для ООО посторонние граждане?

с одним трудовые отношения, а другой посторонний гражданин.
Бухгалтерия
Сдайте всю отчетность за вновь созданную или реорганизованную компанию через интернет
НКК Консультант
6 июня 2011 в 11:09
Цитата (lapihov):
Цитата (Оленька Юрьевна):
Цитата (lapihov):
Цитата (Natycuk):Подайте справки 2-НДФЛ и сведения в ИФНС о невозможности удержать налог с ФЛ.

А причина по которой не возможности удержать ндфл


Причину можете не раскрывать. У Вас с этими физлицами трудовые отношения или это просто для ООО посторонние граждане?

с одним трудовые отношения, а другой посторонний гражданин.


Добрый день!

Если заемщики не получают от займодавца (ООО) доходы, то ООО не с чего будет удерживать НДФЛ при прощении долга по займам.
Если же доходы есть, то НДФЛ нужно удержать, при этом удерживаемая сумма налога не может превышать 50 процентов суммы выплаты (см. ст. 226 НК РФ).
fox2011 0  баллов
6 июня 2011 в 13:04
Сообщение-вопрос удалено модератором.
6 июня 2011 в 13:07
Цитата (fox2011):[Займ беспроцентный на 1 год, в связи с этим доходов нет. Но я на тыкался на такую информацию, что не зависимо есть доход не доход, если происходит прощение догла, то займ, взятый физ. лицом, считаем доходом физ. лица и ООО должно за него заплатить 13% разве не так?

Добрый день!
Нельзя задавать свой вопрос в чужой теме!
Пожалуйста, новый вопрос задавайте в НОВОЙ теме. Читайте правила форума. Для удобства отвечающих в своей теме можете дать ссылку на это обсуждение.
Бухгалтерия
Подключиться к интернет‑банку, совмещенному с онлайн‑бухгалтерией для ИП