Заявить о переходе на патент надо до 17 декабря

Подать заявление

17 декабря
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Ермолова

Оформление документов на поставку товара

Добрый день.
Мы (ООО, УСН 6%) занимаемся оптовой торговлей. Думаем, как лучше организовать доставку от поставщиков до наших покупателей. Я так понимаю, можно либо через транспортную компанию, а можно и своими силами. Вот подскажите, если мы наймем в штат водителя со своим авто (платим ему оклад за 2 рабочих дня в неделю, бензин за его счет), чтобы он осуществлял доставку груза, какие документы (ТТН, 1-Т или др.) мне нужно будет оформлять для покупателей?
Спасибо всем заранее за ответы!
ОтветитьНовый вопрос. . .
Оленька Юрьевна 92 662  балла, г. Москва
5 июня 2011 в 20:43
Если у вас будет самовывоз, то тогда ТОРГ-12 и счет- фактуру. Если транспортные услуги не входят в стоимость товара, и оплачиваются покупателем отдельно - то + к вышеперечисленному акт выполненных работ и ТТН 1-Т. Обратите внимание на изменения в оформлении транспортных накладных с 25 июля 2011 года: https://www.buhonline.ru/pub/comments/2011/5/4712:
Бухгалтерия
Заполняйте путевые листы с указанием маршрута и обязательными реквизитами в специальном сервисе
5 июня 2011 в 20:54
Мы УСН 6%, у нас нет счет-фактуры, и у нас не самовывоз, а доставка нашим водителем от поставщика до покупателя. Транспортные услуги входят в стоимость товара. Какие документы, кроме ТОРГ-12, мне нужно оформить покупателю?
Alla Aleksandrova 11 866  баллов, г. Москва
5 июня 2011 в 21:51
Цитата (Ермолова):Мы УСН 6%, у нас нет счет-фактуры, и у нас не самовывоз, а доставка нашим водителем от поставщика до покупателя. Транспортные услуги входят в стоимость товара. Какие документы, кроме ТОРГ-12, мне нужно оформить покупателю?

Добрый день!
Оленька Юрьевна Вам всё сказала! А что Вас не устраивает? Товар Вам не принадлежит? Вы не поставщик тогда кто? Напишите подробнее о ваших операциях, тогда Вам смогут подсказать то что именно в Вашей фин.хоз. деятельности необходимо сделать!
Счет фактуру Вы не должны выписывать! Только вот с принадлежностью товара неясности.
5 июня 2011 в 21:56
Извиняюсь, если не совсем точно сформулировала изначально свой вопрос.
Мы - фирма А, покупаем товар у фирмы В и продаем товар фирме С (доставка входит в стоимость товара). Доставку осуществляем своим авто (водитель едет в фирму В, забирает товар и отвозит, минуя наш склад, фирме С).
Какие документы мне предоставить фирме С?
Бухгалтерия
Заполняйте накладные, акты, счета‑фактуры и ведите бухгалтерию ИП
Оленька Юрьевна 92 662  балла, г. Москва
5 июня 2011 в 22:07
ТОРГ-12.
5 июня 2011 в 22:12
Цитата (Оленька Юрьевна):ТОРГ-12.

Подскажите, а если его остановят ГАИ, ТОРГ-12 будет достаточным и полным документом для отчета за товары, которые он везет?
Александр Погребс Главный консультант
6 июня 2011 в 12:42
Цитата (Ермолова):
Цитата (Оленька Юрьевна):ТОРГ-12.

Подскажите, а если его остановят ГАИ, ТОРГ-12 будет достаточным и полным документом для отчета за товары, которые он везет?

Боюсь, что недостаточно.
Кроме того, я бы посоветовал Вам повнимательнее присмотреться к собственной деятельности. и поменять отношение к терминам.
У Вас происходит две операции - одна покупка товара, другая - продажа товара.
По отношению к поставщику Вы делаете самый настоящий "самовывоз товара". Т.е. Вы самостоятельно вывозите купленный у поставщика товар (который в этот момент переходит в Вашу собственность).
И только потом осуществляете продажу товара и доставку этого товара до покупателя. Причем, не "поставщиком" становитесь уже вы сами.
Поэтому разделите две операции и в оформлении.
При продаже Вам товара Ваш поставщик выпишет Вам ТОРГ-12. Для данной операции этого достаточно. В этой накладной вы - покупатель.
Далее Вы сами выписываете своему покупателю ТОРГ-12, где Вы уже "поставщик".
Кроме того, Вы выписываете товарно-транспортную накладную Т-1, где Вы и поставщик и грузоотправитель. А покупателем и грузополучателем будет Ваш покупатель.

Теперь вернемся в ГАИ.
Едет автомобиль, груженный неким товаром. Его останавливает инспектор, просит документы на автомобиль (в собственности водителя) и, возможно, на груз. Он показывает ТОРГ-12, где покупатель не он, а некая фирма. Как водитель докажет, что он действует в интересах этой фирмы? Варианты:
- трудовой договор;
- служебное удостоверение;
- доверенность;
- товарно-транспортная накладная, где вписан автомобиль и водитель

Так что, самый лучший вариант выписывать на покупателя и ТОРГ-12 и Товарно-транспортную накладную.

Успехов!
Бухгалтерия
Формировать транспортные накладные в веб‑сервисе для ведения учета и сдачи отчетности
6 июня 2011 в 14:10
Александр, ОГРОМНОЕ вам спасибо! Я все поняла Улыбаюсь