Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Оплата отпуска работнику в случае, если детский сад закрыт на реконструкцию

29 октября 2015 в 11:07
Добрый день!
Подскажите пожалуйста кто сталкивался с похожей ситуацией? 
дет. сад закрыт на реконструкцию в 10.2014г. , сотрудники получают 2/3 ср. заработка, в октябре 2015 сотрудница решила уйти в отпуск , ср. заработок расчитывается  из дохода предыдущих 12 мес. , а за этот период у нее только оплата простоя. как правильно сделать расчет ? Заранее спасибо.
ПомБух  67 121 балл, г. Челябинск
29 октября 2015 в 12:17
Здравствуйте.
Цитата (Л Любовь):как правильно сделать расчет ?
Из заработка за период с 01.10.2013 по 30.09.2014 (п.6 ПП 922).
29 октября 2015 в 13:17
спасибо, думала что это применимо при расчете ср. дн. зар-ка по  временной нетрудоспособности.Ох!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
ПомБух  67 121 балл, г. Челябинск
29 октября 2015 в 14:47
Цитата (Л Любовь):думала что это применимо при расчете ср. дн. зар-ка по  временной нетрудоспособности.
"Это" при расчёте ср. дн. зар-ка по  временной нетрудоспособности вообще не применяется 
30 октября 2015 в 09:57
а как же если сотрудник из декретного в декретный(точнее отпуск до 1,5 прерывается на б/л по беременности) ,  или если сотрудник вышел из отпуска по уходу , и на больничный уходит , то ....???? в ФСС нам ответили по заявлению сотрудницы я могу взять ее доход предыдущих лет .А? , т.к  доход за 2013, 2014 год отсутствует .
ПомБух  67 121 балл, г. Челябинск
2 ноября 2015 в 08:30
7 баллов Добавить баллы
Цитата (Л Любовь):а как же если сотрудник из декретного в декретный
Правила расчёта пособий и  "отпускных" установлены совершенно разными НПА.

Для расчёта пособий, 2 года расчётного периода, при определённых обстоятельствах, могут быть заменены двумя предшествующими годами (п.1 ст.14 255-ФЗ).
Для расчёта "отпускных" расчётный период (12 месяцев), при определённых обстоятельствах, может быть "сдвинут" на произвольное количество месяцев - до того месяца, в котором появляется отработанное время и доход (п.6 ПП 922).
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер