Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Переход с УСН (6%) на УСН (15%)

Gorka (автор вопроса)  21 балл, г. Москва
29 октября 2015 в 13:55
Добрый день. Как учитывать расходы при переходе с 6% на 15%.В 2014г. были на 6%.Услуги по ТАКСКОМ оплатили в 2014г за 2015 год авансом).,акты выставлены в 2015году В 2015году перешли на 15%. Учитывать ли в расходах эти услуги в 2015г.?
Бесценная  54 922 балла, г. Москва
29 октября 2015 в 14:03
28 баллов Добавить баллы
Здравствуйте!
Знаю,что  согласно п. 4 ст. 346.17 НК РФ расходы, относящиеся к налоговой базе тех периодов, в которых применялась УСН с объектом налогообложения "доходы", в случае перехода на УСН с объектом "доходы минус расходы" не учитываются.
Это подтверждает и Минфин России в письме от 07.09.2010 № 03-11-06/2/142. То есть самое главное здесь — это определить период, когда возникли расходы. Дата оплаты значения не имеет.
НО 
Цитата (e-kontur.ru):Если вы перешли на «Доходы минус расходы»
В общем случае расходы в налоге УСН списываются по последней из дат:
дата оплаты товара или услуги поставщику;
дата получения товара или услуги.
Если последняя из этих дат попадает в период «Доходы минус расходы», то вы их можете полностью списывать.
Например, если вам оказали услуги в прошлом году, когда вы были на УСН «Доходы», а вы оплатили их в этом году уже на УСН «Доходы минус расходы» — стоимость услуг вы можете учесть в расходах.
Так следует поступать со всеми расходами, кроме тех, которые учитываются особым способом.
Склоняюсь к тому,что можноОх!
Gorka (автор вопроса)  21 балл, г. Москва
29 октября 2015 в 14:30
Везде по разному пишут.А зарплата начисл.в 14г, а выпл.в 15г?
Бесценная  54 922 балла, г. Москва
29 октября 2015 в 14:33
Цитата (Gorka):Везде по разному пишут.А зарплата начисл.в 14г, а выпл.в 15г?
Цитата (Журнал Упрощенка,4 марта 2015 ):Зарплата и страховые взносы за декабрь выплачены в январе следующего года, после смены объекта налогообложения. 
Здесь ни зарплату, ни страховые взносы, начисленные в декабре, а выданные в январе, включить в расходы не удастся. Дело в том, что данные затраты фактически относятся к прошлому году, когда применялась упрощенная система налогообложения с объектом доходы. Ведь начислены они были за декабрь. А значит, в расходах нового года эти траты учесть не получится. Таково мнение Минфина России (см. письма от 07.09.2010 № 03-11-06/2/142 и от 08.07.2009 № 03-11-06/2/121).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер