Сдача декларации по УСН до 31 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
 
Сдача декларации по УСН до 31 марта
Сдать бесплатно 31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Уменьшение налога по УСН на сумму страховых взносов

аленаК (автор вопроса)  44 балла, г. Санкт-Петербург
29 октября 2015 в 14:23
Добрый день, ИП на УСН -6%,без работников, Доходы превышают 300 000 руб.
Уплачивает установленный максимальный размер страховых взносов в ПФР: в год 148886,40 ,(в квартал-37221,60руб).
подскажите, правильно ли я поняла из письма Минфина Рф от 06.10.15№03-11-09/57011,
что размер налога УСН можно уменьшить только на вносы фиксированные 18610,80руб в год,(в квартал 4652,70 руб.).
Спасибо.
Таня Климова  37 баллов, г. Тольятти
29 октября 2015 в 15:34
А в ФФОМС 3650,58? Разве не берутся на уменьшение?
БухОнлайн Редакция
30 октября 2015 в 16:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас.
Если Вы не найдете в них ответа на свой вопрос, напишите, пожалуйста, об этом в данной теме (например, «Спасибо, но я не нашел ответа в предложенных материалах»).

Новости и статьи
Минфин напомнил, как ИП в 2014 году уменьшить налог на уплаченные «за себя» страховые взносы 26 сентября 2014
... , как применяющему «упрощенку» ИП без работников с учетом новых правил уменьшить налог на сумму страховых взносов 1 апреля 2014
Минфин напомнил, как предпринимателю, совмещающему ЕНВД и УСН, уменьшить налоги на сумму страховых взносов 24 февраля 2014
Совмещение ПСН и УСН: предприниматель, не имеющий работников, может уменьшить единый «упрощенный» налог на всю сумму страховых взносов 5 сентября 2013

Вопросы на форуме
Уменьшение налога по УСН на сумму страховых взносов 17 сентября 2015
Уменьшение налога по УСН на сумму страховых взносов и торгового сбора 22 июля 2015
Уменьшение налога по УСН на сумму страховых взносов ИП 20 марта 2015
Уменьшение налога по УСН на сумму страховых взносов за ИП на УСН и ПСН 8 октября 2015

Ответы чиновников
Специальные налоговые режимы (УСН, ЕНВД, ЕСХН, ПСН) 26 марта 2015
Помогла ли вам эта информация? Да Нет
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Светлана545  97 679 баллов, г. Пятигорск
30 октября 2015 в 19:38
79 баллов Добавить баллы
Цитата (аленаК):Добрый день, ИП на УСН -6%,без работников, Доходы превышают 300 000 руб.
Уплачивает установленный максимальный размер страховых взносов в ПФР: в год 148886,40 ,(в квартал-37221,60руб).
подскажите, правильно ли я поняла из письма Минфина Рф от 06.10.15№03-11-09/57011,
что размер налога УСН можно уменьшить только на вносы фиксированные 18610,80руб в год,(в квартал 4652,70 руб.).
Спасибо.
Добрый вечер.
Согласно вывода из этого письма ИП может уменьшать авансовые платежи (налог) по УСН только на фиксированные взносы, которые определяются как:
в ПФР на страховую часть МРОТ * 26% * 12
в ПФР в ФФОМС МРОТ * 5,1% * 12
(ст. 14 Федерального Закона № 212)

Согласно того же письма в уменьшение авансового платежа (налога) нельзя брать 1% от суммы дохода, превышающего 300 000 руб.

Это письмо также размещено на БухОнлайне
Минфин изменил позицию: ИП на УСН «доходы» не может уменьшить налог на «пенсионные» взносы с суммы превышения
Также почитайте обсуждения этого письма
Обсуждения
аленаК (автор вопроса)  44 балла, г. Санкт-Петербург
2 ноября 2015 в 08:25
Спасибо.
Гражданка Шилова  176 833 балла, г. Белгород
2 ноября 2015 в 08:51
38 баллов Добавить баллы
Здравствуйте!
В вопросе уменьшения налога точка еще не поставлена
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=336974&page=4
Цитата (Lёка, 28 октября 2015 в  11:57): сегодня в БСС прошла информация , что письмо № 03-11-09/57011 от 6 октября 2015 г  будет отозвано 

По устным заверениям чиновников ведомства, предприниматели, как и прежде, могут принимать к вычету страховые взносы в размере 1 процента с дохода свыше 300 000 руб. А письмо Минфина России от 6 октября 2015 г. № 03-11-09/57011, в котором ведомство озвучило другую позицию, планируют отозвать.

Цитата (
В Минфине нас заверили, что письмо № 03-11-09/57011 от 6 октября 2015 г. применять не нужно. Скоро его отзовут..
):Мы обратились в ведомство, и там нас заверили, что письмо от 6 октября – ошибка. Предприниматели, как и прежде, смогут принимать к вычету страховые взносы в полном размере.
...
С наилучшими пожеланиями, Светлана Амплеева,
главный редактор БСС «Система Главбух»
Если так будет на самом деле, то судиться  не понадобится... 
аленаК (автор вопроса)  44 балла, г. Санкт-Петербург
2 ноября 2015 в 12:04
Спасибо за хорошие новости.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер