Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

ПФР прислал «закрытому» ИП письмо о задолженности двенадцатилетней давности

29 октября 2015 в 18:18
Ситуация следующая:
10.2015 было получено письмо с указанием задолженности перед ПФР и пени рассчитанные с 01.2013.
По телефону мне сообщили, что эта задолженность за 2001-2003 года. А почему уведомление не приходило 2 года они не знают.
Собственно почему они спохватились спустя 10лет остается загадкой, при том что в 2010 я закрыл ИП, и перед этим ходил к ним за справкой об отсутствии долгов, и на тот момент была даже небольшая переплата, о чем свидетельствует бумага с подписью но без печати.

Должен ли я платить?
1) платежи при том, что исковая давность то вроде прошла..
2) пени, при том что уведомления я не получал до недавнего времени..(ну и при всем, что указано выше..)

Спасибо.
юлия79  250 426 баллов, г. Омск
30 октября 2015 в 07:58
38 баллов Добавить баллы
Добрый день!

Цитата (Брий):при том что в 2010 я закрыл ИП
Если у вас действительно не уплачены взносы,то платить придется.
Срок исковой давности здесь нет.

https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=338783
30 октября 2015 в 14:19
А как быть с пенями? мне с почты постоянно уведомления приходят, а тут якобы два года не приходило..
Как можно передать это дело судебным приставам? что бы там решать вопрос, на ПФР надежды нет
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Татьяна Бандюк  10 849 баллов, г. Москва
31 октября 2015 в 12:37
36 баллов Добавить баллы
Цитата (Брий):Ситуация следующая:
10.2015 было получено письмо с указанием задолженности перед ПФР и пени рассчитанные с 01.2013.
По телефону мне сообщили, что эта задолженность за 2001-2003 года. А почему уведомление не приходило 2 года они не знают.
Собственно почему они спохватились спустя 10лет остается загадкой, при том что в 2010 я закрыл ИП, и перед этим ходил к ним за справкой об отсутствии долгов, и на тот момент была даже небольшая переплата, о чем свидетельствует бумага с подписью но без печати.

Должен ли я платить?
1) платежи при том, что исковая давность то вроде прошла..
2) пени, при том что уведомления я не получал до недавнего времени..(ну и при всем, что указано выше..)

Спасибо.
Добрый день всем!
Уважаемый инициатор вопроса! Уже второй раз сталкиваюсь с такой ситуацией. Юлия Вам дала ссылку, где мы впервые обсуждали эту тему. К сожалению не могу прокомментировать присланное Вами письмо, сам текст не вижу. Было бы хорошо, если бы Вы сняли с него копию, удалили свои и тер.Управления ПФР персональные данные и выложили на сайт.
Если Вам прислали исковое заявление в суд, как в предыдущем случае, то в суд идти надо обязательно, но оплату рекомендую произвести после решения суда, если  в пользу ПФР, но посмотрите те разъяснения, что я уже дала ранее.
Возможно это произвольный текст письма и тогда Вам предлагают добровольно заплатить эти суммы, надо полагать в Ваших же интересах. Я во многих разъяснениях ссылалась на то, что с января этого года ПФР начал открывать всем будущим пенсионерам - застрахованным лицам личные кабинеты, где в нем  можно увидеть те сведения. что принципиально повлияют на расчет будущей пенсии (более подробно об этом можно прочитать здесь на форуме в моем блоге "О Стратегии долгосрочного развития пенсионной системы РФ").
Поскольку в Вашем случае речь идет о 2001-2003 г.г., то могу предположить, что за эти годы на Вашем индивидуальном лицевом счете (ИЛС) отсутствуют сведения о страховом стаже и уплате взносов, раз речь идет о недоимке. Год 2001 принципиально важен для расчета будущей пенсии, т.к.в формуле для расчета части страховой пенсии фигурируют сведения о зарплате за 2000-2001 г.г., отраженные на ИЛС (обязательно два эти года, даже если они не по всем месяцам отражены). Для Ип-ка тех лет зарплатой для расчета пенсии считаются взносы, исчисляемые тогда по ожидаемому за 2000- 2001 г. доходу и пересчитанные по фактическому доходу. Но я уже писала там в предыдущем сообщении, что это был 2001 год  год, когда ввели ЕСН и контрольные функции по взысканию страховых взносов, пени и штрафов перешли к ФНС, хотя и работники ПФР на основании форм АДВ-11 могли взыскивать эти долги через Арбитражный суд, правоприменительная практика тех лет еще тогда не сложилась. С 2002 г.ввели фиксированный платеж для ИП-ков в размере 1200 руб.на СЧ и 600 руб.на НЧ в год. ЕСН просуществовал по 2009 г. и был отменен. Контрольные функции перешли опять к ПФР по взносам в ПФР, а также и по ФОМС. И тогда же был введен в действие Фед.закон №212-ФЗ, по которому можно взыскивать с ИП, утратившего статус уже долги, не погашенные на дату исключения из ЕГРИП как с физ.лица. Я не юрист, но по своему статусу зам.руководителя много работала по взысканию задолженности в ПФР с  ЮЛ и ИП-ков, подписывала документы в виде исковых заявлений в Арбитражный суд, в пределах, утвержденных законом норм к взысканию.Часть исков в форме решения/постановления в зависимости от суммы долга сразу передавалась на рассмотрение в ССП, а также исковые заявления направлялись с обращением взыскания к ИП уже как ФЛ в суды общей юрисдикции с рассмотрением мировыми судьями.
Может я и ошибаюсь, но мне кажется в ситуации с обращением претензии  к ИП уже как к ФЛ по тем годам все-таки должны рассматривать в порядке добровольной уплаты. Важны для Вас те годы для формирования и реализации пенсионных прав, тогда может и стоит уплатить взносы. Но пени за давностью лет по моей позиции начисляться не должны. Ведь какой порядок установлен в законе №212-ФЗ , который действует с 2010г. после отмены ЕСН ( а закон обратной силы, как мне кажется, не имеет, делаю оговорки на "мне кажется", т.к. не знаю точную мотивацию в претензии к Вам со стороны ПФР)? Вот ссылки на закон:
Статья 34. Камеральная проверка
1. Камеральная проверка проводится по месту нахождения органа контроля за уплатой страховых взносов на основе расчетов по начисленным и уплаченным страховым взносам и документов, представленных плательщиком страховых взносов, а также других документов о деятельности плательщика страховых взносов, имеющихся у органа контроля за уплатой страховых взносов.
2. Камеральная проверка проводится уполномоченными должностными лицами органа контроля за уплатой страховых взносов в соответствии с их служебными обязанностями без какого-либо специального решения руководителя органа контроля за уплатой страховых взносов в период трех месяцев со дня представления плательщиком страховых взносов расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам.
3. Если камеральной проверкой выявлены ошибки в расчете по начисленным и уплаченным страховым взносам и (или) противоречия между сведениями, содержащимися в представленных документах, либо выявлены несоответствия сведений, представленных плательщиком страховых взносов, сведениям, содержащимся в документах, имеющихся у органа контроля за уплатой страховых взносов, и полученным в ходе контроля, об этом сообщается плательщику страховых взносов с требованием представить в течение пяти дней необходимые пояснения или внести соответствующие исправления в установленный срок.
6. Если в результате камеральной проверки не выявлены факты правонарушений, предусмотренных настоящим Федеральным законом, или иные нарушения законодательства Российской Федерации о страховых взносах, акт проверки не составляется и о результатах камеральной проверки плательщику страховых взносов не сообщается.

Т.е.если говорим об уплате текущих платежей за 2015г., то их необходимо уплатить до 31 декабря т.г., а далее с 1 января и по 31 марта 2016г. работники ПФР обязаны провести камеральную проверку и направить должнику требование о добровольной уплате, если же претензий по недоимке и соответственно начисленным на нее пени нет, то страхователю по умолчанию никаких извещений не направляется.
Далее про требования:
Статья 22. Требование об уплате недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов
1. Требованием об уплате недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов признается письменное извещение плательщика страховых взносов о неуплаченной сумме страховых взносов, пеней и штрафов, а также об обязанности уплатить в установленный срок неуплаченную сумму страховых взносов, пеней и штрафов.
2. Требование об уплате недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов направляется плательщику страховых взносов органом контроля за уплатой страховых взносов в течение трех месяцев со дня выявления недоимки, если иное не предусмотрено частью 3 настоящей статьи. 

Если по требованию о добровольной уплате должник не уплатил причитающиеся к взысканию суммы недоимки и пени, то принимается решение о принудительном взыскании этих сумм списанием с расчетного счета или при отсутствии на нем денежных средств с обращением на имущество должника путем принятия решения в форме постановления, передаваемого для взыскания в ССП, либо с обращением в Арбитражный суд с исковым заявлением, получением  исполнительного листа с передачей его для взыскания работниками ПФР также через ССП. Здесь все зависит от суммы долга. С ИП-ков, как правило,  взыскание по задолженности предыдущего года при соблюдении сроков проведения камеральной проверки, направления требования и решения осуществляется через постановление, сразу, направляемое  в ССП.

В законе есть нормы, которые могут дать возможность работникам ПФР выходить за рамки установленных для проведения этих процедур сроков, а именно:
Статья 19. Взыскание недоимки по страховым взносам, а также пеней и штрафов за счет денежных средств, находящихся на счетах плательщика страховых взносов - организации или индивидуального предпринимателя в банках
5. Решение о взыскании принимается органом контроля за уплатой страховых взносов после истечения срока, установленного в требовании об уплате страховых взносов, но не позднее двух месяцев после истечения указанного срока, если иные сроки не установлены настоящей статьей (это в продолжение предыдущего порядка после направления требования о принятии решения),
а далее
5.1. Решение о взыскании принимается органом контроля за уплатой страховых взносов в отношении одного или нескольких требований одновременно.
5.2. В случае, если указанная в требовании неуплаченная сумма страховых взносов, пеней и штрафов не превышает в части платежей, администрируемых Пенсионным фондом Российской Федерации, 1 500 рублей, а в части платежей, администрируемых Фондом социального страхования Российской Федерации, 500 рублей, решение о взыскании принимается органом контроля за уплатой страховых взносов после истечения срока, установленного в одном или нескольких требованиях об уплате страховых взносов, но не позднее одного года и двух месяцев после истечения срока исполнения самого раннего требования.
5.3. Решение о взыскании, принятое после истечения сроков, установленных частями 5 и 5.2 настоящей статьи, считается недействительным и исполнению не подлежит.

но при этом далее
5.4. В случае пропуска сроков, установленных частями 5 и 5.2 настоящей статьи для принятия решения о взыскании страховых взносов, орган контроля за уплатой страховых взносов может обратиться в суд с заявлением о взыскании с плательщика страховых взносов - организации или индивидуального предпринимателя причитающейся к уплате суммы страховых взносов.
5.5. Заявление может быть подано в суд в течение шести месяцев после истечения срока исполнения требования об уплате страховых взносов, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
5.6. В случае, если в течение одного года и двух месяцев со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате страховых взносов такая сумма страховых взносов, пеней и штрафов не превысила в части платежей, администрируемых Пенсионным фондом Российской Федерации, 1 500 рублей, а в части платежей, администрируемых Фондом социального страхования Российской Федерации, 500 рублей, орган контроля за уплатой страховых взносов обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня истечения срока, равного одному году и двум месяцам.
5.7. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления, установленный частями 5.5 и 5.6 настоящей статьи, может быть восстановлен судом.
15. Положения настоящей статьи применяются также при взыскании пеней за несвоевременную уплату страховых взносов, а также штрафов, применяемых в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

И вот последнее, что возможно по совокупности положений всех статей может применяться в описанном Вами случае.
Статья 21. Взыскание недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов за счет имущества плательщика страховых взносов - физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем
1. В случае неисполнения плательщиком страховых взносов - физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем (далее в настоящей статье - физическое лицо), в установленный срок обязанности по уплате страховых взносов, пеней и штрафов орган контроля за уплатой страховых взносов, направивший требование об уплате недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании страховых взносов, пеней и штрафов за счет имущества данного физического лица, в том числе денежных средств на счетах в банке и наличных денежных средств, в пределах сумм, указанных в требовании об уплате недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов, с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.
1.1. Заявление о взыскании страховых взносов, пеней и штрафов за счет имущества физического лица (далее в настоящей статье - заявление о взыскании) подается в отношении всех требований об уплате недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов, по которым истек срок исполнения и которые не исполнены этим физическим лицом на дату подачи органом контроля за уплатой страховых взносов заявления о взыскании в суд.
1.2. Заявление о взыскании подается органом контроля за уплатой страховых взносов в суд, если общая сумма страховых взносов, пеней и штрафов, подлежащая взысканию с физического лица, превышает 500 рублей, за исключением случая, предусмотренного частью 2.2 настоящей статьи.
1.3. Копия заявления о взыскании не позднее дня его подачи в суд направляется органом контроля за уплатой страховых взносов физическому лицу, с которого взыскиваются недоимка по страховым взносам, пени и штрафы.
2. Заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции органом контроля за уплатой страховых взносов в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
2.1. Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов, учитываемого органом контроля за уплатой страховых взносов при расчете общей суммы страховых взносов, пеней и штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма страховых взносов, пеней и штрафов превысила 500 рублей, орган контроля за уплатой страховых взносов обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня, когда указанная сумма превысила 500 рублей.
2.2. Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов, учитываемого органом контроля за уплатой страховых взносов при расчете общей суммы страховых взносов, пеней и штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма страховых взносов, пеней и штрафов не превысила 500 рублей, орган контроля за уплатой страховых взносов обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня истечения трехлетнего срока.

Правда в этой статье 21 закона №212-ФЗ есть и вот такая норма:
2.3. К отношениям о взыскании страховых взносов, регулируемым частями 2 - 2.2 настоящей статьи, не применяются положения об общем сроке исковой давности, установленные гражданским законодательством. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления о взыскании может быть восстановлен судом.

Но если быть по хорошему "занудой", то это не Вы должны доказывать, что умышленно не уплатили взносы, за предыдущий период.
Вы то может и хотели, но при снятии Вас с учета никаких таких денежных претензий в 2010 году Вам не было выставлено со стороны работников ПФР. А они могли воспользоваться вот этим:
Статья 18. Исполнение обязанности по уплате страховых взносов
 9. По предложению органа контроля за уплатой страховых взносов или плательщика страховых взносов может быть проведена совместная сверка уплаченных плательщиком страховых взносов. Результаты такой сверки оформляются актом, который подписывается плательщиком страховых взносов и уполномоченным должностным лицом органа контроля за уплатой страховых взносов.
 Вы же  говорите "ходили к ним за справкой" для ИФНС при снятии с учета, а  она тогда кажется была обязательной в 2010г. и тем более в ней указана, как Вы пишите даже переплата.
Вообщем мой Вам совет, если до суда дело не дошло, то попробуйте пойти на компромисс с работниками ПФР. Заплатите недоимку для Вашего же блага, чтобы подтвердить себе страховой стаж на страховую пенсию. Три года это много, если учесть что с этого года стаж минимальный для реализации права на пенсию не менее 6 лет с ежегодным увеличением на один год до достижения 15 лет. И может для расчета пенсионных баллов эти суммы окажут существенное значение, если речь будет идти о подтверждении наличия их не менее 30 баллов. В  этом году не менее 6,6 балла с ежегодным увеличением на 2,4 балла до достижения не менее 30 баллов. Не будет минимум 30 баллов к 2025 году, не будет назначена пенсия, тогда  можно будет рассчитывать только на социальную пенсию в размере прожиточного минимума и на пять лет позже установленного для страховой пенсии возраста.
Конечно решать Вам. Я привела,  как мне кажется, максимум информации, а Вы из нее можете извлечь, по каким основаниям себя освободить от уплаты пени ("занудствуйте" по схеме: были ли Вам направлены в 2010 году или ранее  требование, решение, постановление в ССП до снятия Вас с учета в качестве ИП).
И не стоит думать, что если дело дойдет до ССП, то там Вам предоставят какие-то льготы. Они не рассчитывают недоимку и пени, а только исполняют переданное им решение в форме постановления от ПФР или по по исполнительному листу по решению суда. Причем сами принимают свое постановление о взыскании по закону "Об исполнительном производстве", предлагают Вам добровольно уплатить указанную в этих документах сумму, а если нет уплаты назначают еще исполнительный сбор и принудительно взыскивают пот всем доступным им возможностям (арест счетов, имущества и др.).
Надеюсь Вам и тем, кто оказался в подобной ситуации приведенные ссылки помогут лучше разобраться в этих вопросах. А что касается давности лет, то работники ПФР теперь исходят из интересов прежде всего застрахованных лиц для наиболее полного формирования и реализации пенсионных прав после открытия личных кабинетов и загрузки сведений из их трудовых книжек. Я привела ссылки из закона, которые не сразу по некоторым статьям были введены после отмены ЕСН, а  действуют в н/в для реализации обязанностей и работников ПФР - страховщиков в области обязательного пенсионного страхования, и страхователей-работодателей, и самих застрахованных лиц, в т.ч.ФЛ и ИП.
Желаю успехов.
31 октября 2015 в 14:33
Огромное спасибо Вам за исчерпывающий ответ.
Письмо выглядит ка их стандартные требования с таблицами. Но что интересно в письме нет данных о периоде недоимки(строчка пустая). Это мне уже по тел. сказали и там может даже не 2001-2003, а 2002-2004 было, т.к. у меня нули стоят по взносам за все эти годы.
По ряду причин, приходим к необходимости оплаты взносов. Да и сумма там относительно небольшая.
Единственное не совсем понятно вот это:
Цитата (Татьяна Бандюк): ("занудствуйте" по схеме: были ли Вам направлены в 2010 году или ранее  требование, решение, постановление в ССП до снятия Вас с учета в качестве ИП).
Т.к. ранее я уже получал такие требования: в 2007 оплачивал недоимки (кстати уже в ССП ) за 2005-2006(все квитанции имеются), и в 2009 тоже что-то было. Но про 2001-2004 там ничего не было.
Тогда требованиями высылали чуть ли не каждый месяц, почему и удивительно, что до меня за два года якобы не доходили уведомления.

Попробую на след.неделе сходить в ПФР оплатить взносы, и написать отказ от пени. Хорошо бумаги сохранились, есть к чему апеллировать.
Татьяна Бандюк  10 849 баллов, г. Москва
31 октября 2015 в 23:09
21 балл Добавить баллы
Доброго вечера всем!
Коллега всем этим выше приведенным текстом и ссылками из закона №212-ФЗ я же Вам честно призналась за себя тех лет  и "того парня" моих коллег по ПФР, что это сейчас по истечении многих лет в законе №212-ФЗ все четко прописано как по срокам выставляются требования после проведения в 3-х месячном сроке камеральной проверки, как и когда принимается решение о принудительном взыскании долгов с обращением на инкассо на расчетный счет или с обращением на имущество должника. А тогда в конце прошлого столетия на начало этого многое было не так. И ССП привлекли к взысканию долгов по закону от 02.10.2007г. № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" только с 2007г. Тогда в те годы было много "недоимщиков", даже создали налоговую полицию для помощи ФНС и фондам, но она просуществовала недолго,  ее реорганизовали и придали функции борьбы с наркотиками, а часть функций передали в МВД в подразделение по борьбе с экономическими преступлениями. И ЕСН ввели с 2001 года с контролем за недоимщиками со стороны ФНС и ее тер.служб, а у них и без взыскания недоимки в фонды было чего много по долгам по налогам взыскивать. А страховые взносы в ПФР - это по определению не налог, а возмездный платеж, целью которого является формирование пенсионных прав и теперь последними законами наконец-то стало возможным составить скажем так план будущей пенсии исходя из начисленных и уплаченных в ПФР взносов, отраженных на ИЛС застрахованных лиц и видимых им в личном кабинете на сайте ПФР в индивидуальном лицевом счете  каждого потенциального будущего пенсионера.
Сейчас перед работниками ПФР четко поставлены законом №212-ФЗ  сроки проведения камеральной проверки с оформлением требования о добровольной уплате недоимки и пени при несвоевременном платеже, а затем принятие решения также по жестким срокам для взыскания денежных средств принудительно со счетов должника или с обращением на имущество уже через ССП. И обратите внимание, что там в приведенных статьях есть еще возможность обобщения сумм по ранее выставленным требованиям, но также со сроками.  И вот на это-то Вы и можете аппелировать при обсуждении вопроса уплаты пеней. Все сведения о ранее направляемых требованиях и решениях сохраняются в деле страхователя, даже если оно закрыто  в связи с закрытием статуса ИП. И это не Ваша проблема выяснять, если их по какой-то причине не было вообще за те года, а появились они лишь теперь. Вот если кто-то из действующих ИП сейчас будет игнорировать  сроки оплаты по требованию о взыскании недоимки за текущий период и начисленных на нее пени, а это как правило 2 недели на исполнение требования и 5-6 дней на пересылку по почте, тогда и принимается решение о принудительном взыскании тоже с жесткими сроками исполнения со стороны работников ПФР и самого должника, оговоренных в законе
А все споры между страхователем (в данном случае ИП сам за себя платит взносы и значит одновременно и застрахованное лицо-будущий пенсионер и страхователь-работодатель по отношению к себе) и страховщиком (ПФР)  решаются в вышестоящей организации (Отделении ПФР по региону, в котором стоит на учете ИП или работодатель, либо в ПФР и они могут отменить решение тер.управления ПФР  о принудительном взыскании долгов), либо спор рассматривается  в суде с мотивацией по сложившейся ситуации и об этом также есть соответствующие статьи в законе №212-ФЗ.
Читайте законы и знайте свои права, теперь это стало очень актуально и не только в сфере пенсионного обеспечения.
Желаю успехов.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер