Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Уведомление ФМС о заключении договора с гражданином Украины со статусом временного убежища

Payroll (автор вопроса)  6 101 балл, г. Москва
29 октября 2015 в 18:42
Добрый день! Хотим принять на работу гражданина Украины, у которого есть свидетельство о предоставлении временного убежища на территории РФ. Считала, что в этом случае необходимо уведомить ФМС. Но, увидела в журнале вот такой ответ и теперь не знаю как быть.
Цитата (журнал "Кадровое дело" №11, ноябрь 2014 ):Нужно ли извещать госорганы о приеме иностранца, получившего временное убежище на территории РФ?Мы планируем принять на работу гражданина Украины. По нашим сведениям, он уже получил временное убежище, но разрешения на работу у него нет. Должны ли мы извещать о его трудоустройстве государственные органы?

Внимание!Работодателю не нужно получать разрешение на привлечение и использование иностранцев, чтобы трудосутроить беженца (подп. 1 п. 4.5 ст. 13 Закона о правовом положении иностранцев)
+
Нет, не должны. Работодатель, заключивший трудовой договор с безвизовым иностранцем, который имеет разрешение на работу, обязан уведомить ФМС России и службу занятости (п. 9 ст. 13.1 Закона о правовом положении иностранцев). А так как иностранцам, которые получили временное убежище или статус беженца, разрешение на работу получать не нужно, то при их трудоустройстве работодатель не обязан уведомлять эти госорганы (подп. 11, 12 п. 4 ст. 13 Закона о правовом положении иностранцев). Но это правило действует до тех пор, пока иностранец не утратил или не лишился временного убежища/статуса беженца (подп. 11, 12 п. 4 ст. 13 Закона о правовом положении иностранцев). Свидетельство о предоставлении временного убежища выдается на срок до одного года, а удостоверение беженца – не более чем на три года.
Помогите, пожалуйста, разобраться: надо ли уведомлять ФМС и службу занятости о заключении трудового договора с гражданином Украины, имеющим свидетельство о предоставлении временного убежища?
Ефимов Павел  88 342 балла, г. Ивантеевка-2
29 октября 2015 в 19:06
Здравствуйте.
Начиная с 2015 года поменялся закон, уведомление ФМС вошло в п.8 статьи 13 этого Закона.
С 2015 года по временному убежищу точно нужно.
Payroll (автор вопроса)  6 101 балл, г. Москва
29 октября 2015 в 20:13
Павел, спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер