Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3
 
Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Отчисления при выплате компенсации за использование личного автомобиля в командировке

29 октября 2015 в 20:11
ООО на УСН (доходы). Планируем выплачивать директору компенсацию за использование личного автомобиля в командировке в размере 5 000 руб. Возмещать расходы (ГСМ, ремонт) по факту не будем. Облагается ли компенсация НДФЛ, взносами в ПФР, ФФОМС, ФСС? Для документального оформления будут: допсоглашение к трудовому договору, приказ руководителя, копия техпаспорта, путевые листы. Надо ли в путевых листах кроме маршрута расписывать пробег, расход, норматив бензина, прикладывать чеки с АЗС, если работнику установлена твердая сумма компенсации? Если фактические расходы меньше компенсации, не возникнут ли вопросы от налоговых инспекторов?
Ирина Ротнова Модератор
29 октября 2015 в 20:14
Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.

Пожалуйста, не создавайте новую тему с таким же вопросом. На Ваш вопрос Вам ответят здесь, в этой теме.
БухОнлайн Редакция
30 октября 2015 в 21:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас.
Если Вы не найдете в них ответа на свой вопрос, напишите, пожалуйста, об этом в данной теме (например, «Спасибо, но я не нашел ответа в предложенных материалах»).

Вопросы на форуме
Трудовой договор с водителем 5 февраля 2012
Трудовой договор для бухгалтера — образец 26 июня 2015
Как уменьшить сумму НДС к уплате? 29 сентября 2015
Как не показать убыток в декларации по налогу на прибыль? 30 марта 2015
Помогла ли вам эта информация? Да Нет
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Nataly S Консультант
31 октября 2015 в 15:55
Здравствуйте.
Цитата (Елена Март):ООО на УСН (доходы). Планируем выплачивать директору компенсацию за использование личного автомобиля в командировке в размере 5 000 руб. Возмещать расходы (ГСМ, ремонт) по факту не будем. Облагается ли компенсация НДФЛ, взносами в ПФР, ФФОМС, ФСС?
Если автомобиль является собственностью директора, то компенсация за использование автомобиля не облагается НДФЛ и взносами.

Цитата (Елена Март):Для документального оформления будут: допсоглашение к трудовому договору, приказ руководителя, копия техпаспорта, путевые листы. Надо ли в путевых листах кроме маршрута расписывать пробег, расход, норматив бензина, прикладывать чеки с АЗС, если работнику установлена твердая сумма компенсации?
Путевой лист должен быть оформлен полностью, так как ФНС зачастую не принимают документ к учету, если он не дооформлен.
Чеки прикладывать не нужно.
Цитата (Елена Март):Если фактические расходы меньше компенсации, не возникнут ли вопросы от налоговых инспекторов?
Статья 188 ТК РФ подразумевает два вида компенсации: за использование личного имущества (условно износ) + эксплуатационные расходы. Поэтому фактические расходы могут быть меньше компенсации, так как в этом случае не учитывается первый вид компенсации.
Почитайте статью: https://www.buhonline.ru/pub/beginner/2012/6/6156
2 ноября 2015 в 09:33
Спасибо, то есть мы можем выплатить только одну фиксированную компенсацию, а путевые листы нужны только для подтверждения использования автомобиля в служебных целях? И не будет ли это нарушением ТК РФ, если компенсация одна? Заранее, спасибо.
Nataly S Консультант
2 ноября 2015 в 13:30
Нарушения не будет, так как стороны сами договариваются, в каком порядке выплачивается компенсация. В данном случае можно говорить о том, что в сумму 5000 рублей входит все.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер