Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужно ли ИП возвращать заем при добровольной ликвидации ООО (заимодавца)?

Newбух (автор вопроса)  54 балла, г. Новосибирск
30 октября 2015 в 08:27
Добрый день. Возникла такая ситуация.
ООО дало краткосрочный займ ИП. До истечения срока действия договора ООО (займодавец) ликвидируется добровольно. От ИП никаких возвратов не требует. Что происходит у ИП с этим займом? Надо ли отдавать если ООО назначает правоприемника, но тот тоже ничего не требует? Можно ли списать в доход сразу по закрытию ООО или ждать три года?
Буду благодарна за Ваши ответы и рекомендации.
31 октября 2015 в 03:58
Добрый день.
Цитата (Newбух):ООО назначает правопреемника
То есть происходит реорганизация? В какой форме? Уточните, поскольку:
Цитата (Ст. 61 ГК РФ):1. Ликвидация юридического лица влечет его прекращение без перехода в порядке универсального правопреемства его прав и обязанностей к другим лицам.
Newбух (автор вопроса)  54 балла, г. Новосибирск
2 ноября 2015 в 05:12
ООО не уведомляло ИП о закрытии. И про правоприемника лишь догадки. Будет он или нет не известно. Поэтому у ИП и возникают такие вопросы. Что будет с деньгами, которые ИП должен по займу?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
2 ноября 2015 в 08:17
Возможно ООО попросит подписать доп. соглашение к договору об изменении (сокращении срока договора). Возможно продаст право требования этой задолженности третьему лицу или передаст своему учредителю. Ну а если будет правопреемник, он получит это право в порядке общего правопреемства.
Если заемщик и займодавец не взаимосвязанные лица, не стоит всерьез рассчитывать на то, что возвращать долг не придется.
Newбух (автор вопроса)  54 балла, г. Новосибирск
2 ноября 2015 в 08:53
Спасибо. Только все же остается вопрос: если сумма не большая и возврат требовать никто не будет, когда эту сумму ИП в доход ставить, по сроку исковой давности или по завершению договора?
3 ноября 2015 в 21:58
В том отчетном периоде, когда кредитор исключен из ЕГРЮЛ.
Посмотрите постановления ФАС Московского округа от 3 апреля 2014 г. № А40-17207/13, Западно-Сибирского округа от 27 июля 2011 г. № А46-12818/2010, Дальневосточного округа от 9 февраля 2010 г. № Ф03-8171/2009.
Newбух (автор вопроса)  54 балла, г. Новосибирск
9 ноября 2015 в 06:22
Спасибо большое, мне этот вопрос стал понятен!Улыбаюсь
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер