Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Ольга85

НДС с авансов полученных при переходе на ОСНО

Добрый день! Организация оказывает услуги по аренде помещений. С 1 января перешли с УСН (доходы) на ОСНО. В декабре арендатор заплатил аванс за январь. Будет ли НДС с авансов?
Ответить Новый вопрос
НКК Консультант
6 июня 2011 в 10:15
Доброе утро!

К сожалению, в указанном случае придется уплатить НДС с арендной платы за январь (при ее получении авансом в декабре) фактически за счет своих средств.
Ведь при получении аванса Вы обязаны были начислить НДС, так как были плательщиком данного налога. А вот при зачете аванса права на вычет ранее уплаченного налога у Вас уже нет, так как в периоде зачета Вы не являетесь плательщиком НДС.
Вам надо было в декабре заключить допсоглашение с арендатором о снижении суммы арендной платы с января на сумму НДС и о зачете излишне уплаченной в декабре авансовой суммы в части НДС в счет будущих арендных платежей. В таком случае Вы могли поставить НДС с аванса к вычету в декабре (п. 5 ст. 346.25 НК РФ, Постановление ФАС Северо-Западного округа от 04.08.2010 по делу N А21-11991/2009).
6 июня 2011 в 10:19
Цитата (НКК):при получении аванса Вы обязаны были начислить НДС, так как были плательщиком данного налога.

при получении аванса мы как раз таки не были плательщиками НДС, мы же применяли УСН
НКК Консультант
6 июня 2011 в 17:11
Цитата (Ольга85):
Цитата (НКК):при получении аванса Вы обязаны были начислить НДС, так как были плательщиком данного налога.

при получении аванса мы как раз таки не были плательщиками НДС, мы же применяли УСН


Добрый вечер!

Ольга, прошу прощения, перепутал направление движения Вашей компании Улыбаюсь
В декабре платить НДС с аванса не придется, так как на тот момент Вы не были плательщиками НДС.
А вот с арендной платы, начисленной в январе (в счет уплаты которой и был получен аванс), уже придется отдать налог. Таким образом, из полученной суммы Вам придется уплатить НДС в бюджет, поэтому имеет смысл пересмотреть условия договора аренды, увеличив арендную плату на сумму НДС с января. Тогда арендатор должен будет доплатить Вам арендную плату за январь в сумме НДС.
6 июня 2011 в 17:47
всё ясно, благодарю!