Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Roma0132

Транспортные услуги прописывают в товарной накладной

Доброе утро.

Поступил товар от поставщика. В товарной накладной перечисленно 14 позиций и в 15 позиции написано транспортные услуги оказанные. Итог по накладной идет товары+услуга.
Вопрос: Можно ли транспортные услуги принять без акта об оказанных услугах или же транспортные расходы включить в себестоимость?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Александр Погребс Главный консультант
6 июня 2011 в 13:08
А что написано в отношении доставки в договоре купли-продажи (поставки)?
Бухгалтерия
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
6 июня 2011 в 13:22
К сожалению не могу сказать. Я так понимаю это играет важную роль. Вы сможете дать ответ, если рассматривать с двух моментов: 1-в договоре не указано; 2-в договоре прописан момент доставки.
Александр Погребс Главный консультант
6 июня 2011 в 14:07
Если договором купли-продажи написана обязанность продавца доставить товар, а в обязанностях покупателя - оплатить доставку сверх стоимости товара в согласованной сумме, то по моему мнению, достаточно строчки в накладной.
Если на доставку заключен отдельный договор, или в договоре поставки вписаны подробные условия доставки (включая определение ее стоимости), позволяющие определить договор, как смешанный (поставка плюс перевозка грузов), то, конечно же, акт необходим - как подтверждение оказание услуги по доставке.
Как видим, грань между надо/не надо очень размытая, поэтому я бы рекомендовал так: покупателю лучше иметь накладную на товар отдельно, акт на доставку отдельно. Но если поставщик упирается (иногда от этого сильно меняется его налогообложение, поскольку услуга по перевозке грузов в большинстве регионов подпадает под ЕНВД), то в определенных случаях можно ограничится и одной накладной.

Успехов!