Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
SvetlanaAlexandrovna

Инвентаризация материалов с переводом единиц измерения в 1:С 8.2

Добрый день!
Я получила ответ на вопрос по инвентаризации материалов благодаря Илье Антоненко. Теперь,согласно правилам форума, задаю вопрос в новой теме.
Стандартная форма инвентаризации не предусматривает изменения цены на материал. А цена непременно изменится вслед за единицей измерения. Прошу подсказать, каким документом провести в 1:С 8.2 инвентаризацию материалов с изменением единиц измерения.
Заранее благодарна
Ответить Новый вопрос
6 июня 2011 в 09:52
Добрый день. Вопрос перемещен. Пожалуйста, обращайте внимание на раздел, в котором Вы размещаете вопрос. Читайте правила форума.
Радькова 34 339 баллов, г. Йошкар-Ола
6 июня 2011 в 09:57
Я вижу только один путь. Формируете документ инвентаризация товаров на складе, заполняете по данным учета. Затем в позиции номенклатуры в которой Вы хотите изменить единицу указываете фактическое 0, а в позиции с такой же номенклатурой, но единицей которая Вам нужна указываете фактическое наличие. Мы так пересортицу проводим. Другого варианта я не нашла. Может кто-то еще что-то подскажет.
SvetlanaAlexandrovna (автор вопроса) 15 баллов, г. Миасс
6 июня 2011 в 11:13
Спасибо, Ирина!
deduslo 62 355 баллов, г. Тамбов
6 июня 2011 в 11:29
В данном случае лучше делать ручные проводки - фактически на складе нет пересортицы, просто наводится порядок с единицами учета.
Например есть 2 упаковка по 5 рулонов пленки, каждый рулон по 1 кв.м. общей стоимостью 1000 рублей - требуется перевести учет в метраж.
00 - 10: 2 упаковки на сумму 1000 рублей по старому коду учета
10 - 00: 10 кв.м. на сумму 1000 рублей на новый код учета
И так для каждой позиции, только однотипные материалы приходовать будете на один новый шифр.
Если у Вас МПЗ учитываются по средней себестоимости - программа сама сформирует среднюю цену.
Если ФИФО - придется повозиться, выбирая даты поступления, и в соответствии с ними вводить операции.
Трудоемко, но как-то так.

Можно, конечно, попробовать поднять приходы еще не списанных материалов, и перепровести документы поступления сразу на новый шифр и в новых единицах - но тут надо соблюдать предельную осторожность.
6 июня 2011 в 11:36
Спасибо, deduslo! Я предполагала, что без проводок вручную не обойтись...
6 июня 2011 в 11:40
Еще вариант для ленивых или очень занятых - оставьте остатки на складах, как есть, и списывайте их в первую очередь, а новые поступления уже проводите по-своему.
6 июня 2011 в 11:43
Но тогда мне придется заводить новые субконто с новой единицей измерения, идентичные по наименованию со старыми. Я же не смогу сделать поступление материалов на старое субконто, если там числится остаток в других единицах?
6 июня 2011 в 11:47
Новые субконто Вам по любому заводить придется (выше я их именовал "кодами учета").
6 июня 2011 в 12:05
Ясно. Огромное спасибо!