Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Определение среднего заработка в расчетном периоде для больничного

30 октября 2015 в 11:44
Здравствуйте! Уважаемые форумчане помогите разобраться. Сотрудник с 28.10.15 на больничном, с 01.02.13 по 03.04.2015 являлся в нашей организации внешним совместителем, с 04.04.15 переведен в штат. Расчетный период для больничного пособия 2 года, значит 2013 и 2014 год. Заработок с каких мест работы мне включать в расчет среднего заработка до 01.02.13, и начиная с 01.02.13? Спасибо.
Анна Влада  193 994 балла, г. Москва
30 октября 2015 в 13:06
24 балла Добавить баллы
Цитата (СДарья):Уважаемые форумчане помогите разобраться. Сотрудник с 28.10.15 на больничном, с 01.02.13 по 03.04.2015 являлся в нашей организации внешним совместителем, с 04.04.15 переведен в штат. Расчетный период для больничного пособия 2 года, значит 2013 и 2014 год. Заработок с каких мест работы мне включать в расчет среднего заработка до 01.02.13, и начиная с 01.02.13?
В Вашей организации был внешним совместителем. это хорошо. А где он еще работал, в скольких организациях и в скольких работает сейчас? Вот только при ответе на этот вопрос можно Вам подсказать.

А так (при наличии от Вас информации в таком объеме), обратитесь к 255-ФЗ. Выберите тот пункт, который Вам подходит (посмотрите трудовую книжку работника) и определите что Вам подходит.

Статья 13. Порядок назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком
1. Назначение и выплата пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком осуществляются страхователем по месту работы (службы, иной деятельности) застрахованного лица (за исключением случаев, указанных в частях 3 и 4 настоящей статьи).

2. В случае, если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей и в двух предшествующих календарных годах было занято у тех же страхователей, пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему страхователями по всем местам работы (службы, иной деятельности), а ежемесячное пособие по уходу за ребенком - страхователем по одному месту работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица и исчисляются исходя из среднего заработка, определяемого в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона, за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие.

2.1. Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей, а в двух предшествующих календарных годах было занято у других страхователей (другого страхователя), пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначаются и выплачиваются ему страхователем по одному из последних мест работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица.

2.2. Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей, а в двух предшествующих календарных годах было занято как у этих, так и у других страхователей (другого страхователя), пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему либо в соответствии с частью 2 настоящей статьи страхователями по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие, либо в соответствии с частью 2.1 настоящей статьи страхователем по одному из последних мест работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица.
Заират  3 414 баллов, г. Нальчик
30 октября 2015 в 13:24
Добрый день.
Я правильно поняла - в данный момент он у вас работает как по основному месту работы и больше не совместитель?
Если так, то должны сложить заработок с обоих мест работы за 2013 и 2014 год. Это его заработок в вашей организации с 01.02.13 по 31.12.14 и заработок на другой работе с 01.01.13 по 31.12.14.
Не забудьте, что если суммарный заработок за каждый год окажется выше соответствующего предела (в 2014 году - 624 тысячи рублей, в 2013 году – 568 тысяч рублей), то в расчет берётся только указанная предельная сумма.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
30 октября 2015 в 14:30
Цитата (Заират):Добрый день.
Я правильно поняла - в данный момент он у вас работает как по основному месту работы и больше не совместитель?
Если так, то должны сложить заработок с обоих мест работы за 2013 и 2014 год. Это его заработок в вашей организации с 01.02.13 по 31.12.14 и заработок на другой работе с 01.01.13 по 31.12.14.
Не забудьте, что если суммарный заработок за каждый год окажется выше соответствующего предела (в 2014 году - 624 тысячи рублей, в 2013 году – 568 тысяч рублей), то в расчет берётся только указанная предельная сумма.
Да, в данный момент работает как по основному месту работы. Значит нужно посчитать заработок, полученный в нашей организации как внешнего совместителя, с 01.02.13 по 31.12.2014, заработок,полученный по основному месту работы за этот же период, и плюс заработок с 01.01.13 по 31.01.13, полученный до устройства совместителем в нашу организацию. Я правильно поняла? А если он не предоставит справку о заработке с тех мест работы? И у нас в организации по правилам внутреннего трудового распорядка больничный лист доплачивается до среднего заработка сотрудника.
30 октября 2015 в 14:37
Цитата (Анна Влада):В Вашей организации был внешним совместителем. это хорошо. А где он еще работал, в скольких организациях и в скольких работает сейчас? Вот только при ответе на этот вопрос можно Вам подсказать.
Сейчас с 04.04.15 работает в нашей организации на постоянной основе. До 03.04.15 работал в 3 организациях.
Заират  3 414 баллов, г. Нальчик
30 октября 2015 в 14:48
10 баллов Добавить баллы
Цитата (СДарья):нужно посчитать заработок, полученный в нашей организации как внешнего совместителя, с 01.02.13 по 31.12.2014, заработок,полученный по основному месту работы за этот же период, и плюс заработок с 01.01.13 по 31.01.13, полученный до устройства совместителем в нашу организацию. Я правильно поняла?
Да, все так
Цитата (СДарья):А если он не предоставит справку о заработке с тех мест работы?
Тогда вы можете направить в Пенсионный фонд запрос о предоставлении сведений по заявлению работника. О порядке направления запроса, формах заявления и запроса читайте в Приказе Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24 января 2011 г. № 21н.
30 октября 2015 в 14:58
Спасибо.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер