Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Сдача в утилизацию техники

30 октября 2015 в 12:35
Здравствуйте!
ООО на ОСНО. В организации числятся компьютерные комплексы в составе которых есть системные блоки. Провели ремонт основного средства (заменили системный блок, вышедший из строя). Системный блок, который сломан, просто стоит в офисе, т.е. нигде не числится. Руководитель настаивает на том, чтобы его выбросить, бухгалтер - что необходимо сдать в утиль, т.к. учредитель может поинтересоваться, куда делся старый блок питания (хоть он уже и не в рабочем состоянии). А так же из-за того, что в такой технике присутствуют драг.металлы.Как правильно поступить в данной ситуации, как все оформить?
БухОнлайн Редакция
31 октября 2015 в 13:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас.
Если Вы не найдете в них ответа на свой вопрос, напишите, пожалуйста, об этом в данной теме (например, «Спасибо, но я не нашел ответа в предложенных материалах»).

Вопросы на форуме
Утилизация компьютера 27 июля 2015
Бухгалтерский учет в организации по утилизации 1 июня 2014
Оформление документов при приеме бытовой техники 1 июня 2014
Списание автомобильных шин с забалансового счета 09 22 октября 2015
Помогла ли вам эта информация? Да Нет
2 ноября 2015 в 10:49
Здравствуйте!
Спасибо, но я не нашла ответа в предложенных материалах.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
НКК Консультант
2 ноября 2015 в 13:15
Цитата (Наталья Курносова):Здравствуйте!
ООО на ОСНО. В организации числятся компьютерные комплексы в составе которых есть системные блоки. Провели ремонт основного средства (заменили системный блок, вышедший из строя). Системный блок, который сломан, просто стоит в офисе, т.е. нигде не числится. Руководитель настаивает на том, чтобы его выбросить, бухгалтер - что необходимо сдать в утиль, т.к. учредитель может поинтересоваться, куда делся старый блок питания (хоть он уже и не в рабочем состоянии). А так же из-за того, что в такой технике присутствуют драг.металлы.Как правильно поступить в данной ситуации, как все оформить?
Добрый день!

Если блок не пригоден к сдаче в утиль за плату, то такое имущество не является активом и приходовать его (в т.ч. документально оформлять не нужно) - ст. 5, п. 1 ст. 9 Закона "О бухгалтерском учете"; п. 7 ПБУ 1/2008; п. 8 Международного стандарта финансовой отчетности (IAS) 38 "Нематериальные активы"  (введен в действие на территории Российской Федерации Приказом Минфина России от 25.11.2011 N 160н).

Если блок пригоден к сдаче в утиль, то его нужно оприходовать по цене утиля на основании самостоятельно разработанной и утвержденной в учетной политике формы первичного документа (п.п. 2 и 9 ПБУ 5/01; п. 4 ст. 9 Закона "О бухгалтерском учете").

С точки зрения учета драгметаллов, по данному имуществу вести учет и отчетность уже не нужно (Постановление Правительства РФ от 17.10.2015 N 1111).
2 ноября 2015 в 15:42
Здравствуйте Илья Владимирович!
Спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер