Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Дебиторская задолженность по счету 60.02 с истекшим сроком исковой давности

30 октября 2015 в 13:15
Здравствуйте!
Помогите пожалуйста разобраться. Поставщик оказал нам услуги, мы их оплатили, но нет закрывающих документов. В результате на счете 60.02 уже 5 лет висит дебиторка. Много читала о том, как косо смотрит налоговая на списание дебиторки контрагента, если он успешно функционирует и банкротиться не собирается. Вот и не знаю, что делать: списывать или не списывать, а если списывать, то на каком основании, и чтобы к нам никаких вопросов и претензий не было. Посоветуйте пожалуйста.
У нас ООО на ОСН.

Заранее благодарна.
Важный бух  95 095 баллов, г. Астрахань
30 октября 2015 в 13:17
Цитата (carambol):Здравствуйте!
Помогите пожалуйста разобраться. Поставщик оказал нам услуги, мы их оплатили, но нет закрывающих документов. В результате на счете 60.02 уже 5 лет висит дебиторка. Много читала о том, как косо смотрит налоговая на списание дебиторки контрагента, если он успешно функционирует и банкротиться не собирается. Вот и не знаю, что делать: списывать или не списывать, а если списывать, то на каком основании, и чтобы к нам никаких вопросов и претензий не было. Посоветуйте пожалуйста.
У нас ООО на ОСН.

Заранее благодарна.
Здравствуйте. А вы в 2011 году не создавали резерв на эту задолженность? ( п. 70 Положения по бухучету)
30 октября 2015 в 13:21
Никаких резервов. Организация до недавнего времени велась разными бухгалтерами на удаленке, и никто особого внимания не придавал ни отсутствующим документам, ни прочему.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
30 октября 2015 в 13:25
Цитата (carambol):Никаких резервов. Организация до недавнего времени велась разными бухгалтерами на удаленке, и никто особого внимания не придавал ни отсутствующим документам, ни прочему.
Нужно создать резерв  и списать эту задолженность за счет него. В бухучете это единственно правильное действо. А косо смотрят это скорее вопрос учета налогового .
SHTCH  15 930 баллов, г. Москва
4 ноября 2015 в 21:58
13 баллов Добавить баллы
Добрый день !
Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности п.77
Цитата:Дебиторская задолженность, по которой срок исковой давности истек, другие долги, нереальные для взыскания, списываются по каждому обязательству на основании данных проведенной инвентаризации, письменного обоснования и приказа (распоряжения) руководителя организации и относятся соответственно на счет средств резерва сомнительных долгов либо на финансовые результаты у коммерческой организации, если в период, предшествующий отчетному, суммы этих долгов не резервировались в порядке, предусмотренном пунктом 70 настоящего Положения, или на увеличение расходов у некоммерческой организации.
Если резерва не было, то не надо его создавать. Просто списываете на финансовые результаты как ДЗ с просроченным сроком исковой давности. Однако если контрагент функционирует, то может можно попросить копии документов ? Времени прошло много, вдруг дадут документы или хотя бы акт сверки. Тогда будете не просроченную дебиторскую задолженность списывать, а править ошибку в бухгалтерском учете.
9 ноября 2015 в 11:01
Цитата (SHTCH):Если резерва не было, то не надо его создавать. Просто списываете на финансовые результаты как ДЗ с просроченным сроком исковой давности. Однако если контрагент функционирует, то может можно попросить копии документов ? Времени прошло много, вдруг дадут документы или хотя бы акт сверки. Тогда будете не просроченную дебиторскую задолженность списывать, а править ошибку в бухгалтерском учете.
Спасибо за ответ.
Если мне и дадут документы, то принять их к учету в текущем году я не могу, т.к. прошло уже 5 лет. Исправить отчетность 2010г. я тоже не могу, т.к. отсутствует база 1С за 2010г. (учет ведется по начальным остаткам). Вот я и думаю, как мне списать эту задолженность, чтобы у налоговой не было к нам претензий. Ведь по сути никакой задолженности нет: деньги заплачены, услуги оказаны. Нет документов, и в этом вся проблема.
9 ноября 2015 в 11:16
Цитата (carambol):Нет документов, и в этом вся проблема.
Добрый день. Но это не задолженность, а ошибка. И исправлять нужно как ошибку. В силу ПБУ 22/2010. То есть списать расходы как непринимаемые в н/у. Д 91.2 К 60.2 если ошибка несущественна, Д 84 К 60.2 если существенна. Оформив бух.справку ( 402-фз)
Авуар  14 574 балла, г. Челябинск
9 ноября 2015 в 11:19
Цитата (carambol):Если мне и дадут документы, то принять их к учету в текущем году я не могу, т.к. прошло уже 5 лет. Исправить отчетность 2010г. я тоже не могу, т.к. отсутствует база 1С за 2010г. (учет ведется по начальным остаткам). Вот я и думаю, как мне списать эту задолженность, чтобы у налоговой не было к нам претензий. Ведь по сути никакой задолженности нет: деньги заплачены, услуги оказаны. Нет документов, и в этом вся проблема.
Добрый день!
Если контрагент действующий, то как вариант (вполне законный!) - проведите с ним сверку взаиморасчетов, оформите распоряжение от руководителя и проведите недостающую сумму как внереализационную операцию. Этим самым вы все ваши взаиморасчеты сведете к единым показателям. Это  - в бухгалтерском учете. 
А вот в налоговом я бы поостереглась эту сумму принимать... Хотя, если порассуждать логически, то можно и рискнуть...

Пока обдумывала, рассуждала... Ирина  уже ответила Цветы
12 ноября 2015 в 09:48
Спасибо всем за помощь.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер