Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Отпуск дается во время отчетного периода или после него?

30 октября 2015 в 14:37
Добрый день!
 В приказе на отпуск есть строка отчетный период. Во время отчетного периода дается отпуск   или после него? 
Если отпуск дается на 28 дней в течение отчетного периода(1 вариант), то есть получается часть дней  работнику дается авансом, и в случае если он  выйдет из отпуска, поработает немного и уволится, то придется удерживать часть денег при увольнении из зп его, что усложняет работу бухгалтера.
А если давать после отчетного, то, как я понимаю, нарушается статья 122 ТК.
Но  если смотреть на образцы заполнения приказа на отпуск  (на сайтах: Главбух, Гарант) там используется второй вариант.
В результате путаница.
Какой из них более правильный первый или второй, более "легкий" для бухгалтерии?  У кого как в компании?
rolga_23  126 207 баллов
30 октября 2015 в 22:28
58 баллов Добавить баллы
Добрый день.

Для оформления и учета отпусков, предоставляемых работнику применяется унифицированная форма № Т-6 (утв. постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 № 1 «Обутверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты»). Если в одно время требуется предоставить отпуск нескольким работникам, удобно использовать унифицированную форму № Т-6а.

В приказе о предоставлении отпуска указываются: фамилия, имя, отчество работника; структурное подразделение, в котором он работает; его должность (специальность, профессия); период работы, за который предоставляется отпуск; количество календарных дней, на которые предоставляется ежегодный основной оплачиваемый отпуск; даты, на которые предоставляется ежегодный основной оплачиваемый отпуск; количество календарных дней, на которые предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск, учебный отпуск, отпуск без сохранения заработной платы и др.; даты, на которые предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск, учебный отпуск, отпуск без сохранения заработной платы и др.; суммарное количество календарных дней, на которые предоставляется отпуск; даты, на которые предоставляется отпуск (в целом).
Цитата (Евгения1993): В приказе на отпуск есть строка отчетный период.
Что за отчетный период? Может вы имеете ввиду рабочий период, за который предоставляется ежегодный отпуск?

Цитата (Евгения1993):Во время отчетного периода дается отпуск   или после него? 
Ежегодный отпуск предоставляется согласно графику отпусков (ГО), утвержденного в вашей организации.

Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.
Анна Влада  205 685 баллов, г. Москва
1 ноября 2015 в 17:51
48 баллов Добавить баллы
Цитата (Евгения1993):В приказе на отпуск есть строка отчетный период. 
Как уже сказала Ольга, в приказе НЕт строки с отчетным периодом, а есть период, за который предоставляется отпуск, т.е. рабочий период. И рабочий период не есть отчетный период. 

Цитата (Евгения1993):
Если отпуск дается на 28 дней в течение отчетного периода(1 вариант), то есть получается часть дней  работнику дается авансом, и в случае если он  выйдет из отпуска, поработает немного и уволится, то придется удерживать часть денег при увольнении из зп его, что усложняет работу бухгалтера.
Чем удержание усложняет работу бухгалтера, не понимаю? Никакой сложности я лично не вижу. Есть разрешение на подобного рода удержание, поэтому ... почему сложно?
Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы[Трудовой кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 137]
Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:
для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;
для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;
для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);
при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.
В случаях, предусмотренных абзацами вторым, третьим и четвертым части второй настоящей статьи, работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания.
Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:
счетной ошибки;
если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);
если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

Цитата (Евгения1993):
А если давать после отчетного, то, как я понимаю, нарушается статья 122 ТК.
Но  если смотреть на образцы заполнения приказа на отпуск  (на сайтах: Главбух, Гарант) там используется второй вариант.
В результате путаница.
Какой из них более правильный первый или второй, более "легкий" для бухгалтерии?  У кого как в компании?
Если сделать так как Вы хотите (те.е давать отпуск только за тот период, который работник уже "заработал"), то работник должен брать отпуск строго в одно время из года в год - после 11 месяцев работы. Т.е. например, если работник принят на работу 01.06., то отпуск должен даваться работнику ежегодно 01.04. следующего года. 
Нет такого в ТКРФ.
Отпуск предоставляется в соответствии с графиком отпусков. И вот какая будет дата в графике отпусков, с той даты и должен работник пойти в отпуск, а работодатель предоставить этот отпуск.
Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 123]
Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.
Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер