Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Олики

Если сотрудник скончался во время отпуска

Доброго дня!
Подскажите пожалуйсто, что делать в ситуации, если:
сотрудник ушел в отпуск с 03-05 по 02-06, 12-05 он заболел, и 25-05 умер. Принесли больничный, он заканчивается 25-06, (мне б/л считать по 25-05 или по 24-05?, ведь 25-05 он уже умер)
Вопрос в чем, если бы он не умер, то я бы провела больничный, тем самым сминусовав сумму отпускных, которые пришлись на время болезни. Но в этой ситуации получается, что сминусовать отпускные я не могу, так?...
И у меня получаются удержания за неотработанные дни отпуска при увольнении, мне их тогда тоже нельзя будет провести?...
И со всех этих сумм мне НДФЛ удерживать или нет?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Галина Колмакова 180 042  балла, г. Тюмень
6 июня 2011 в 10:23
Цитата (Олики):Доброго дня!
Подскажите пожалуйсто, что делать в ситуации, если:
сотрудник ушел в отпуск с 03-05 по 02-06, 12-05 он заболел, и 25-05 умер. Принесли больничный, он заканчивается 25-06, (мне б/л считать по 25-05 или по 24-05?, ведь 25-05 он уже умер)
Вопрос в чем, если бы он не умер, то я бы провела больничный, тем самым сминусовав сумму отпускных, которые пришлись на время болезни. Но в этой ситуации получается, что сминусовать отпускные я не могу, так?...
И у меня получаются удержания за неотработанные дни отпуска при увольнении, мне их тогда тоже нельзя будет провести?...
И со всех этих сумм мне НДФЛ удерживать или нет?

Почему? Сотрудник ушел в отпуск не имея ни сколько стажа для отпуска? Начислите больничный. Сторнируете дни отпуска приходящиеся на время болезни. Если принесут справку то начислите пособие на погребение. В подобных случаях оказывают материальную помощь которая кстати в любом размере не облагается НДФЛ.
Бухгалтерия
Заполняйте платежки с актуальными на сегодня КБК, кодами дохода и другими обязательными реквизитами
Олики (автор вопроса) 110  баллов, г. Краснодар
6 июня 2011 в 10:57
Ну то что мат.помощь не облагается я в курсе, а все остальные выплаты облагаются?
И окончание б/листа мне проводить 25 или 24 мая?!
6 июня 2011 в 11:02
Добрый день. По поводу оплаты больничного: https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=13104
6 июня 2011 в 11:02
Цитата (Олики):Ну то что мат.помощь не облагается я в курсе, а все остальные выплаты облагаются?
И окончание б/листа мне проводить 25 или 24 мая?!

Все остальные выплата в т.ч. и больничный облагаются НДФЛ. В больничном листе есть строка "по какое число включительно." Вот какое там стоит число по то число и считаете.
Ефимов Павел 105 478  баллов, г. Ивантеевка-2
6 июня 2011 в 11:18
Недогуленные дни отпуска идут в компенсацию в пределах тех дней, на которые имеет право сотрудник.
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе
6 июня 2011 в 11:27
Цитата (Al-ra5):Добрый день. По поводу оплаты больничного: https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=13104

Спасибо за ссылку, там я нашла, что день смерти в расчет больничного не включается..))
6 июня 2011 в 11:29
В чем-то еще проблема осталась?
6 июня 2011 в 12:17
Цитата (Al-ra5):В чем-то еще проблема осталась?

Мне точно старнировать отпускные...и за вычетом их тогда выплачивать больничный...??..по идее сотрудник же умер...мы не можем ничего с него удерживать, типо что выплачено, то выплачено..или я не права?
6 июня 2011 в 12:25
Цитата (Олики):
Цитата (Al-ra5):В чем-то еще проблема осталась?

Мне точно старнировать отпускные...и за вычетом их тогда выплачивать больничный...??..по идее сотрудник же умер...мы не можем ничего с него удерживать, типо что выплачено, то выплачено..или я не права?

Вы обязаны его уволить и сделать перерасчет. Если получится к доплате то выдадите. Если получится так что он получил больше чем ему причитается то вам конечно никто не вернет.
Бухгалтерия
Проверить учредителя и адрес контрагента на «массовость»
6 июня 2011 в 12:27
Вы не правы. Расчет следует делать, как для живого. Что будет в итоге к получению - то выдадите родственникам. А вот если результат получится к удержанию - тогда да, удерживать не с кого.
6 июня 2011 в 12:30
Ангел Спасибо за ответы)