Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Отражение лизинга в 1С 8.3

30 октября 2015 в 14:47
ООО на ОСНО.
1С:Предприятие 8.3 (8.3.6.2299)
Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0 (3.0.42.36)

В лизинг взяли самоходную машину - автопогрузчик в октябре 2014г.
На балансе Лизингополучателя.
В октябре этого года лизинг заканчивается, заплатили выкупной платеж.

Сумма лизинговых платежей 1 085 084,15 (в т.ч. аванс 100 000,00)
Срок лизинга 12 мес.
Выкупная стоимость 30 000,00
Комиссия 10 000,00
Начислены лизинговые платежи по графику:
 1й платеж 11 762,43 и остальные 12 по 89 443,51
Оплачены лизинговые платежи 12 раз по 82 090,37
Расходы Лизингодателя 847 457,63

Первоначальная стоимость
в БУ: (лизинговые платежи+ комиссия+ выкупной платеж) без НДС = 953 461,40
в НУ 847 457,63 (расходы лизингодателя)
Амортизация
БУ 15 630,51
НУ 13 892,75

В 1С сделано: (недавно появилась функция в 1С по лизинговым операция, но когда мы взяли а/п в лизинг, такой возможности еще не было)
1. Поступление ОС.
БУ 953 461,40, НУ 847 457,63. НДС к вычету нет
2. Ввод в эксплуатацию. СПИ 61 мес.
3. НДС к вычету при получение авансовой сч-ф на 100 000, и на услуги по комиссии 10 000
4. Услуги лизинга Поступление ТиУ.
В ручную корректирую в НУ ставлю сумму (Услуга лизинга без НДС минус амортизация по НУ). НДС по этой услуге делаю отражением НДС к вычету. Но почему то в декларацию не попадает. В раздел 8 попадает, а в раздел 3 сумма не попадает.
  5. Так до октября 15года.

В октябре заканчивается лизинг. Пришли документы на выкупной платеж (договор купли-продажи, ОС-1 и сч/ф).
И как теперь выкупной платеж провести?
В БУ закроется сумма при проведении списание с р/с, потому что при Поступлении ОС уже образовалась полная задолженность перед Лизингодателем и все суммы в БУ попали в первоначальную стоимость.
Поступление ТиУ? Завести новую номенклатуру «Автопогрузчик», счет поставить 10.01 и потом списать на затраты?
Т.е. получается, что в БУ этот автопогрузчик как ОС. А в НУ его уже нет?

Еще надо, чтобы и амортизация в НУ прекратила начисляться.
Почитав другие темы, я сделала в октябре «Изменение параметров амортизации», поставила в НУ 1 месяц.
Вроде как в октябре последний раз она начислялась и все, в ноябре уже прекращена. Но!
Списалась вся остаточная стоимость по НУ на сч.25!
Мне вот она там, я так полагаю, не нужна. Как сделать – уже ума не хватает.

Большая просьба к Вам, посмотреть правильно ли я в принципе провела все эти операции в 1С и как закончить эту историю с лизингом.
Ольга Матвеева Модератор
30 октября 2015 в 17:21
Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.

Пожалуйста, не создавайте новую тему с таким же вопросом. На Ваш вопрос Вам ответят здесь, в этой теме.
БухОнлайн Редакция
31 октября 2015 в 15:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас.
Если Вы не найдете в них ответа на свой вопрос, напишите, пожалуйста, об этом в данной теме (например, «Спасибо, но я не нашел ответа в предложенных материалах»).

Вопросы на форуме
Отражение лизинга в 1С 8.2 15 января 2015
Лизинг в 1С 8.3 22 августа 2014
Выкуп ОС по договору лизинга в 1С 8.3 5 марта 2015
Отражение лизинга в 1С 9 января 2015
Помогла ли вам эта информация? Да Нет
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Kamushek  131 768 баллов
31 октября 2015 в 19:10
Добрый день!

Тема лизинга очень объемна, и вряд ли кто-то выберет время и посвятит вашей теме рабочий день. Поэтому предлагаю рассматривать каждый вопрос отдельно.
Цитата (Неволшебник):4. Услуги лизинга Поступление ТиУ.
В ручную корректирую в НУ ставлю сумму (Услуга лизинга без НДС минус амортизация по НУ). НДС по этой услуге делаю отражением НДС к вычету. Но почему то в декларацию не попадает. В раздел 8 попадает, а в раздел 3 сумма не попадает.
В документе Отражение НДС к вычету есть закладка товары, какое событие выбрано в этом документе?
2 ноября 2015 в 08:56
Доброе утро!
Цитата (Kamushek):В документе Отражение НДС к вычету есть закладка товары, какое событие выбрано в этом документе?
В этом документе написано: Предъявлен НДС поставщиком.
Но когда проваливаюсь в окошечко, есть возможность выбрать Предъявлен НДС к вычету и 0%.

Извините, я бестолковая, прочитала на форуме много на тему лизинга. 
Отражение операций до Выкупа вроде как совпадает, но все равно не могу понять как списать в НУ остаточную стоимость, чтобы она повторно на затраты не ложилась. И поступление ОС по выкупной стоимости как завести, чтобы в БУ не отражалось. А только в НУ и к вычету НДС.
Похожая проблема
Kamushek  131 768 баллов
2 ноября 2015 в 22:38
Цитата (Неволшебник):есть возможность выбрать Предъявлен НДС к вычету
Надо выбрать Предъявлен НДС к вычету.
Цитата (Неволшебник):В 1С сделано: (недавно появилась функция в 1С по лизинговым операция, но когда мы взяли а/п в лизинг, такой возможности еще не было)
1. Поступление ОС.
БУ 953 461,40, НУ 847 457,63. НДС к вычету нет
2. Ввод в эксплуатацию. СПИ 61 мес.
3. НДС к вычету при получение авансовой сч-ф на 100 000, и на услуги по комиссии 10 000
4. Услуги лизинга Поступление ТиУ.
  5. Так до октября 15года.
Вы сделали так как в этой теме?
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=1097167#1097167
3 ноября 2015 в 08:54
Доброе утро!
Цитата (Kamushek):вы сделали так как в этой теме?
Отражение лизинга в 1С 8.2
Да, я все делала так, как Вы мне в прошлый раз советовали. Спасибо Вам за это!Цветы
А как подошло время выкупа, опять вопросы появились.
Читала в других темах, что делают 2 одинаковых ОС (лизинг и собственное) и при выкупе немного по-другому.
Но так как в том году я так не делала, то подозреваю, что у меня будут другие действия. Почему я опять и засомневалась, правильно ли я в тот раз все поняла и занесла в программу.

Сейчас у меня висит кредиторка на сч. "76 аренда" 30 000р. Т.к. в "Поступлении ОС" отразила всю задолженность (и лизинговые и выкуп)
И когда заплатили последний платеж, висит дебиторка 30 000р. на сч.60 договор купли-продажи.
Корректировкой все закроется.
Но само поступление-то выкупа ведь надо занести?
А чтобы не повисла опять кредиторка, в БУ надо убрать суммы и оставить только в НУ?
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер