Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчет процентов по займам

Олеся2030 (автор вопроса)  6 баллов, г. Саранск
30 октября 2015 в 15:50
Здравствуйте! Помогите разобраться, запуталась! В договоре займа (1 000 000, 8% годовых, срок 1 год) указано, что проценты за пользование суммой займа начисляются по окончании срока займа и подлежат уплате одновременно с возвратом основного долга. Каким образом мне всё-таки начислить проценты: при возврате всей суммы займа (возвращается частями по 100 000), либо при возврате части долга (начислить % за предыдущий период пользования займом) или всё-таки ежеквартально на оставшуюся часть займа согласно п.1 ст.269 нк? Спасибо!
БухОнлайн Редакция
31 октября 2015 в 16:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас.
Если Вы не найдете в них ответа на свой вопрос, напишите, пожалуйста, об этом в данной теме (например, «Спасибо, но я не нашел ответа в предложенных материалах»).

Новости и статьи
Четыре варианта для беспроцентного займа 11 июня 2015
Компания, исчисляющая ежемесячные авансы из фактической прибыли, учитывает расходы в виде процентов по займу на конец каждого месяца 30 мая 2011
Учитываем займы на стороне заемщика 9 декабря 2013
... ноябрь 2014 года: отчетность в ПФР, налоговые проверки, НДФЛ с матвыгоды по займу, расчет больничных пособий 24 декабря 2014

Вопросы на форуме
Расчет процентов по займу 13 мая 2015
Расчет процентов при займе 10 декабря 2014
Расчет процентов по займу 12 июля 2015
Расчет процентов по займам в 2015 году 21 мая 2015

Ответы чиновников
Расчет налога на прибыль 5 марта 2010
Помогла ли вам эта информация? Да Нет
юлия79  227 314 баллов, г. Омск
1 ноября 2015 в 17:41
20 баллов Добавить баллы
Добрый вечер!
Цитата (Олеся2030):Помогите разобраться, запуталась! В договоре займа (1 000 000, 8% годовых, срок 1 год) указано, что проценты за пользование суммой займа начисляются по окончании срока займа и подлежат уплате одновременно с возвратом основного долга. Каким образом мне всё-таки начислить проценты: при возврате всей суммы займа (возвращается частями по 100 000), либо при возврате части долга (начислить % за предыдущий период пользования займом) или всё-таки ежеквартально на оставшуюся часть займа согласно п.1 ст.269 нк?
налог на прибыль считаете методом начисления?
В налоговую базу по налогу на прибыль ежемесячно на последнее число месяца включаются начисленные за соответствующий месяц проценты, независимо от факта и даты их оплаты (п. 6 ст. 271 НК РФ).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Олеся2030 (автор вопроса)  6 баллов, г. Саранск
2 ноября 2015 в 09:15
Цитата (юлия79):налог на прибыль считаете методом начисления?
В налоговую базу по налогу на прибыль ежемесячно на последнее число месяца включаются начисленные за соответствующий месяц проценты, независимо от факта и даты их оплаты (п. 6 ст. 271 НК РФ).
Простите, может быть я некорректно выразилась, но займ не выданный, а полученный от физлица.. Мне их также включать в внереализационные расходы ежемесячно?
юлия79  227 314 баллов, г. Омск
2 ноября 2015 в 09:40
Добрый день!
Цитата (Олеся2030):Мне их также включать в внереализационные расходы ежемесячно?
Да,разницы нет,выданный или полученный займ.
Олеся2030 (автор вопроса)  6 баллов, г. Саранск
2 ноября 2015 в 10:39
Цитата (юлия79):Да,разницы нет,выданный или полученный займ.
Понятно, спасибо огромное! А если я их буду учитывать в конце каждого квартала, это будет нарушением?
юлия79  227 314 баллов, г. Омск
2 ноября 2015 в 10:53
Да,идти против НК не рекомендую.
Олеся2030 (автор вопроса)  6 баллов, г. Саранск
2 ноября 2015 в 11:12
Цитата (юлия79):Да,идти против НК не рекомендую
Спасибо!
DonnaRosa  64 балла
3 ноября 2015 в 13:11
Сообщение-вопрос удалено модератором. Задайте, пожалуйста, этот вопрос в НОВОЙ теме.
Олеся Селезнева Модератор
3 ноября 2015 в 13:23
Цитата (DonnaRosa):добрый день! у меня такая же ситуация. получили займ на 5 лет. там прописано, что в конце года выплаты процентов происходят. плюс выдали займ другой организации  - там тоже, что они нам проценты выплачивают в конце года. т.е получается, все равно мы должны и расход, и доход каждый месяц начислять? независимо от даты оплаты, указанной в договоре? если так, то  получается, в 3-м квартале, не доплатили чуток налога на прибыль....Беспокойный
Добрый день. На нашем форуме нельзя задавать вопросы в чужих темах. Пожалуйста, новый вопрос задавайте в новой теме. (О том, как задать новый вопрос, смотрите в сообщении здесь ) Ознакомьтесь, пожалуйста, с правилами форума. В данном случае Вам нужно лишь нажать на этой странице кнопку "Задать вопрос" и в открывшемся окне разместить свой вопрос.
В этой теме Вам не ответят, а в новой ответят обязательно.
DonnaRosa  64 балла
3 ноября 2015 в 13:29
хорошо, поняла.  хотела так сделать, но, логически порассуждав, решила не плодить темы, совершенно одинаковые по содержанию. оказалось, логика у меня другаяПодмигиваю
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер