Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
darenka

Приобретение имущества на ООО и дальнейшая продажа сотруднику по более низкой цене

Добрый день. Директор подкинул тему для размышления с утра пораньше, хочется ему приобрести машину/квартиру. У нас ООО ЕНВД (ремонт автомобилей, розничная торговля)+УСН 15% (в части реализации моторных масел).Горит у него этот вопрос не жить не быть прямо,может быть если кто то сталкивался подскажет как в данной ситуации лучше все это оформить и провести. Он хочет купить машину/квартиру на ООО, машину соответственно за 300 000 грубо говоря, а продать ее сотруднику (жене) за 10000. С квартирой тоже как я поняла купить за миллион, а продать за меньшую стоимость. Обьясняю ему, что продавать придется не меньше рыночной стоимости (ну и за минусом амортизации еще начисленной). Я сталкиваюсь с данным вопросом в-первые. В принципе у меня 2 варианта : либо беспроцентный займ сотруднику, и он покупает все что хочет, при этом уплачивает нам проценты. Либо договор купли-продажи с этим же сотрудником с рассрочкой платежа.Ну что то сориентироваться никак не могу какой вариант лучше по налогооблажению, сколько и куда придется заплатить. Заранее благодарю за ответы.
Ответить Новый вопрос
Галина Колмакова 180 022 балла, г. Тюмень
6 июня 2011 в 11:09
Цитата (darenka):Добрый день. Директор подкинул тему для размышления с утра пораньше, хочется ему приобрести машину/квартиру. У нас ООО ЕНВД (ремонт автомобилей, розничная торговля)+УСН 15% (в части реализации моторных масел).Горит у него этот вопрос не жить не быть прямо,может быть если кто то сталкивался подскажет как в данной ситуации лучше все это оформить и провести. Он хочет купить машину/квартиру на ООО, машину соответственно за 300 000 грубо говоря, а продать ее сотруднику (жене) за 10000. С квартирой тоже как я поняла купить за миллион, а продать за меньшую стоимость. Обьясняю ему, что продавать придется не меньше рыночной стоимости (ну и за минусом амортизации еще начисленной). Я сталкиваюсь с данным вопросом в-первые. В принципе у меня 2 варианта : либо беспроцентный займ сотруднику, и он покупает все что хочет, при этом уплачивает нам проценты. Либо договор купли-продажи с этим же сотрудником с рассрочкой платежа.Ну что то сориентироваться никак не могу какой вариант лучше по налогооблажению, сколько и куда придется заплатить. Заранее благодарю за ответы.

Мне беспроцентный займ нравится больше. Только по нему вам никаких % ему платить не надо. Только НДФЛ с мат. выгоды.
Продажу нового авто или квартиры по низкой цене практиковать не советую. Это явный уход от налогов и обернуться он вам может значительным начислением налогов, пеней и штрафов
НКК Консультант
6 июня 2011 в 17:27
Добрый вечер!

Только беспроцентный или процентный займ.

Если будет купля-продажа по нерыночной цене налоговики доначислят налоги как продавцу (компании), так и физлицу (13% НДФЛ) с разницы между рыночной стоимостью и ценой продажи (пп. 1 п. 2 и п. 3 ст. 40 НК РФ).
7 июня 2011 в 08:42
Спасибо за ответы, я тоже больше склоняюсь к беспроцентному займу, вроде бы обьяснила директору все, он успокоился и не настаивает слава Богу на договоре куплипродажиАплодисменты Единственное у меня такой вопрос возник.
В соответствии с 212 статьей НК РФ: Доходом налогоплательщика, полученным в виде материальной выгоды, являются:
1) материальная выгода, полученная от экономии на процентах за пользование налогоплательщиком заемными (кредитными) средствами, полученными от организаций или индивидуальных предпринимателей, за исключением:
материальной выгоды, полученной от банков, находящихся на территории Российской Федерации, в связи с операциями с банковскими картами в течение беспроцентного периода, установленного в договоре о предоставлении банковской карты;
материальной выгоды, полученной от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами, предоставленными на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них;.
Материальная выгода, указанная в абзацах третьем и четвертом настоящего подпункта, освобождается от налогообложения при условии наличия права у налогоплательщика на получение имущественного налогового вычета, установленного подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 настоящего Кодекса, подтвержденного налоговым органом в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 220 настоящего Кодекса;

Правильно ли я понимаю, что в соответсвии с данной статьей, налог с материальной выгоды не нужно будет рассчитывать и уплачивать?
НКК Консультант
7 июня 2011 в 10:02
Цитата (darenka):Спасибо за ответы, я тоже больше склоняюсь к беспроцентному займу, вроде бы обьяснила директору все, он успокоился и не настаивает слава Богу на договоре куплипродажиАплодисменты Единственное у меня такой вопрос возник.
В соответствии с 212 статьей НК РФ: Доходом налогоплательщика, полученным в виде материальной выгоды, являются:
1) материальная выгода, полученная от экономии на процентах за пользование налогоплательщиком заемными (кредитными) средствами, полученными от организаций или индивидуальных предпринимателей, за исключением:
материальной выгоды, полученной от банков, находящихся на территории Российской Федерации, в связи с операциями с банковскими картами в течение беспроцентного периода, установленного в договоре о предоставлении банковской карты;
материальной выгоды, полученной от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами, предоставленными на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них;.
Материальная выгода, указанная в абзацах третьем и четвертом настоящего подпункта, освобождается от налогообложения при условии наличия права у налогоплательщика на получение имущественного налогового вычета, установленного подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 настоящего Кодекса, подтвержденного налоговым органом в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 220 настоящего Кодекса;

Правильно ли я понимаю, что в соответсвии с данной статьей, налог с материальной выгоды не нужно будет рассчитывать и уплачивать?

Доброе утро!

Если Вы выдадите директору целевой беспроцентны займ на приобретение жилья, то матвыгода по такому займу не будет облагаться НДФЛ после получения от физлица уведомления, выданного налоговым органом, о праве на имущественный вычет по приобретенному жилью. То есть, если директор уже воспользовался до сегодняшего дня имущественным вычетом на приобретение квартиры, то ибежать обложения НДФЛ матвыгоды от пользования беспроцентным займом не получится.
7 июня 2011 в 11:21
Нет вроде бы право на имущественный вычет он свое не использовалАплодисменты Спасибо большое Вам за ответы))))