Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Может ли отец получать выплаты при рождении ребенка в случае, если мать не работает?

30 октября 2015 в 16:44
Здравствуйте . Очень прошу разъяснить ситуацию .
Будущая мамочка не работает . Можно ли оформить все выплаты (пособия , и т. д. ) по месту работы папы ?и какие документы для этого нужны будут  ?
Заранее спасибо , за ответы .
ViktoryBuh  47 832 балла, г. Ростов-на-Дону
30 октября 2015 в 16:59
Цитата (liben):Здравствуйте . Очень прошу разъяснить ситуацию .
Будущая мамочка не работает . Можно ли оформить все выплаты (пособия , и т. д. ) по месту работы папы ?и какие документы для этого нужны будут  ?
Заранее спасибо , за ответы .
Добрый вечер.

Второй родитель может получить:

Единовременное пособие при  рождении ребенка 14 497,80 рублей в 2015г
Находиться в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет и получать пособие по уходу до1,5 лет
Бесценная  55 291 балл, г. Москва
30 октября 2015 в 17:02
Здравствуйте!
Цитата (https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=156701):В силу ст. 11 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" (далее – Закон N 81-ФЗ) право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее. В случае если один из родителей работает, а другой родитель не работает, единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается по месту работы родителя (п. 27 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденных приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н; далее – Порядок).
Если мать ребенка не работает. Следовательно, отец имеет право на получение единовременного пособия при рождении ребенка по месту своей работы. Перечень документов, которые сотрудник должен предоставить для назначения и выплаты названного пособия, установлен п. 28 Порядка. К ним относятся:
- заявление о назначении пособия;
- справка о рождении ребенка, выданная органами записи актов гражданского состояния;
- справка из органа социальной защиты населения по месту жительства ребенка о том, что пособие не назначалось.

В соответствии с п. 30 Порядка единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается не позднее 10 дней с даты приема (регистрации) заявления со всеми необходимыми документами.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Терпсихора  0 баллов
30 октября 2015 в 23:12
Здравствуйте. В этом случае папа имеет те же права, что и мама
31 октября 2015 в 11:08
Цитата (Терпсихора):В этом случае папа имеет те же права, что и мама
Nataly S Консультант
31 октября 2015 в 12:10
Здравствуйте.
Цитата (Терпсихора): В этом случае папа имеет те же права, что и мама
Неужели те же? Читаем вопрос:
Цитата (liben):Будущая мамочка не работает . Можно ли оформить все выплаты (пособия , и т. д. ) по месту работы папы ?
Папа ни при каких обстоятельствах не получит пособие по БиР и при постановке на учет в ранние сроки беременности. Папы не рожают.
Кроме того, ФСС косо смотрит на выплату папе пособия по уходу за ребенком при неработающей маме. И у работодателя папы возникает риск непризнания ФСС расходов на выплату пособия по уходу за ребенком.
Мария Ларичева Главный модератор
31 октября 2015 в 14:57
Цитата (Терпсихора):Здравствуйте. В этом случае папа имеет те же права, что и мама
Добрый день!
Терпсихора, вчера Вы разместили на нашем форуме за три минуты четыре сообщения. Не нужно быть экспертом, чтобы увидеть, что в этих сообщениях нет аргументированной информации. Такая бессодержательная активность на нашем форуме не приветствуется. Прошу Вас в будущем подобных ответов не писать, иначе я буду вынуждена заблокировать Ваш аккаунт.
31 октября 2015 в 18:28
Здравствуйте . Прошу прощения за путаницу , плохо работал интернет , думала , что сообщения не отправились .
Большое спасибо за ответы . И за проявленное понимание .
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
2 гостя
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер