Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
yudgin

Расчет больничного по новым правилам

Добрый день уважаемые коллеги. подскажите как расчитатывается больничный .работник с 14.02.2011 на больничном первый больничный с 14.02.11 по23.03.11 второй с 22.03.11и по 28.04.11 и до сих пор продолжает болеть. как расчитать эти больничные.?
Ответить Новый вопрос
Trade 54 616 баллов, г. Кириши
6 июня 2011 в 13:23
Цитата (yudgin):работник с 14.02.2011 на больничном первый больничный с 14.02.11 по23.03.11 второй с 22.03.11и по 28.04.11 и до сих пор продолжает болеть.

Все правильно написали - второй больничный перекрывает первый?
Второй больничный - продолжение первого?
(ЗП 2009 - больничные<=415000 + ЗП 2010 - больничные<=415000 )/730
Посмотрите статью
Trade 54 616 баллов, г. Кириши
6 июня 2011 в 13:32
Да, и на главной странице есть Калькулятор больничных
yudgin (автор вопроса) 11 баллов, г. Архангельск
6 июня 2011 в 14:36
спасибо за калькулятор вот только работник у нас в 2010 сидел по уходу за ребенком до 3 лет а 2009 работал не полностью а только до 30.06
Trade 54 616 баллов, г. Кириши
6 июня 2011 в 15:50
Цитата (yudgin):спасибо за калькулятор вот только работник у нас в 2010 сидел по уходу за ребенком до 3 лет а 2009 работал не полностью а только до 30.06

Имеет право на расчет по старому, если напишет заявление. Годы по уходу до 1,5 лет можно исключить.
Ефимов Павел 103 987 баллов, г. Ивантеевка-2
6 июня 2011 в 15:52
если не по БиР, то только по новым правилам.
Trade 54 616 баллов, г. Кириши
6 июня 2011 в 16:10
Цитата (Ефимов Павел):если не по БиР, то только по новым правилам.

Отвлеклась Кирпичная стена
Nataly S 251 851 балл
6 июня 2011 в 16:21
Добрый день!
Цитата (yudgin):спасибо за калькулятор вот только работник у нас в 2010 сидел по уходу за ребенком до 3 лет а 2009 работал не полностью а только до 30.06

Согласно статье 14 закона 255-ФЗ, те годы, в которых имели место отпуск по БиР или отпуск по уходу, можно заменить на более ранние годы, то есть больничный можно считать 2008+2009 или 2007+2008, как выгоднее. Если были премии из прибыли или матпомощь сверх 4000, их тоже можно включать в расчет среднего заработка.
yudgin (автор вопроса) 11 баллов, г. Архангельск
6 июня 2011 в 16:44
вот спасибо огромное всем!Ангел
yudgin (автор вопроса) 11 баллов, г. Архангельск
7 июня 2011 в 14:48
уважаемые коллеги извините за глупость но я начинающии бухгалтер.и если вам не трудно то пожалуиста пдскажите все таки схему рассчета больничных.
Nataly S 251 851 балл
7 июня 2011 в 14:58
Цитата (yudgin):уважаемые коллеги извините за глупость но я начинающии бухгалтер.и если вам не трудно то пожалуиста пдскажите все таки схему рассчета больничных.

Сначала определитесь, за какие годы выбираете заработок - за 2008+2009, или 2007+2008 - что выгоднее.
Чтобы не ошибиться, уточните, в каких годах сотрудница была в отпуске по БиР и в отпуске по уходу.
Пособие = (заработок за 2 года) / 730 *стаж. коэффициент * число дней болезни.
В сумму заработка, принимаемого для начисления пособия, берутся все выплаты, на которые начисляются взносы сейчас (даже если в годы существования ЕСН взносы на эти выплаты не начислялись). Чтобы попонятнее - кроме оклада, выплачивалось что-то еще или нет (премии, матпомощь, подарки....)?
Trade 54 616 баллов, г. Кириши
7 июня 2011 в 15:17
Уточните, больничный какой, БиР или обыкновенный?
Nataly S 251 851 балл
7 июня 2011 в 15:28
Цитата (Trade):Уточните, больничный какой, БиР или обыкновенный?

Обыкновенный, только длинный:
Цитата:работник с 14.02.2011 на больничном первый больничный с 14.02.11 по23.03.11 второй с 22.03.11и по 28.04.11 и до сих пор продолжает болеть.
Nataly S 251 851 балл
7 июня 2011 в 15:30
Добавлю, что первые 3 дня первого больничного - за счет работодателя, а остальное - за счет ФСС. При условии, что последующие больничные являются продолжением первого.
Гульченок 52 балла, г. Тобольск
7 июня 2011 в 15:41
Сообщение-вопрос удалено модератором. Задайте, пожалуйста, этот вопрос в НОВОЙ теме.
Мария Ларичева Главный модератор
7 июня 2011 в 15:42
Цитата (Гульченок):Доброго времени суток, уважаемые коллеги!
Воспользовалась сервисом расчета больничного.
На больничном была я, по уходу за ребенком, с первых дней оплачивается за счет ФСС.
Возник такой вопрос: Удерживается ли НДФЛ с данного больничного?
В ст.217 кодекса указано, что удерживается, а в сервисе по расчету удержание не производится.
Поясните мне пожалуйста.
Заранее благодарю за ответ.


Добрый день. Пожалуйста, новый вопрос задавайте в новой теме. (О том, как задать новый вопрос, смотрите в моём сообщении здесь ) Читайте правила форума. В данном случае Вам нужно лишь нажать на этой странице кнопку "Новая тема" и в открывшемся окне задать свой вопрос.
В этой теме Вам не ответят, а в новой ответят обязательно.
yudgin (автор вопроса) 11 баллов, г. Архангельск
7 июня 2011 в 16:58
насколько я поняла из статьи то, если сумма заработка меньше чем МРОТ то пособие надо начислять исходя из МРОТ. это так?
Nataly S 251 851 балл
7 июня 2011 в 17:46
Цитата (yudgin):насколько я поняла из статьи то, если сумма заработка меньше чем МРОТ то пособие надо начислять исходя из МРОТ. это так?

Так. МРОТ * стаж. коэффициент (60%, 80% или 100%).
Расчетчик Консультант
7 июня 2011 в 23:06
Цитата (Nataly S):Так. МРОТ * стаж. коэффициент (60%, 80% или 100%).

* районный * коэффициент_неполного_времени
yudgin (автор вопроса) 11 баллов, г. Архангельск
8 июня 2011 в 12:39
коэффициент неполного раб.времени берется только тогда когда человек работал не полный рабочии день а если он рабполный раб день коэф.не использутся?
8 июня 2011 в 12:43
Добрый день.
Можете использовать. Но при полной ставке коэффициент равен 1.
Nataly S 251 851 балл
8 июня 2011 в 21:53
Цитата (yudgin):коэффициент неполного раб.времени берется только тогда когда человек работал не полный рабочии день а если он рабполный раб день коэф.не использутся?

не используется