Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3

Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Пенсионный возраст для работника, имеющего профессию из первого списка вредности

Pukkonen Elena (автор вопроса)  0 баллов, г. Lahti
31 октября 2015 в 14:46
Я проработала половину срока по первому списку.С каких лет могу рассчитывать идти на пенсию?
С уважением Елена
Мария Ларичева Главный модератор
31 октября 2015 в 15:31
Цитата (Pukkonen Elena):Я проработала половину срока по первому списку.С каких лет могу рассчитывать идти на пенсию?
С уважением Елена
Добрый день!
Проясните, пожалуйста, два момента:
1. какой "первый список" Вы имеете в виду?
2. у Вас в профиле указан город Лахти. Вы из Финляндии и работаете в Финляндии?
31 октября 2015 в 16:29
Я работала на Клинском "химволокно" в Московской обл.в химическом цехе,т.е. вредность 1 категории.Общий трудовой стаж 20 лет,а по 1 категории половин стажа.А потом жила и работала в приполярьи 5 лет.Из них 2 года служила в армии. А в Финляндии я живу шестой год.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
KEGa  40 696 баллов, г. Екатеринбург
2 ноября 2015 в 12:27
Добрый день!
Цитата (Федеральный закон от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" ):Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии
1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:
1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет и 15 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждый полный год такой работы - мужчинам и женщинам;

Если Вы проработали во вредных условиях не менее половины срока (7 лет 6 мес / 2 = 3 года 9 мес), то у Вас есть право на досрочное назначение пенсии на 3 года раньше 55 лет, т.е. в 52.
6 ноября 2015 в 17:45
Отличная математика.И так.Не доработала 3 года иду на пенсию в 52 года,а не доработала 2 года -иду на пенсию в 53 года.Простите,но это ваша математика.
Мария Ларичева Главный модератор
6 ноября 2015 в 20:37
Цитата (Pukkonen Elena):Отличная математика.И так.Не доработала 3 года иду на пенсию в 52 года,а не доработала 2 года -иду на пенсию в 53 года.Простите,но это ваша математика.
Добрый день!
Pukkonen Elena, извините, но у нас не принято в таком тоне разговаривать с экспертами. В ответе эксперта не было упоминания 53-х лет. Поясните, пожалуйста, корректно, что Вы имеете в виду и в чём видите ошибку.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер