Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Может ли ИП сдавать в аренду имеющееся в собственности помещение от имени физического лица?

1 ноября 2015 в 13:38
Здравствуйте, я индивидуальный предприниматель, работаю по ЕНВД - грузоперевозки. Имею в собственности коммерческое помещение, оно ни каким образом не связано с моей предпринимательской деятельностью. Могу ли я его сдавать в аренду сторонней организации как обычное физ.лицо?
Спасибо.
Леди Ира  59 баллов, г. Екатеринбург
1 ноября 2015 в 13:49
Добрый день. можете. по итогам года, сдаете декларацию на себя по 2-ндфл.
удерживаете сами, либо это делают Ваши арендаторы, 13 процентов с дохода, при фактическом поступлении денег в кассу или на р/счет и перечисляете за себя как за физ лицо в налоговую.
с уважением, Ирина
Ефимов Павел  88 342 балла, г. Ивантеевка-2
1 ноября 2015 в 16:17
Здравствуйте.
Если нет кода ОКВЭД (как помню,72.30) и не заявляли на патент, то будет смотреться происхождение- если получили когда не были предпринимателем, по наследству или построили к тому моменту когда стали ИП (заключили договор до).
Смысла нет снимать доход от аренды, а вот обложить весь доход от продажи недвижимости - вполне.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
1 ноября 2015 в 18:56
Цитата (Ефимов Павел):Здравствуйте.
Если нет кода ОКВЭД (как помню,72.30) и не заявляли на патент, то будет смотреться происхождение- если получили когда не были предпринимателем, по наследству или построили к тому моменту когда стали ИП (заключили договор до).
Смысла нет снимать доход от аренды, а вот обложить весь доход от продажи недвижимости - вполне.
Помещение мной приобреталось, когда ИП было зарегистрировано. Сейчас я хочу его сдать в аренду организации, в которой я являюсь одним из двух учредителей. Стоимость аренды- только оплата всех коммунальных услуг и расходы по содержанию и ремонту данного помещения. Могу ли в этом случае заключить договор от имени физ лица?
Nataly S Консультант
1 ноября 2015 в 23:33
Здравствуйте.
Цитата (Леди Ира):можете. по итогам года, сдаете декларацию на себя по 2-ндфл.
удерживаете сами, либо это делают Ваши арендаторы, 13 процентов с дохода, при фактическом поступлении денег в кассу или на р/счет и перечисляете за себя как за физ лицо в налоговую.
Не вводите в заблуждение автора вопроса.
1. 2-НДФЛ - это справка, которую подают в ФНС налоговые агенты.
2. В случае заключения договора аренды с физлицом арендатор обязан удерживать и перечислять НДФЛ в бюджет.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер