Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Право на применение УСН утеряно в июне, а узнали об этом в ноябре

2 ноября 2015 в 03:05
Доброго времени суток!
Помогите, кто может. ООО на УСН зарегистрировали организацию в феврале 2015 г. с одним учредителем. Применяем УСН доходы-расходы. В мае в состав учредителей входит другая организация с долей в УК 50%. Прочитала,что при этом критерии (пп.14. п.3 ст. 346.12НК), мы слетели с упрощенки. Вот прочитала уже поздно, уже ноябрь. Что делать и как поступить дальше?
Ann-Nancy  72 228 баллов, г. Благовещенск
2 ноября 2015 в 10:05
49 баллов Добавить баллы
Добрый день!
Цитата (Orhideya010873):В мае в состав учредителей входит другая организация с долей в УК 50%
Цитата (Статья 346.13 НК РФ):4. Если по итогам отчетного (налогового) периода доходы налогоплательщика, определяемые в соответствии со статьей 346.15 и с подпунктами 1 и 3 пункта 1 статьи 346.25 настоящего Кодекса, превысили 60 млн. рублей и (или) в течение отчетного (налогового) периода допущено несоответствие требованиям, установленным пунктами 3 и 4 статьи 346.12 и пунктом 3 статьи 346.14 настоящего Кодекса, такой налогоплательщик считается утратившим право на применение упрощенной системы налогообложения с начала того квартала, в котором допущены указанное превышение и (или) несоответствие указанным требованиям. 


5. Налогоплательщик обязан сообщить в налоговый орган о переходе на иной режим налогообложения, осуществленном в соответствии с пунктом 4 настоящей статьи, в течение 15 календарных дней по истечении отчетного (налогового) периода
Цитата (Статья 346.23 НК РФ):3. Налогоплательщик представляет налоговую декларацию не позднее 25-го числа месяца, следующего за кварталом, в котором на основании пункта 4 статьи 346.13 настоящего Кодекса он утратил право применять упрощенную систему налогообложения.
Вы утратили право на УСН начиная со второго квартала 2015 г. Следовательно, с 1 апреля 2015 ваша организация перешла на общий режим налогообложения, до 15 июля должны были сообщить об этом налоговикам. 
Ваши действия (как можно быстрее):
- сообщить в налоговый орган об утрате права на применения УСН ( Форма 26.2-2).
- сдать декларацию по УСН за 2015 год (в вашем случае,  декларацию нужно составить только по итогам первого квартала);

- выставить по осуществленным в период с 1 апреля 2015 года отгрузкам товаров (услуг) счет-фактуры, сдать декларации по НДС за 2 и 3 квартал 2015;
- сдать декларации по налогу на прибыль (за 6 месяцев и 9 месяцев 2015 года);
- сдать расчеты по налогу на имущество (если есть имущество, подлежащие налогообложению, НК РФ ст. 373, п.1).
И, конечно же, оплатить все налоги, пени и штрафы.
2 ноября 2015 в 13:32
Спасибо.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер