Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Длительность декретного отпуска

2 ноября 2015 в 10:27
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста до сколько длиться декретный отпуск по уходу за ребенком?
юлия79  227 424 балла, г. Омск
2 ноября 2015 в 10:30
34 балла Добавить баллы
Цитата (Darina110611):Подскажите пожалуйста до сколько длиться декретный отпуск по уходу за ребенком?
Добрый день!

Цитата (ст.255 ТК):Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.
и
Цитата (ст.256 ТК):По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет
Эльдун  20 баллов
2 ноября 2015 в 10:31
Добрый день! Отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет наступает после отпуска по беременности и родам и длится пока ребенку не исполнится полтора года, а потом начинается отпуск до 3 лет.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
2 ноября 2015 в 10:46
А можно ли продлить отпуск до 5 лет без выплаты пособия, но с сохранением рабочего места?
rolga_23  114 716 баллов
2 ноября 2015 в 10:50
23 балла Добавить баллы
Цитата (Эльдун):Отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет
Добрый день.

Отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет законодательством не предусмотрен, согласно ст. 256 ТК РФ предоставляется отпуск по уходу за ребенком до 3 лет.

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком 
По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

Согласно ст. 14 81-ФЗ  "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" пособие по уходу за ребенком платится до 1,5 лет.
юлия79  227 424 балла, г. Омск
2 ноября 2015 в 10:50
Добрый день!

Цитата (Darina110611):А можно ли продлить отпуск до 5 лет без выплаты пособия, но с сохранением рабочего места?
Все зависит от вашего работодателя.
Цитата (ст.128 ТК):По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем
2 ноября 2015 в 11:05
Спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер