Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Передача счетов-фактур на аванс покупателю

2 ноября 2015 в 13:19
Добрый день!
Нашей компании были перечислены денежные средства в качестве аванса от покупателя. На все авансы были оформлены счета-фактур на аванс. Все счета-фактур были сделаны в одном налоговом периоде, в другом налоговом периоде выяснилось, что бухгалтер не передал вторые экземпляры покупателям (от них не поступал запрос на свои экземпляры). Является ли это нарушением и чем грозит при налоговой проверке?
DonnaRosa  64 балла
2 ноября 2015 в 14:36
ну вы же заплатили налог с авансов, с/ф включены в книгу продаж. это уже хорошо. отдавайте им сейчас.  у покупателя ведь есть право принимать к вычету суммы ндс или нет. они, получается, не предъявили их к вычету в том периоде. не думаю, что покупатель пойдет на вас телегу куда-то писать, что вы ему в течение 5 дней не предоставили с/ф на аванс.... естественно, нарушение. но ведь и он , похоже, безразлично отнесся к этому. значит, он может отразить и авансовую с/ф и - реальную на товар, когда уже произойдет отгрузка, в одном периоде. ну, допустим, будет у вас проверка (тьфу-тьфу-тьфу)...откуда они узнают, когда вы отдали эти с/ф покупателю? только если она у него будет и они решат по встречке прицепиться к вам - дескать, почему не отдали вовремя? как говорится, пусть тогда это будет самой большой вашей проблемой))
Татьяна Матвеева  17 858 баллов, г. Москва
2 ноября 2015 в 15:25
40 баллов Добавить баллы
Добрый день!
В соответствии с гл. 21 НК РФ исчисление налога к уплате с аванса у продавца является его обязанностью, а вот применение вычета у покупателя - это его право, к тому же в отношении именно авансов право это ограничивается наличием/отсутствием в договоре условия об авансе (п.9 ст. 172 НК РФ). 
Статьей 169 НК РФ предписано, что налогоплательщик обязан выставлять счет-фактуру при совершении операций, признаваемых объектом налогообложения, с оговоркой, что счет-фактура может быть составлен и выставлен на бумажном носителе и (или) в электронной форме. Порядок передачи счет-фактур между сторонами сделки НК РФ не регламентирован, это все-таки вопрос организации документооборота и документообмена по согласию сторон. Поэтому ответственность предусмотрена только за несоставление счет-фактур (ст.120 НК РФ), а не за их непередачу покупателям.  Ответственность за непередачу счет-фактуры у поставщика может наступить в случае, если в договоре прописан конкретный порядок и сроки передачи документов (в т.ч. сч.фактур), а он его соответственно нарушил.
Цитата (DonnaRosa):он может отразить и авансовую с/ф и - реальную на товар, когда уже произойдет отгрузка, в одном периоде
Этого покупатель уже не может сделать в силу того, что подпункт 1.1. статьи 172  (право переноса вычета в течении 3-х лет после принятия на учет приобретенных налогоплательщиком на территории Российской Федерации товаров (работ, услуг) "не работает" в отношении авансовых счет-фактур. По авансовым счет-фактурам вычет применяется только при составлении их (п.9 ст. 172 НК РФ). (Случаи, когда действует конкретный порядок применения вычетов, и отсутствует право переноса вычетов рассматриваются с пункта 4 по пункт 10). Поэтому покупатели по получении сч.ф. на аванс в более позднем периоде могут только уточненку подать, за период, когда сч.ф. была выставлена, что вряд ли кто будет делать. Если они их неправомерно покажут в более позднем периоде, то это будут вопросы к ним и претензии к ним со стороны налоговых органов. Кроме того, если между организациями документы передаются не по описям, то покупателю также сложно будет доказать получение документа позднее и предъявить какие-либо претензии к поставщику.
2 ноября 2015 в 15:36
Спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер