Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3
 
Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

ИП на ПСН продает цветы юридическим лицам

Спартакович (автор вопроса)  238 баллов, г. Москва
2 ноября 2015 в 13:44
Добрый день.

ИП - регион Москва, на патентной системе налогообложения, розничная торговля цветами.
 Для своих корпоративов, к 8 марта, и т.д. юрлица делают у нас заказ цветов. Мы выставляем счета юр личам счета на оплату.
Эти поступления по банку от юридических лиц (назначение платежа - за цветы) попадают под ПСН? Или налоговая может истолковать, что это не розничная торговля а допустим оптовая.

Спасибо.
Светлана545  97 679 баллов, г. Пятигорск
2 ноября 2015 в 18:36
Цитата (Спартакович):Добрый день.

ИП - регион Москва, на патентной системе налогообложения, розничная торговля цветами.
 Для своих корпоративов, к 8 марта, и т.д. юрлица делают у нас заказ цветов. Мы выставляем счета юр личам счета на оплату.
Эти поступления по банку от юридических лиц (назначение платежа - за цветы) попадают под ПСН? Или налоговая может истолковать, что это не розничная торговля а допустим оптовая.

Спасибо.
Добрый вечер.
Посмотрите обсуждение
ИП на ПСН: поступление выручки на расчетный счет
Спартакович (автор вопроса)  238 баллов, г. Москва
2 ноября 2015 в 23:05
А если юр лицо который покупает у нас безналом цветы, чтобы подарить сотрудникам, встречать гостей, это проходит по ПСН?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Светлана545  97 679 баллов, г. Пятигорск
3 ноября 2015 в 10:20
Цитата (Спартакович):А если юр лицо который покупает у нас безналом цветы, чтобы подарить сотрудникам, встречать гостей, это проходит по ПСН?
Добрый день.
Обсуждение по ссылке не читали?
Как у Вас оформляется эта продажа? Какой договор заключаете?
Спартакович (автор вопроса)  238 баллов, г. Москва
3 ноября 2015 в 11:07
Добрый день.
Читаю:
Форма расчетов при применении ПСН не так важна. Проблема в том, что указанный Вами договор является договором поставки (цветы приобретаются покупателям в интересах его предпринимательской деятельности), т.е. данная реализация не является розничной (Письмо Минфина России от 25.03.2013 N 03-11-12/36).
В связи с изложенным операции по рассматриваемому договору облагаются в рамках иной системы налогообложения, отличной от ПСН.


Что означает "цветы приобретаются покупателям в интересах его предпринимательской деятельности". Если юр лицо покупает цветы и включает в свои представительские расходы это означает  используется в интересах его предпринимательской деятельности?

 ПЛЕНУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 22 октября 1997 г. N 18

О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ,
СВЯЗАННЫХ С ПРИМЕНЕНИЕМ ПОЛОЖЕНИЙ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О ДОГОВОРЕ ПОСТАВКИ
5. Квалифицируя правоотношения участников спора, судам необходимо исходить из признаков договора поставки, предусмотренных статьей 506 Кодекса, независимо от наименования договора, названия его сторон либо обозначения способа передачи товара в тексте документа.
При этом под целями, не связанными с личным использованием, следует понимать в том числе приобретение покупателем товаров для обеспечения его деятельности в качестве организации или гражданина-предпринимателя (оргтехники, офисной мебели, транспортных средств, материалов для ремонтных работ и т.п.).
Однако в случае, если указанные товары приобретаются у продавца, осуществляющего предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, отношения сторон регулируются нормами о розничной купле-продаже (параграф 2 главы 30 Кодекса).12020
Светлана545  97 679 баллов, г. Пятигорск
3 ноября 2015 в 11:17
Цитата (Спартакович):Что означает "цветы приобретаются покупателям в интересах его предпринимательской деятельности". Если юр лицо покупает цветы и включает в свои представительские расходы это означает  используется в интересах его предпринимательской деятельности?
Если организация покупает цветы, чтобы встречать гостей - значит гости это их клиенты (предполагаемые или текущие), правильно?
Клиенты, которые купят потом у них товар (услугу) и принесут им доход.

Организация не может покупать товар (услугу) для нужд личного, семейного пользования, не связанного с предпринимательской деятельностью. Отсюда вывод, что конечная цель использования товара отличает розничную продажу от оптовой.

Вы не ответили на вопрос

Цитата (Светлана545):Как у Вас оформляется эта продажа? Какой договор заключаете?
Если вы не согласны с мнением Минфина, указанного в письме - сделайте свой запрос. Ответ конкретно по Вашей ситуации будет для Вас руководством к действию.
Спартакович (автор вопроса)  238 баллов, г. Москва
3 ноября 2015 в 11:48
Спасибо
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер