Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

На каком счете учитывать проценты по депозиту в НКО?

2 ноября 2015 в 14:16
Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, на каком счете нужно учитывать проценты по размещенному в банке депозиту? Мы некоммерческая организация, ОСНО, коммерческую деятельность не ведем, но оформляем временные депозиты под процент в банке. Поэтому в отчетности кроме этих процентов в доходе ничего нет. По банковским комиссиям, как и депозитным процентам учет ведем на счете 91.
Но ,так понимаю, использовать 91 счет для НКО вообще некорректно? Да и депозит, получается, является фин.вложением, так ведь?
Спасибо.
5 ноября 2015 в 14:54
Добрый день.
Если учетной политикой предусмотрено отражение процентов по депозиту именно на 91 счете, это, на мой взгляд, не противоречит ПБУ 9/99:
Цитата:Применительно к настоящему Положению некоммерческие организации (кроме государственных (муниципальных) учреждений) признают доходы от предпринимательской и иной деятельности.
Прикреплен 1 файл:
Учет депозита в НКО.doc
6 ноября 2015 в 10:32
Спасибо! Какой точный ответ вы нашли! Скажите пожалуйста, это из К+ ?
В нашей учетной политике не упоминается про депозиты (да и, к слову, практиковать размещение средств под проценты стали недавно). Имеем ли мы право в этом случае использовать 91 счет?
6 ноября 2015 в 11:23
Пролистайте документ до конца - увидите, откуда. Я всегда указываю (сохраняю) источник, которым воспользовалась.
Появление в середине года новой деятельности (новых условий хозяйствования) является достаточным основанием для внесения изменений (дополнений) в учетную политику (см. абз. 4 п. 10 ПБУ 1/2008), что, собственно, вам и нужно было сразу сделать.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер