Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Покупатель прислал письмо о смене реквизитов «задним числом»

2 ноября 2015 в 14:26
Добрый день.

Подскажите, пожалуйста,

Покупатель прислал письмо о том, что у них сменился юр. адрес и кпп с 10.06.2015. И в связи с этим просит выслать ему исправленные счета-фактуры.
Подскажите, пожалуйста, верный ли алгоритм действий для Продавца:
1) Сторнируем сч/ф с неверными реквизитами.
2) Выписываем корректировочные сч/ф с верными реквизитами.
3) В случае запроса налоговой подаем корректировочные декларации по НДС за прошлые периоды.

Или я ошибаюсь и вместо сторнирования и корректировочного сч/ф мы должны выставить исправленную сч/ф?

Или мы имеем право отказать покупателю в исправлении?
Ольга Рогова  245 720 баллов, г. Ростов-на-Дону
2 ноября 2015 в 22:05
50 баллов Добавить баллы
Добрый день.
   В принципе, если в сч-фактуре указан не верный адрес, КПП, но правильно указан ИНН организации, то такая ошибка не является основанием для отказа в принятии вычета.

Цитата (ДЕПАРТАМЕНТ НАЛОГОВОЙ И ТАМОЖЕННО-ТАРИФНОЙ ПОЛИТИКИ ПИСЬМО):Министерство финансов Российской Федерации
ДЕПАРТАМЕНТ НАЛОГОВОЙ И ТАМОЖЕННО-ТАРИФНОЙ ПОЛИТИКИ
ПИСЬМО
от 8 августа 2014 года N 03-07-09/39449
[О вопросах применения счетов-фактур]
 
Вопрос:
1. В каком налоговом периоде налогоплательщик может принять вычет,
если счет-фактура получен в более позднем налоговом периоде, чем
выставлен?
2. Является ли основанием для отказа в принятии к вычету сумм налога на
добавленную стоимость, если адрес покупателя и грузополучателя указан
неверно, в частности, указан старый юридический адрес налогоплательщика?
Ответ:
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел
письма по вопросам применения счетов-фактур и сообщает следующее.
Согласно пункту 1 статьи 172 Налогового кодекса Российской Федерации
(далее - Кодекс) одним из условий применения вычетов налога на
добавленную стоимость является фактическое наличие у налогоплательщиков
счетов-фактур. В связи с этим в случае если счет-фактура выставлен
налогоплательщиком-продавцом в одном налоговом периоде, а получен
налогоплательщиком-покупателем в следующем налоговом периоде, то вычет
суммы налога следует производить в том налоговом периоде, в котором
получен счет-фактура.
Что касается ошибок в счетах-фактурах, то согласно абзацу второму
пункта 2 статьи 169 Кодекса ошибки в счетах-фактурах, в том числе в
указании адресов, не являются основанием для отказа в принятии к вычету
сумм налога в случае, если такие ошибки не препятствуют налоговым органам
при проведении налоговой проверки идентифицировать продавца, покупателя
товаров (работ, услуг)
, имущественных прав, наименование товаров (работ,
услуг), имущественных прав, их стоимость, а также налоговую ставку и сумму
налога, предъявленную покупателю.

 
Настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил,
конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным
правовым актом. В соответствии с письмом Минфина России от 07.08.2007 N
03-02-07/2-138 направляемое письмо имеет информационно-разъяснительный
характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о
налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами
законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от
трактовки, изложенной в настоящем письме.
 
Заместитель директора
Департамента
О.Ф.Цибизова
Счет-фактура с неполными реквизитами покупателя
Неверный КПП в счете-фактуре при продаже
Счета-фактуры со старым названием организации
Оформление счета-фактуры: заполнение графы «Адрес грузополучателя»
Заполнение счета-фактуры комбинированным способом
Думаю, что если не правильные с/ф в налоговую не попали, то адрес можно исправить без проблем.
3 ноября 2015 в 09:28
Спасибо за разъяснение. В том то и дело, что изменилось у них с 10 июня, а сообщили они нам только в ноябре. Отчетность за два квартала уже сдана. Они тоже на общем режиме. А они просят счета-фактуры с исправленным КПП и юр.адресом с июня. Мы можем им отказать в исправлении прошлых периодов?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер