Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчет компенсации неиспользованного отпуска при увольнении

2 ноября 2015 в 14:43
Добрый день коллеги! Прошу помочь разобраться:
У меня сотрудник в компании работает с 01.09.2008г. С 01.12.2013г. по настоящее время сотрудник находиться в отпуске за свой счет. Он увольняется и при проведении расчета при увольнении , программа насчитала ему компенсацию за неиспользованный отпуск в кол-ве 187 дней., но сам расчет программа не сделала т.к. нет за предшествующий год заработка. Вопрос: Должна ли компания оплатить 187 дней неиспользованного отпуска или все таки нет? Если должна, то в расчет среднего заработка брать периоды в котором были доходы у сотрудника?
ПомБух  64 210 баллов, г. Челябинск
2 ноября 2015 в 15:52
70 баллов Добавить баллы
Здравствуйте.
Цитата (Наталья 2006):Должна ли компания оплатить 187 дней неиспользованного отпуска или все таки нет?
Если в отпуска работник не ходил, или использовал не все отпуска - должны (ст.127 ТК РФ).

Цитата (Наталья 2006):в расчет среднего заработка брать периоды в котором были доходы у сотрудника?
Для расчёта берётся заработок за период с по 30.11.2013 (п.6 ПП 922).
2 ноября 2015 в 16:30
Огромное спасибо за помощь!!!! А то я колебалась, а теперь все понятно!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Анна Влада  194 422 балла, г. Москва
3 ноября 2015 в 12:53
43 балла Добавить баллы
Я бы хотела уточнить и дополнить.
Цитата (Наталья 2006):У меня сотрудник в компании работает с 01.09.2008г. С 01.12.2013г. по настоящее время сотрудник находиться в отпуске за свой счет. Он увольняется и при проведении расчета при увольнении , программа насчитала ему компенсацию за неиспользованный отпуск в кол-ве 187 дней., но сам расчет программа не сделала т.к. нет за предшествующий год заработка. Вопрос: Должна ли компания оплатить 187 дней неиспользованного отпуска или все таки нет?
Нет, не должна!

Если работник работает с 01.09.2008 по текущее время (при этом находясь в отпуске без сохранения заработной платы аж с 01.12.2013 по текущий момент), то ему НЕ положено 187 дней отпуска. НЕ положено.

Да, со статьей 127 ТКРФ я согласна, но ... нужно рассчитать количество дней.

Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника [Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 127]
При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Давайте посчитаем!

01.09.08-31.08.09 - 1 год
01.09.09-31.08.10 - 1 год
01.09.10-31.08.11 - 1 год
01.09.11-31.08.12 - 1 год
01.09.12-31.08.13 - 1 год
Это полных 5 лет.
Далее:
01.09.13 - 30.09.13 - 1 мес
01.10.13 - 31.10.13 - 1 мес
01.11.13 - 30.11.13 - 1 мес
01.12.13 - 14.12.13 - это 14 дней отпуска б/с з/п, которые дают право на отпуск и входят в стаж на отпуск. Получаем МЕНЕЕ половины месяца, соответственно, эти 14 дней исключаются из подсчета.

Итого у нас получилось, что работник может получить отпуск за 5 лет и 3 месяца.
А это будет = (5*28)+(28/12*3)=140+6,99=146,99 дней отпуска.

Это при раскладе, что работник вообще не ходил в отпуск за весь период деятельности!!! 
Но никак НЕ получается 187 дней отпуска. Это НЕ верный расчет.
ПомБух  64 210 баллов, г. Челябинск
3 ноября 2015 в 13:50
Здравствуйте.
Цитата (Анна Влада):Я бы хотела уточнить и дополнить.
А смысл? 

Тоже чуть было не сделал такое "уточнение", но вовремя сообразил, что:
Во-первых, количество дней КНО топикстартеру известно заранее и не вызывает у него сомнения.
Во-вторых, топикстартер НЕ просил проверить правильность расчёта кол-ва дне КНО.
В-третьих, для расчёта количества дней КНО в вопросе нет НИ КАКИХ данных.

Цитата (Анна Влада):А это будет = (5*28)+(28/12*3)=140+6,99 7 =146,99  147
Это только если исходить из предположения что:
- работнику установлен отпуск 28 дней,
- кроме ОБС, периодов, исключаемых из отпускного стажа за всё время работы не было,
- в отпусках работник за всё время работы не был.

Цитата (Анна Влада):Это НЕ верный расчет.
Ввиду отсутствия данных для расчёта, однозначно определить что он не верный невозможно.
Простой пример: если предположить, что продолжительность отпуска работника составляет 36 дней и за всё время работы он брал 2 дня отпуска, то в "сухом остатке" будут ровно 187 неиспользованных дней отпуска.
Анна Влада  194 422 балла, г. Москва
3 ноября 2015 в 14:14
Цитата (ПомБух):Во-первых, количество дней КНО топикстартеру известно заранее и не вызывает у него сомнения.
Разве?
Вот из данного выражения видно, что работник не уверен в количестве дней отпуска .
Цитата (Наталья 2006): программа насчитала ему компенсацию за неиспользованный отпуск в кол-ве 187 дней.,
Цитата (ПомБух):Во-вторых, топикстартер НЕ просил проверить правильность расчёта кол-ва дне КНО.
Разве?
Цитата (Наталья 2006):Прошу помочь разобраться
И вопрос состоит так - Должна ли компания оплатить 187 дней неиспользованного отпуска или все таки нет?

Цитата (ПомБух):В-третьих, для расчёта количества дней КНО в вопросе нет НИ КАКИХ данных.
как же Вы определили, дав ответ, не терпящий возражения, что работнику должны выплатить компенсацию именно в том объеме, который озвучил автор, если данных нет

Цитата (ПомБух):Если в отпуска работник не ходил, или использовал не все отпуска - должны.
Вы предположили, что продолжительность отпуска 36 дней, а я предположила, что отпуск "стандартный" - 28 дней .

Цитата (ПомБух):А смысл?
Вот поэтому я приложила не только можно или нельзя, но и расчет.

А автор вопроса сам все посчитает, либо задаст уточняющий вопрос.
таня256  0 баллов
3 ноября 2015 в 14:19
=d>
ПомБух  64 210 баллов, г. Челябинск
5 ноября 2015 в 06:51
Цитата (Анна Влада):Вот из данного выражения видно, что работник не уверен в количестве дней отпуска .
Цитата (Наталья 2006): программа насчитала ему компенсацию за неиспользованный отпуск в кол-ве 187 дней.,
Да ладно...
Вообще-то, по смыслу и стилю изложения вопроса, это, как раз "исходные данные" в которых топикстартер не сомневается.

Цитата (Анна Влада):Разве?
Цитата (Наталья 2006):Прошу помочь разобраться
И вопрос состоит так - Должна ли компания оплатить 187 дней неиспользованного отпуска или все таки нет?
Разве?
Если ВНИМАТЕЛЬНО прочитать вопрос, то можно увидеть, что топикстартер сомневается вовсе не в количестве рассчитанных программой дней КНО, а в самой правомерности  начисления суммы КНО за эти 187 дней.: 
Цитата (Наталья 2006):программа насчитала ему компенсацию за неиспользованный отпуск в кол-ве 187 дней., но сам расчет программа не сделала т.к. нет за предшествующий год заработка.
и просит помочь рассчитать, опять же, не количество дней КНО, а средний заработок для расчёта суммы компенсации: 
Цитата (Наталья 2006):в расчет среднего заработка брать периоды в котором были доходы у сотрудника?
Цитата (Анна Влада):как же Вы определили, дав ответ, не терпящий возражения, что работнику должны выплатить компенсацию именно в том объеме, который озвучил автор, если данных нет
Очень просто, потому как АБСОЛЮТНО ВСЕ данные для ответа на вопрос есть: 
Цитата (Наталья 2006):программа насчитала ему компенсацию за неиспользованный отпуск в кол-ве 187 дней
Следовательно эти 187 дней подлежат оплате в силу требований ст.127 ТК РФ.
И это ответ, действительно, "не терпящий возражения", несмотря на весь сарказм, вложенный Вами в эту фразу.

Цитата (Анна Влада):
Цитата (ПомБух):Если в отпуска работник не ходил, или использовал не все отпуска - должны.
Вы предположили, что продолжительность отпуска 36 дней, а я предположила, что отпуск "стандартный" - 28 дней .


Во-первых, Ваша фраза: "Вы предположили, что продолжительность отпуска 36 дней, а я предположила, что отпуск "стандартный" - 28 дней" к моему УТВЕРЖДЕНИЮ: "Если в отпуска работник не ходил, или использовал не все отпуска - должны." имеет вообще, мягко говоря, малопонятное отношение.
Во-вторых, моё "предположение" о том, что продолжительность установленного работнику отпуска может отличаться от "стандартой" было сделано только для того, чтобы указать на ошибочность Вашего категорического утверждения:
Цитата (Анна Влада):НЕ получается 187 дней отпуска. Это НЕ верный расчет.
Цитата (Анна Влада):я приложила не только можно или нельзя, но и расчет
Угу.
При этом расчёт для очень частного случая (и, к тому же, неверный) представлен как единствено возможный.

Цитата (Анна Влада):автор вопроса сам все посчитает, либо задаст уточняющий вопрос.
Безусловно.
Но до тех пор, пока дополнительных вопросов автор не задал и каких-либо данных для расчёта не предоставил, подобное "приложение" на языке интернет-пространства будет называться "флудом" 
Анна Влада  194 422 балла, г. Москва
5 ноября 2015 в 08:05
Аналогично.
Цитата (ПомБух):Если ВНИМАТЕЛЬНО прочитать вопрос, то можно увидеть, что топикстартер сомневается вовсе не в количестве рассчитанных программой дней КНО, а в самой правомерности начисления суммы КНО за эти 187 дней.:
Я умею внимательно читать, поэтому скажу Вам аналогично.
Если ВНИМАТЕЛЬНО почитать вопрос полностью, а не в контексте, удобном в данный момент, то можно понять, что работник спрашивает о днях. И только потом, ЕСЛИ положено оплатить дни (а в каком количестве - еще вопрос), спрашивает о среднем заработке. Более того, автор указывает на то, что количество дней рассчитала программа, а не сам автор. А всем известно, что если вести неверный учет в программе, то можно получить и не верный подсчет (например, дней отпуска), поэтому ... с чего Вы решили, что автор в количестве дней НЕ сомневается?

Цитата (Наталья 2006):У меня сотрудник в компании работает с 01.09.2008г. С 01.12.2013г. по настоящее время сотрудник находиться в отпуске за свой счет. Он увольняется и при проведении расчета при увольнении , программа насчитала ему компенсацию за неиспользованный отпуск в кол-ве 187 дней., но сам расчет программа не сделала т.к. нет за предшествующий год заработка. Вопрос: Должна ли компания оплатить 187 дней неиспользованного отпуска или все таки нет? Если должна, то в расчет среднего заработка брать периоды в котором были доходы у сотрудника?


Цитата (ПомБух):Во-первых, Ваша фраза: "Вы предположили, что продолжительность отпуска 36 дней, а я предположила, что отпуск "стандартный" - 28 дней" к моему УТВЕРЖДЕНИЮ: "Если в отпуска работник не ходил, или использовал не все отпуска - должны." имеет вообще, мягко говоря, малопонятное отношение.
Я прошу прощения, но во-первых, Вы снова отнесли эту фразу к тому выражению, котор1е удобн Вам. Но заметьте, про 36 дней НЕ Я сказала, а Вы.
Цитата (ПомБух):Простой пример: если предположить, что продолжительность отпуска работника составляет 36 дней и за всё время работы он брал 2 дня отпуска, то в "сухом остатке" будут ровно 187 неиспользованных дней отпуска..
Разве не Вы автор этого выражения?

Во-вторых,
Цитата (ПомБух):до тех пор, пока дополнительных вопросов автор не задал и каких-либо данных для расчёта не предоставил, подобное "приложение" на языке интернет-пространства будет называться "флудом"
с этим согласна. Пока дополнительных вопросов нет, нельзя утверждать, что компенсация положена за 187 дней!

Подмигиваю
Ольга Матвеева Модератор
5 ноября 2015 в 10:07
Добрый день!
Уважаемые участники дискуссии, я прошу Вас вести беседу на более спокойной волне. Сообщения на форуме должны быть информативными, а не эмоциональными. Напомню, что уважительное отношение к собеседнику - непреложное требование правил форума.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер