Договор поставки под вашу ситуацию Составьте договор поставки (оптовые продажи) в специальном конструкторе Подключить конструктор
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Евгенидзэ

Обязательно ли заполнять справки-отчеты кассиров-операционистов?

Добрый день, подскажите пожалуйста наша орг-я на усн доходы....можно ли как-то в учетной политике прописать, что мы не заполняем справки-отчеты кассиров операционистов, а просто операционисты передают мне бухгалтеру выручку по журналу кассира-операциониста?
Заранее спасибо!
Ответить Новый вопрос
Ефимов Павел 104 058 баллов, г. Ивантеевка-2
6 июня 2011 в 13:49
Порядок ведения кассовых операции соблюдать обязаны Стыдно!
aleksandra1986 43 431 балл, г. Хабаровск
6 июня 2011 в 13:57
Цитата (Ефимов Павел):Порядок ведения кассовых операции соблюдать обязаны Стыдно!

присоединяюсь к Павлу, а в свете будущих проверок кассовой дисциплины ИФНС точно лучше не рисковать
Fedyashka 9 308 баллов, г. Елец
6 июня 2011 в 14:07
Срок исковой давности по данному нарушению 3 месяца.
Евгенидзэ (автор вопроса) 41 балл, г. Челябинск
6 июня 2011 в 14:09
то есть если 3 месяца назадд не заполняли то ничего страшного?
Fedyashka 9 308 баллов, г. Елец
6 июня 2011 в 14:19
Цитата (Евгенидзэ):то есть если 3 месяца назадд не заполняли то ничего страшного?

Именно так. Т.е. если в ближайшее время грозит проверка, то справки надо восстановить только за 3 месяца. Если проверка будет через три месяца, то начинайте заполнять справки с сегодняшнего дня.
Оленька Юрьевна 92 538 баллов, г. Москва
6 июня 2011 в 14:26
А про ответственность по ст. 120 НК РФ забыли?
При налоговой проверке за отсутствие первичных документов, которыми оформляются кассовые операции, может быть наложен штраф по ст. 120 НК РФ.
Статья 120. Грубое нарушение правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения
1. Грубое нарушение организацией правил учета доходов и (или) расходов и (или) объектов налогообложения, если эти деяния совершены в течение одного налогового периода, при отсутствии признаков налогового правонарушения, предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи,
влечет взыскание штрафа в размере десяти тысяч рублей.
2. Те же деяния, если они совершены в течение более одного налогового периода,
влекут взыскание штрафа в размере тридцати тысяч рублей.
3. Те же деяния, если они повлекли занижение налоговой базы,
влекут взыскание штрафа в размере двадцати процентов от суммы неуплаченного налога, но не менее сорока тысяч рублей.
Под грубым нарушением правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения для целей настоящей статьи понимается отсутствие первичных документов, или отсутствие счетов-фактур, или регистров бухгалтерского учета или налогового учета, систематическое (два раза и более в течение календарного года) несвоевременное или неправильное отражение на счетах бухгалтерского учета, в регистрах налогового учета и в отчетности хозяйственных операций, денежных средств, материальных ценностей, нематериальных активов и финансовых вложений налогоплательщика.
Fedyashka 9 308 баллов, г. Елец
6 июня 2011 в 16:09
Цитата (Оленька Юрьевна):А про ответственность по ст. 120 НК РФ забыли?
[/color]

Я уверена, что данное правонарушение попадает под действие ст. 15.1 КОАП "Нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций". В том числе оно относится к категории длящегося правонарушение, согласно части 2 ст. 4.5 КОАП:
Цитата:При длящемся административном правонарушении сроки, предусмотренные "частью 1" настоящей статьи, начинают исчисляться со дня обнаружения административного правонарушения
.
Кстати, извиняюсь перед автором вопроса, я немного ошиблась, согласно части 1 ст.4.5 КОАП
Цитата:Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения

На мой взгляд нарушение кассовой дисциплины нельзя интерпретировать как "Грубое нарушение правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения". Справка кассира-операциониста - это не тот первичный документ, который может занизить налогооблагаемую базу. Не ужели существуют реальные случаи использования ст.120 в подобном случае налоговыми инспекторами?