Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Продажа лицензий канадской организации

2 ноября 2015 в 16:02
Добрый день! Просьба помочь в решении следующего вопроса: Компания на ОСНО Резидент РФ- А, приобретает уРезидента РФ-B Лицензиидля дальнейшей реализации, далее компания А продаёт эти Лицензиикомпании G,зарегистрированной в Канаде и не являющейся резидентом РФ.Компания Gплатит за Лицензии поставщику лицензий, компании B. В этой, довольно непростой схеме, нам нужно понять: будет липродажа Лицензий от компании A  в компанию G-экспортом, на какиеналоговые риски может попасть компания A?Какой договор нужно заключать между этими тремя компаниями. Прошу откликнуться на вопрос. Спасибо.
Александр Погребс Главный консультант
5 ноября 2015 в 16:52
Добрый день!
Цитата (helenap):будет липродажа Лицензий от компании A  в компанию G-экспортом
Экспорт - продажа товара.
Лицензии товаром быть не могут.
Следовательно, продажа лицензий за рубеж не является экспортом.

Цитата (helenap):Какой договор нужно заключать между этими тремя компаниями.
Лицензии продаются на основании лицензионного договора.
Между А и В - лицензионный договор.
Между G и А - сублицензионный договор.

Цитата (helenap):на какиеналоговые риски может попасть компания A?
В соответствии со статьей 148 при "передаче, предоставлению патентов, лицензий, торговых марок, авторских прав или иных аналогичных прав" место реализации определяется по покупателю лицензии.
У "А" покупатель лицензии - канадская фирма. Следовательно, такая передача должна облагаться НДС по Канадским налоговым законам.
Это и есть главный "налоговый риск". Будьте готовы к тому, что у Вас удержат канадский НДС при оплате этой лицензии.

Что касается налога на прибыль, то тут тоже может быть обложение налогом при оплате с последующим возможным зачетом в счет уплаты налога на прибыль в России.
Но в налоге на прибыль доход от продажи лицензии нужно показывать.

Успехов!
5 ноября 2015 в 17:14
Александр, спасибо огромное за ответ!

Наш юрист составил Договор перевода долга, где компания А-первоначальный должник, B-кредитор, G-новый должник, в предмете договора прописано: Первоначальный должник переводит на Нового должника долг перед Кредитором по оплате денежных средств, вытекающим из Лицензионного договора № от ______на сумму __.

Ещё раз спасибо!
Александр Погребс Главный консультант
5 ноября 2015 в 17:22
Цитата (helenap):Договор перевода долга
Это уже совершенно иная ситуация и ее нужно обсуждать в новой теме.

Однако, если Вы таким путем собираетесь уклониться от налога, то не советую. Налоговые последствия будут такими же, только проблем будет больше, поскольку уклонение от налогов проходит в этой сделке красной нитью.

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер