Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Расчет отпускных

ЕкатХар (автор вопроса)  81 балл, г. Москва
2 ноября 2015 в 16:52
Добрый день!
Помогите пожалуйста, при расчете отпускных запуталась. 
Новое место работы и вот запуталась.

У нас отпуск с 19 октября на 14 календарных дней.
Отработан год полностью, предыдущий отпуск был июле 2015 на 14 дней и октябрь 2014 на 14 дней.

И вот вопрос при расчете среднего заработка, мы складываем заработную плату по месяцам,
когда месяц отработан полностью понятно берем сумму оклада, а вот что делать с теми месяцами, когда был отпуск,
какую сумму мы берем в расчет среднего заработка зарплату за минусом отпускных или оклад за месяц, или зарпата за месяц + отпускные?

Помогите пожалуйста, не могу разобраться.
ПомБух  67 121 балл, г. Челябинск
3 ноября 2015 в 08:20
24 балла Добавить баллы
Здравствуйте.
Цитата (ЕкатХар):какую сумму мы берем в расчет среднего заработка
Для расчёта среднего заработка учитывается весь доход сотрудника за 12 месяцев, предшествующих месяцу отпуска (п.4 ПП 922), за исключением сумм, указанных в п.5 ПП 922 (отпускные входят в этот перечень).

Цитата (ЕкатХар):Помогите пожалуйста, не могу разобраться.
Читайте "Положение об особенностях порядка исчисления средней заработной платы", утв. Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 
Останутся вопросы - зададите.
Анна Влада  205 703 балла, г. Москва
3 ноября 2015 в 11:42
24 балла Добавить баллы
Дополню к ответу Игоря Васильевича.
Цитата (ЕкатХар):И вот вопрос при расчете среднего заработка, мы складываем заработную плату по месяцам,
когда месяц отработан полностью понятно берем сумму оклада, а вот что делать с теми месяцами, когда был отпуск,
какую сумму мы берем в расчет среднего заработка зарплату за минусом отпускных или оклад за месяц, или зарпата за месяц + отпускные?
В указанном Постановлении правительства 922 есть еще один волшебный пунктик, в котором как раз-таки указано какие суммы учитываюстя при расчете среднего заработка, а какие- нет.

2. Для расчета среднего заработка учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя, независимо от источников этих выплат. К таким выплатам относятся: 
а) заработная плата, начисленная работнику по тарифным ставкам, окладам (должностным окладам) за отработанное время;
 
б) заработная плата, начисленная работнику за выполненную работу по сдельным расценкам;
 
в) заработная плата, начисленная работнику за выполненную работу в процентах от выручки от реализации продукции (выполнения работ, оказания услуг), или комиссионное вознаграждение;
 
г) заработная плата, выданная в неденежной форме;
 
д) денежное вознаграждение (денежное содержание), начисленное за отработанное время лицам, замещающим государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации, депутатам, членам выборных органов местного самоуправления, выборным должностным лицам местного самоуправления, членам избирательных комиссий, действующих на постоянной основе;
 
е) денежное содержание, начисленное муниципальным служащим за отработанное время;
 
ж) начисленные в редакциях средств массовой информации и организациях искусства гонорар работников, состоящих в списочном составе этих редакций и организаций, и (или) оплата их труда, осуществляемая по ставкам (расценкам) авторского (постановочного) вознаграждения;
 
з) заработная плата, начисленная преподавателям профессиональных образовательных организаций за часы преподавательской работы сверх установленной и (или) уменьшенной годовой учебной нагрузки за текущий учебный год, независимо от времени начисления;
(в ред. Постановления Правительства РФ от 15.10.2014 N 1054)
(см. текст в предыдущей редакции)
 
и) заработная плата, окончательно рассчитанная по завершении предшествующего событию календарного года, обусловленная системой оплаты труда, независимо от времени начисления;
 
к) надбавки и доплаты к тарифным ставкам, окладам (должностным окладам) за профессиональное мастерство, классность, выслугу лет (стаж работы), знание иностранного языка, работу со сведениями, составляющими государственную тайну, совмещение профессий (должностей), расширение зон обслуживания, увеличение объема выполняемых работ, руководство бригадой и другие;
(в ред. Постановления Правительства РФ от 15.10.2014 N 1054)
(см. текст в предыдущей редакции)
 
л) выплаты, связанные с условиями труда, в том числе выплаты, обусловленные районным регулированием оплаты труда (в виде коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате), повышенная оплата труда на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда, за работу в ночное время, оплата работы в выходные и нерабочие праздничные дни, оплата сверхурочной работы;
 
м) вознаграждение за выполнение функций классного руководителя педагогическим работникам государственных и муниципальных образовательных организаций;
(в ред. Постановления Правительства РФ от 15.10.2014 N 1054)
(см. текст в предыдущей редакции)
 
н) премии и вознаграждения, предусмотренные системой оплаты труда;
 
о) другие виды выплат по заработной плате, применяемые у соответствующего работодателя.
 
3. Для расчета среднего заработка не учитываются выплаты социального характера и иные выплаты, не относящиеся к оплате труда (материальная помощь, оплата стоимости питания, проезда, обучения, коммунальных услуг, отдыха и другие).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
ЕкатХар (автор вопроса)  81 балл, г. Москва
3 ноября 2015 в 14:59
Добрый день!
Спасибо большое за ответ и за помощь.
Прочитала, вот и возник мой вопрос.
Правильно я поняла, что если в расчетный период попадает предыдущий отпуск, то сумму за тот месяц в котором был отпуск, я беру только заработной платы в этом месяце, а не зарплату + отпуск?
ПомБух  67 121 балл, г. Челябинск
3 ноября 2015 в 17:42
Цитата (ЕкатХар):Правильно я поняла, что если в расчетный период попадает предыдущий отпуск, то сумму за тот месяц в котором был отпуск, я беру только заработной платы в этом месяце, а не зарплату + отпуск?
Правильно.

З.Ы. Но исключением суммы отпускных расчёт не ограничивается.
ЕкатХар (автор вопроса)  81 балл, г. Москва
3 ноября 2015 в 18:14
Спасибо большое. Да я понимаю, что не только отпускные отнимать надо. Просто не была уверена в своих действиях, спасибо большое за помощь.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер