Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Основания для непредоставления справки о среднем заработке уволенному работнику

Таня Татьяна (автор вопроса)  10 баллов, г. Санкт-Петербург
2 ноября 2015 в 17:34
Добрый день! Очень прошу помочь определиться. У нас уволился сотрудник в апреле 2015 года. Сегодня попросил предоставить справку по данному образцу. Сама справка о среднем заработке исходя из последних 3 месяцев. Скажите,пожалуйста, обязаны ли мы её предоставить 3 ноября, если сотрудник уволился в апреле?
Прикреплен 1 файл:
Образец спарвки.pdf
Ольга Рогова  245 789 баллов, г. Ростов-на-Дону
2 ноября 2015 в 20:48
16 баллов Добавить баллы
Добрый день.
У Вас нет оснований отказать . Работодатель  обязан предоставить работнику документ подтверждающий факт его трудовой деятельности, как в течение работы, так и после увольнения работника.

Цитата (Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий (в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 21.07.2014 N 216-ФЗ) ТК РФ.):По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно. (в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 21.07.2014 N 216-ФЗ)
Части вторая и третья - Утратили силу. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Работник обязан не позднее трех рабочих дней со дня получения трудовой книжки в органе, осуществляющем обязательное социальное страхование (обеспечение), вернуть ее работодателю. (в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)
Таня Татьяна (автор вопроса)  10 баллов, г. Санкт-Петербург
3 ноября 2015 в 09:51
Цитата (Ольга Рогова):Работодатель  обязан предоставить работнику документ подтверждающий факт его трудовой деятельности, как в течение работы, так и после увольнения работника.
Спасибо. Но тогда возникает вопрос: мы предоставляем ему справку от сегодняшнего числа, последние 3 месяца он у нас не значился. Тогда в правке о размере выплат ставить 0?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Платова  23 339 баллов, г. Симферополь
3 ноября 2015 в 10:17
Цитата (Таня Татьяна):Но тогда возникает вопрос: мы предоставляем ему справку от сегодняшнего числа, последние 3 месяца он у нас не значился. Тогда в правке о размере выплат ставить 0?
Добрый день! Я думаю имелось в виду, что справка нужна за последние 3 отработанных им месяца на Вашем предприятии, а не текущие календарные.
Анна Влада  194 255 баллов, г. Москва
3 ноября 2015 в 12:58
Цитата (Таня Татьяна):У нас уволился сотрудник в апреле 2015 года. Сегодня попросил предоставить справку по данному образцу. Сама справка о среднем заработке исходя из последних 3 месяцев. Скажите,пожалуйста, обязаны ли мы её предоставить 3 ноября, если сотрудник уволился в апреле?
Буквально вчера обсуждался подобный вопрос здесь

Что касается оформления, то Вы справку выдаете ТЕКУЩИМ числом, т.е. 03.11.2015, но данные по работнику указываете за 3 месяца, которые отработал в Вашей организации сотрудник, т.е.
февраль 2015
март 2015
апрель 2015.
Таня Татьяна (автор вопроса)  10 баллов, г. Санкт-Петербург
3 ноября 2015 в 15:19
Цитата (Анна Влада):Что касается оформления, то Вы справку выдаете ТЕКУЩИМ числом, т.е. 03.11.2015, но данные по работнику указываете за 3 месяца, которые отработал в Вашей организации сотрудник, т.е.
февраль 2015
март 2015
апрель 2015.
Спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер