Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Учет расходов ИП на УСН (15%) при заключении договора добровольного медицинского страхования (ДМС)

2 ноября 2015 в 18:00
Здравствуйте уважаемые форумчане!

Вопрос как обычно у меня не стандартный.

ИП совмещает УСН-15% и ЕНВД, наемные работники в обоих видах деятельности, заключает договор на ДМС сроком на 1 год, но фактически услугами ДМС будет пользоваться только лично сам ИП и всего один наемный работник.

Можно ли такие затраты отнести в расходы на УСН в размере 6% от фонда ЗП (пропорционально долям выручки конечно же)? Я понимаю, что по логике нельзя, ведь эти расходы относятся к фонду заработной платы, а ИП сам себе зарплату не платит, но по факту на руках: договор (в котором нет противоречий с НК), страховой полис (общий, там не указано, что ДМС только для ИП) и акт выполненных работ (тоже обобщенный).
Александр Погребс Главный консультант
5 ноября 2015 в 14:47
Добрый день!
Цитата (DarVeter):Вопрос как обычно у меня не стандартный.
Я бы его "нестандартным" не называл.
Это стандартный вопрос ИП, которые любыми способами хотят уменьшить свои налоги.

Тем более, что сами пишите:
Цитата (DarVeter):Я понимаю, что по логике нельзя
Нельзя, и не только "по логике".

В расходы для УСН "доходы минус расходы" включаются расходы по добровольному страхованию только работников. Расходы по страхованию ИП не учитываются.

В уменьшение налога по ЕНВД учитываются только расходы по добровольному страхованию на случай нетрудоспособности, беременности и родам, но тоже только в отношении выплат по такому договору в пользу работников.

При любой проверке налоговики просят представить список работников, в отношении которых делаются выплаты. И сверяют его с данными страховой компании.
Если там фигурирует ИП, такие расходы учитывать нельзя.
Единственный выход - делить выплаты в пользу ИП и в пользу работников.
Боюсь, как правило, в этом случае в пользу работников выплаты прекращаются.

Успехов!
6 ноября 2015 в 17:31
Александр спасибо за помощь!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
10 ноября 2015 в 20:58
Цитата (Александр Погребс):Единственный выход - делить выплаты в пользу ИП и в пользу работников.
Александр новые подробности ДМС решили заключить на всех работников, страховая сумма будет определяться страховой компанией в виде процента от фактического фонда зарплаты, но вот работникам об этом что-то мне подсказывает, что не сообщат, да и сам ИП пользоваться этим ДМС по мелочам не хочет. Там такой тариф, что если в течение срока полиса никто не обращался, то практически вся сумма переходит на следующий год, договор пролонгируется с небольшой доплатой. ИП человек в возрасте, насколько я понял хочет перестраховаться на случай каких-то серьезных проблем со здоровьем (по крайней мере кто-то его об этом надоумил). Я клещами уже ради спортивного интереса эту информацию вытащил, в ответ на фразы "А если никто в течение года не обратиться по ДМС за лечением" и прочего.

В общем если договор на ДМС будет заключен на весь коллектив ИП (включая самого ИП), но в течение срока договора никто за медпомощью обращаться не будет (ну бывает же такое никто за год не заболел, а если и заболел то воспользовался полисом ОМС), можно ли уплаченную по договору страховую сумму отнести а расходы на УСН %?
11 ноября 2015 в 09:48
Добрый день!
Цитата (DarVeter):В общем если договор на ДМС будет заключен на весь коллектив ИП (включая самого ИП), но в течение срока договора никто за медпомощью обращаться не будет (ну бывает же такое никто за год не заболел, а если и заболел то воспользовался полисом ОМС), можно ли уплаченную по договору страховую сумму отнести а расходы на УСН %?
Не имеет значения, кто и сколько раз пользовался страховкой. Или вообще не пользовался.
Имеет значение в пользу кого заключено добровольное страхование.
Как правило, список работников передается страховой фирме и она у себя фиксирует, кто может обратиться за медпомощью.
Вот по этому списку и нужно определять, можно ли относить на расходы и в какой сумме.
Если там все работники и нет ИП, то в полной сумме можно отнести на расходы.
Если там работники и ИП, то нужно пропорционально разделить и отнести только ту часть, которая относится на работников.
Конечно, при соблюдении всех прочих условий и ограничений.

Успехов!
11 ноября 2015 в 11:23
Цитата (Александр Погребс):Если там работники и ИП, то нужно пропорционально разделить и отнести только ту часть, которая относится на работников.
Ясно спасибо!
Получается если список 27 работников + 1 ИП, то сумму для целей НО выводим в пропорции 27/28.
11 ноября 2015 в 11:59
Цитата (DarVeter):Получается если список 27 работников + 1 ИП, то сумму для целей НО выводим в пропорции 27/28.
Да, получается так.
11 ноября 2015 в 13:46
Огромное спасибо за помощь!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер