Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Учитываются ли дни отпуска по уходу за ребенком до трех лет при расчете пособия по БиР?

2 ноября 2015 в 18:37
Здравствуйте! С 5 октября нахожусь в декретном больничном, недавно получила расчет от ФСС и была очень огорчена суммой. Дело в том, что когда я рассчитывала данную сумму своими силами я делала следующий расчет:
(доход за 2013+доход за 2014 год)/(720-121(дни больничных за период с 2013 по 2014 годы)-147(дни, когда я находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет в 2013 году)) *140дней
Но ФСС почему то отказали в подобном расчете! Обосновывая тем, что 147 дней по уходу за ребенком до трех лет якобы мы не можем убрать! Подскажите так ли это и почему тогда согласно:
Цитата (п.3.1 ст.14 255-ФЗ):Средний дневной заработок для исчисления пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком определяется путем деления суммы начисленного заработка за период, указанный в части 1 настоящей статьи, на число календарных дней в этом периоде, за исключением календарных дней, приходящихся на следующие периоды:
1) периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком;
2) период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если на сохраняемую заработную плату за этот период страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования" не начислялись.
ПомБух  67 140 баллов, г. Челябинск
3 ноября 2015 в 07:11
Здравствуйте.
Цитата (Власенко Светлана):Но ФСС почему то отказали в подобном расчете! Обосновывая тем, что 147 дней по уходу за ребенком до трех лет якобы мы не можем убрать!
Отказ ФСС неправомерен.
Вы совершенно правы, дни отпуска по уходу надо исключить из расчёта на основании пп.1 п.3.1 ст.14 255-ФЗ.
3 ноября 2015 в 07:18
Спасибо, огромное за ответ! Буду добиваться правды! Самое главное, что Вы подтвердили, что нет такого закона по которому отпуск по уходу за ребенком до трех лет не учитывается!!!!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
3 ноября 2015 в 08:52
добрый день! в вашей формуле ошибка небольшая

(доход за 2013+доход за 2014 год)/(720-121(дни больничных за период с 2013 по 2014 годы)-147(дни, когда я находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет в 2013 году)) *140дней

не 720 дней, а 730, из них вычитаем исключаемые периоды
3 ноября 2015 в 18:02
Да, Вы правы, спасибо большое, видимо, очень торопилась, когда писала!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер