Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Расчет декретного пособия

2 ноября 2015 в 20:03
Добрый день!начислили декретные 112800.Больничный лист 194 дня,стаж работы 3 года.Годовой заработок за 2013 г -338000,за 2014 г -442000.За эти года больничные не брала.Все ли правильно?
малышок  24 089 баллов, г. Самара
2 ноября 2015 в 20:53
Цитата (Эля05):Добрый день!начислили декретные 112800.Больничный лист 194 дня,стаж работы 3 года.Годовой заработок за 2013 г -338000,за 2014 г -442000.За эти года больничные не брала.Все ли правильно?
Добрый день, вы можете сами рассчитать через Калькулятор декретных     https://www.buhonline.ru/calculators/decret    . В 2013 и 2014 г. у вас не было периодов, чтоб исключить из расчета? Вы в данный период отработали полностью? Если да то у меня получается (338000+442000 / 730=1068,49*194=207287,06 руб.) Размер пособия по беременности и родам не зависит от страхового стажа работницы и выплачивается в размере 100% (ч. 1 ст. 11 Закона N 255-ФЗ).По общему правилу не облагаются НДФЛ следующие государственные пособия - пособие по беременности и родам;  пособие по уходу за ребенком до полутора лет;  ежемесячная компенсация по уходу за ребенком до трех лет (п. 1 ст. 217 НК РФ).

Вопрос: В 2015 г. работница организации уходит в декретный отпуск, стаж работы в организации - три года.
Как рассчитать пособие по беременности и родам, если работница до ухода в декрет в декабре 2014 г. болела?

Ответ: При расчете среднего дневного заработка для исчисления пособия по беременности и родам суммы начисленного заработка за 2 календарных года (2013, 2014 гг.), предшествующих году наступления страхового случая, следует поделить не на 730 дней, а на число календарных дней в этих двух календарных годах, за исключением дней временной нетрудоспособности.

Обоснование: В 2015 г. расчетным периодом для расчета пособия по беременности и родам являются 2013 и 2014 гг. (ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (далее - Закон N 255-ФЗ)).
Согласно ч. 2 ст. 14 Закона N 255-ФЗ в заработок работницы за эти годы следует включить все выплаты и вознаграждения, на которые начислены страховые взносы в ФСС РФ в соответствии со ст. 8 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" (далее - Закон N 212-ФЗ).
Далее следует рассчитать средний заработок работницы, который за каждый календарный год расчетного периода не должен превышать лимита базы для начисления страховых взносов по этому году (ч. 3.2 ст. 14 Закона N 255-ФЗ). Для 2013 г. он составляет 568 000 руб. (ч. 4, 5 ст. 8 Закона N 212-ФЗ, Постановление Правительства РФ от 10.12.2012 N 1276 "О предельной величине базы для начисления страховых взносов в государственные внебюджетные фонды с 1 января 2013 г."), для 2014 г. он составляет 624 000 руб. (ч. 4, 5 ст. 8 Закона N 212-ФЗ, Постановление Правительства РФ от 30.11.2013 N 1101 "О предельной величине базы для начисления страховых взносов в государственные внебюджетные фонды с 1 января 2014 г.").
При исчислении среднего дневного заработка, который определяется путем деления суммы начисленного заработка за расчетный период (2013, 2014 гг.) на число календарных дней в этом периоде (ч. 3.1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ в редакции Федерального закона от 25.02.2011 N 21-ФЗ "О внесении изменений в статью 14 Федерального закона "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" и статьи 2 и 3 Федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"), следует исключить календарные дни, пришедшиеся на периоды временной нетрудоспособности.
Размер пособия по беременности и родам не зависит от страхового стажа работницы и выплачивается в размере 100% (ч. 1 ст. 11 Закона N 255-ФЗ).
Чтобы исчислить сумму пособия по беременности и родам, нужно средний дневной заработок работницы умножить на число календарных дней, приходящихся на период ее отпуска по беременности и родам (ч. 5 ст. 14 Закона N 255-ФЗ).
Порядок расчета данного пособия можно представить по следующей формуле:

П = (НВ / календ. дни (за исключением дней временной нетрудоспособности)) x 100% x 140 дней,

где НВ - начисленный заработок работника за два года (2013, 2014 гг.), предшествующие году начала отпуска;
140 дней - период отпуска по беременности и родам.
С 1 января 2013 г. предусмотрены периоды, исключаемые из расчетного:
временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком;
освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством РФ, если на сохраняемую заработную плату за этот период страховые взносы в ФСС РФ, согласно Закону N 212-ФЗ, не начислялись
(ч. 3.1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ в редакции Федерального закона N 21-ФЗ).

С.М.Дмитричева
ЗАО "Сплайн-Центр"
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс
01.10.2015
Ефимов Павел  89 242 балла, г. Ивантеевка-2
2 ноября 2015 в 22:06
Здравствуйте.
Даже для 140 дней мало.
Вы всё это время работали на гражданке?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
2 ноября 2015 в 22:32
Да все время работала..Годовой заработок брала из НДФЛ.Это правильно?
малышок  24 089 баллов, г. Самара
2 ноября 2015 в 23:07
Цитата (Эля05):Да все время работала..Годовой заработок брала из НДФЛ.Это правильно?
Вообще то правильно, вам лучше обратится в вашу бухгалтерию и уточнить у них как они рассчитали вам пособие по БИР
ПомБух  67 121 балл, г. Челябинск
3 ноября 2015 в 06:47
Здравствуйте.

Цитата (малышок):
Цитата:Годовой заработок брала из НДФЛ.Это правильно?
Вообще то правильно
С чего бы вдруг?
В этой справке показан доход, на который начислен НДФЛ, а для расчёта пособия учитываются суммы, облагаемые страховыми взносами в ФСС. Разница, вообще-то, существенная .
Кроме того, учитывая доход для расчета пособия по справке 2-НДФЛ, можно очень сильно "пролететь", если в 2013 были произведены "зарплатные" выплаты за 2012 год. В этом случае в справке 2-НДФЛ этих сумм просто не будет, но для расчёта пособия они должны учитываться.

Цитата (Эля05):Годовой заработок брала из НДФЛ.Это правильно?
Для приблизительной оценки размера пособия, суммы из 2-НДФЛ можно выбрать так:

- учитываются все суммы с кодом дохода 2000
- учитываются все суммы с кодом дохода 2012
- НЕ учитываются все суммы с кодом дохода 2300
- НЕ учитываются все суммы с кодом дохода 2010
- суммы дохода с кодом 2760 надо "уменьшить" на суммы вычетов с кодами 503 и 508
- суммы дохода с кодом 2770 надо "уменьшить" на сумму вычетов с кодом 504
- суммы дохода с кодом 2720 надо "уменьшить" на сумму вычетов с кодом 501
- суммы дохода с кодом 2730 надо "уменьшить" на сумму вычетов с кодом 502

Цитата (Эля05):Годовой заработок за 2013 г -338000,за 2014 г -442000.
Это заработок у текущего работодателя? Или в 2013-2014 годах Вы работали в других организациях и учитываете доход полученный там?
малышок  24 089 баллов, г. Самара
3 ноября 2015 в 07:32
Цитата (ПомБух):Для приблизительной оценки размера пособия, суммы из 2-НДФЛ можно выбрать так:

- учитываются все суммы с кодом дохода 2000
- учитываются все суммы с кодом дохода 2012
Цитата (ПомБух):С чего бы вдруг?
вы то же предложили взять доход из 2 НДФЛ
Лучше в такой ситуации разобраться в вашей бухгалтерии, потому что при указанных цифрах, расчет пособия маленький
ПомБух  67 121 балл, г. Челябинск
3 ноября 2015 в 08:06
Цитата (малышок):вы то же предложили взять доход из 2 НДФЛ 
Можно узнать какие именно мои слова натолкнули Вас на такую мысль?

Эля05 УЖЕ посчитала доход за 2 года по справке 2-НДФЛ. Я всего лишь подсказал как проверить правильно ли она выбрала указанные в справке суммы.
3 ноября 2015 в 18:56
Да,я указала заработок текущего работодателя.спасибо Вам большое!!!проверила все коды,кроме 2000 и 2012 больше нет никаких))пойду разбираться
Ирина Ротнова Модератор
5 ноября 2015 в 20:57
Добрый день!
Для этого сообщения автор по ошибке создал новую тему:
Цитата:Здравствуйте,была сегодня в бухгалтерии,добавили к выплатам еще 77 000 р.Оказывается она брала не 100 %,а 60%.Но все равно это не та сумма,на которую я рассчитывала.Вопрос : они не учли часть денег,которая указанна в НДФЛ под кодом 2000,но является дополнением(оказание платных услуг в медицине)Эти деньги должны учитываться?
ПомБух  67 121 балл, г. Челябинск
6 ноября 2015 в 06:29
Цитата (Эля05):они не учли часть денег,которая указанна в НДФЛ под кодом 2000,но является дополнением(оказание платных услуг в медицине)Эти деньги должны учитываться?
Да, конечно.
Учитываются все суммы, на которые начисляются страховые взносы в ФСС, а на выплаты за оказание платных услуг взносы начисляться должны однозначно.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер