Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Переход с УСН на ЕНВД в середине года

2 ноября 2015 в 21:18
Здравствуйте!! Помогите, пожалуйста, разобраться в сложившейся ситуации.

ИП применял долгое время режим налогообложения ЕНВД (вид деятельности - розничная торговля).
В конце прошлого года, было подано заявление о переходе на УСН с 2015г.по этому же виду деятельности.
Однако, в середине 1 квартала ИП принял решение о переходе на ЕНВД вновь. Были поданы заявления по всем торговым точкам, вновь встали на учет, сдаем декларации и оплачиваем налог.

По УСН был уплачен налог, рассчитанный за период - с начала года и до момента перехода на ЕНВД.
Чем грозит предпринимателю нарушение   п. 3 ст. 346.13 НК РФ - как быть с УСН до конца года, ведь предприниматель благополучно оплачивает ЕНВД?
Заранее благодарю Вас за помощь!!!!
ninarussu  51 967 баллов, г. Таганрог
2 ноября 2015 в 22:30
67 баллов Добавить баллы
Добрый вечер.
Цитата (katrina01206):в середине 1 квартала ИП принял решение о переходе на ЕНВД вновь. Были поданы заявления по всем торговым точкам, вновь встали на учет, сдаем декларации и оплачиваем налог.
Запретить налогоплательщику встать на учет плательщиком ЕНВД не могут, если работаете на УСН, наверняка, помимо розничного торга присутствует и оптовый торг по ОКВЭДам(нет, внесите),закрыть в середине года УСН  п. 3 ст. 346.13 НК РФ  не получится, да и зачем, при постановке на учет по умолчанию ИП на ОСНО , так пусть совмещением будет УСН, вот сдавайте декларации по году.

Единый налог на вмененный доход можно совмещать с УСН лишь по тем видам деятельности, которые не облагаются ЕНВД.
Минфин России в своем письме от 24 июля 2013года № 03-11-11/29241 привели необходимые разъяснения по этому поводу.
Цитата:В отношении одного и того же вида предпринимательской деятельности (например, розничной торговли через магазины с площадью торгового зала не более 150 кв. м по каждому объекту торговли), осуществляемого на территории одного муниципального района или на территории нескольких районов одного городского округа, городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга, система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход и упрощенная система налогообложения одновременно применяться не могут.
ЕНВД, как указывается, платят лишь по определенным видам деятельности.
УСН используют в отношении всей предпринимательской деятельности в общем.
УСН также разрешено совмещать с прочими режимами налогообложения (п. 1 статьи 346.11 Налогового Кодекса России).
ЕНВД можно совмещать с УСН, однако лишь по тем видам деятельности, которые не облагаются ЕНВД (п. 4 статьи 346.12 Налогового Кодекса России
Цитата:4. Организации и индивидуальные предприниматели, перешедшие в соответствии с главой 26.3 настоящего Кодекса на уплату единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности по одному или нескольким видам предпринимательской деятельности, вправе применять упрощенную систему налогообложения в отношении иных осуществляемых ими видов предпринимательской деятельности. При этом ограничения по численности работников и стоимости основных средств, установленные настоящей главой, по отношению к таким организациям и индивидуальным предпринимателям определяются исходя из всех осуществляемых ими видов деятельности, а предельная величина доходов, установленная пунктом 2 настоящей статьи, определяется по тем видам деятельности, налогообложение которых осуществляется в соответствии с общим режимом налогообложения. (п. 4 введен Федеральным законом от 07.07.2003 N 117-ФЗ, в ред. Федеральных законов от 21.07.2005 N 101-ФЗ, от 17.05.2007 N 85-ФЗ, от 19.07.2009 N 204-ФЗ, от 25.06.2012 N 94-ФЗ)
 По одному и тому же виду деятельности использовать одновременно и УСН и ЕНВД нельзя, значит  с момента применения ЕНВД  по рознице, УСН   по рознице
исключен.
2 ноября 2015 в 23:21
Большое Вам спасибо за развернутый ответ!!!!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер