Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Может ли ИП не иметь расчетного счета и кассового аппарата?

NovichokBuh (автор вопроса)  11 980 баллов, г. Электросталь
3 ноября 2015 в 10:02
Доброе утро, коллеги! Всех с наступающим праздником и удачного рабочего дня! Подскажите, пжлст, такой момент. Физ.лицо решило зарегистрироваться как ИП на УСН 6% и оказывать услуги, в частности, юр.лицам, но приэтом ни расчетный счет, ни кассовый аппарат регистрировать не хочет. Говорит: "ИП не обязан открывать р/счет, а касаемо получение денег я буду просто расписываться в расходных кассовый ордерах, которые мне будет юр.лицо давать с оплатой наличными". Конечно, ИП волен распоряжаться выручкой по своему усмотрению, но я в сомнении насчет того, чтоб не иметь ни р/счета, ни кассы, насколько это законно? В КУДиР например тогда какой документ указывать как подтверждение дохода?
Светлана545  97 679 баллов, г. Пятигорск
3 ноября 2015 в 10:31
98 баллов Добавить баллы
Цитата (NovichokBuh):Доброе утро, коллеги! Всех с наступающим праздником и удачного рабочего дня! Подскажите, пжлст, такой момент. Физ.лицо решило зарегистрироваться как ИП на УСН 6% и оказывать услуги, в частности, юр.лицам, но приэтом ни расчетный счет, ни кассовый аппарат регистрировать не хочет. Говорит: "ИП не обязан открывать р/счет, а касаемо получение денег я буду просто расписываться в расходных кассовый ордерах, которые мне будет юр.лицо давать с оплатой наличными". Конечно, ИП волен распоряжаться выручкой по своему усмотрению, но я в сомнении насчет того, чтоб не иметь ни р/счета, ни кассы, насколько это законно? В КУДиР например тогда какой документ указывать как подтверждение дохода?
Добрый день.
При оказании услуг юридическим лицам ИП должен будет выдать кассовый чек.
Цитата:Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ
Статья 2. Сфера применения контрольно-кассовой техники
1. Контрольно-кассовая техника, включенная в Государственный реестр, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.
Только при оказании услуг населению можно не использовать ККМ, но при условии выдачи БСО (п. 2 ст. 2 Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ)

Озвучьте ему штрафы за неприменение ККМ в случаях, установленных законом, которые указаны в ст. 14.5 КоАП РФ
NovichokBuh (автор вопроса)  11 980 баллов, г. Электросталь
3 ноября 2015 в 10:45
Цитата (Светлана545):При оказании услуг юридическим лицам ИП должен будет выдать кассовый чек.
Спасибо большое за подробный ответ, Вы подтвердили мои мысли - что либо р/счет, либо кассовый аппарат обязательно должен быть.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Светлана545  97 679 баллов, г. Пятигорск
3 ноября 2015 в 10:59
Цитата (NovichokBuh):Спасибо большое за подробный ответ, Вы подтвердили мои мысли - что либо р/счет, либо кассовый аппарат обязательно должен быть.
Расчетный счет обязаны иметь юридические лица. Для ИП нет законом установленной обязанности открывать расчетный счет.
Ведь может быть ситуация, когда ИП оказывает услуги только населению. И в этом случае получается, что он имеет право не иметь ККТ (при обязательной выдаче БСО) и может не открывать расчетный счет. Многие начинающие ИП экономят каждую копейку, а открытие и ведение р/счета - это траты.

Но также посмотрим на это с другой стороны: если нужно будет оплатить поставщику, каким образом он это сделает. Большинство в таком случае оплачивают через карточку, но опять же но(!). Банки могут запретить использовать карточку в предпринимательских целях. Хорошо, если поставщик в одном городе и ему можно будет заплатить наличкой. Но тогда нужно отслеживать лимит в 100 000 руб. А если поставщик из другого города? А если нужно будет заплатить за транспортировку?

В некоторых случаях работать без расчетного счета неудобно.
NovichokBuh (автор вопроса)  11 980 баллов, г. Электросталь
3 ноября 2015 в 11:21
Цитата (Светлана545):Для ИП нет законом установленной обязанности открывать расчетный счет.
Согласна, обязанности нет. Тут уже, получается, если ИП работает с юр.лицами, то на его усмотрение - либо открывает р/счет, либо регистрирует кассовый аппарат, но что-то из этого у него по-любому должно быть (с населением он работать не будет, т.е. оформление БСО тоже отпадает).
Светлана545  97 679 баллов, г. Пятигорск
3 ноября 2015 в 11:35
Цитата (NovichokBuh):Согласна, обязанности нет. Тут уже, получается, если ИП работает с юр.лицами, то на его усмотрение - либо открывает р/счет, либо регистрирует кассовый аппарат
Все верно. Либо оплата по безналу от юридических лиц, либо оплата наличкой с выдачей Вами кассового чека.
Но в этом случае не забудьте про предельный размер наличных расчетов между юр. лицом и ИП, который не должен превышать 100 тыс. руб. в рамках одного договора
NovichokBuh (автор вопроса)  11 980 баллов, г. Электросталь
3 ноября 2015 в 11:55
Цитата (Светлана545):предельный размер наличных расчетов между юр. лицом и ИП, который не должен превышать 100 тыс. руб. в рамках одного договора
Да-да, про это помню) Спасибо Вам большое!
Cheryaga  29 баллов
4 ноября 2015 в 12:43
Сообщение-вопрос удалено модератором. Задайте, пожалуйста, этот вопрос в НОВОЙ теме.
Светлана545  97 679 баллов, г. Пятигорск
4 ноября 2015 в 13:22
Цитата (Cheryaga):А если посмотреть в перспективе на 2016 год, то применение ККМ обязательно в любом случае, правильно?
Добрый день.
По правилам форума запрещено задавать свои вопросы в чужих темах. Создайте свою - новую тему.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер